08 ноября 2022

Охота на зайца. Советы начинающим

как охотиться, на что, какими методами и какие документы нужны при этом
Охота на зайцев одна из самых популярных у охотников. Это млекопитающее, которое не так безобидно, как многие думают. В момент опасности может проявлять агрессию и активно сопротивляться нападающему. Зайцы веками ценились охотниками за их теплый мех и вкусное мясо.

Отличительной чертой этих животных являются длинные клиновидные уши, благодаря которым слух у них развит намного лучше, чем зрение и обоняние. Задние лапы зайцев развиты гораздо сильнее передних, и когда его жизни угрожает опасность, он может развивать скорость до 80 км/ч. Да, зайцы бегают быстрее страусов и даже лошади!

В зимний период у зайцев начинается линька. Мех становится светлее, адаптируя природную маскировку под снег. При этом кончики ушей в течение всего года остаются черными.

В среднем, самцы живут не более пяти лет, а вот самки почти в два раза дольше —9 лет. Известны случаи, когда зайцы доживали до 17 лет.

Разнообразие видов зайцев впечатляет, разбирать их все не будем и остановимся на тех, что водятся в нашей стране. В России распространены четыре вида: маньчжурский заяц, песчаник, беляк и русак.

Маньчжурский

Фотография

Этот вид похож на дикого кролика, но все же маньчжурский заяц выглядит немного иначе. Он имеет небольшой размер (не более 55 см) и весит как средняя домашняя кошка - до 2,5 кг. Длина ушей около 8 см, мех жесткий и густой, охристо-коричневого цвета. Брюхо и бока светлее туловища, на спине несколько темных полос.

Ареал обитания этого вида – Дальний Восток.

Песчаник

Фотография

Этот вид также называют толай или талай. Габариты его приблизительно такие же, как и у маньчжурского - длина 40-55 см, а вес до 2,5 кг, но вот хвост и уши длиннее: длина хвоста 11,5 см, ушей - до 12 см. Лапы у них узкие и не приспособлены к передвижению по снегу. Летом у этого вида серовато-коричневая шерсть, белая на горле и брюшке и всегда остающаяся темной на других частях тела. Период линьки сильно зависит от среды обитания и погодных условий.

Толай выбирает для своей жизни равнинные местности, пустыни и полупустыни, но иногда забирается высоко в горы. Толай широко распространен в Средней Азии, встречается в Забайкалье.

Беляк

Фотография

Самый мимишный из всех видов. Именно беляк становился героем многих мультфильмов за счет своего симпатичного образа. Вид довольно крупный, в среднем весит 3 кг, но может достигать даже 4,5 кг. Длина тела от 45 до 70 см, ушей - 8-10 см, хвоста - 5-10 см. У этого вида широкие лапы. Благодаря лапам, покрытым густой шерстью, заяц легко передвигается зимой даже по рыхлому снегу. Цвет зависит от сезона. Летом кожа серо-темная или с красноватым оттенком, с коричневыми пятнами. Голова темнее тела, брюхо белое. Зимой шерстка зайца становится чисто-белой.

В России заяц-беляк населяет большую часть территории от западного Забайкалья и верхнего Дона до тундры.

Русак

Фотография

Этот заяц коричневого цвета самый крупный из рассматриваемых видов. При длине тела 57-68 см весит от 4 до 7 кг. Длина ушей 9-14 см, а хвоста 7-14 см. При таких габаритах логично что и лапы у русака самые длинные.

Шкурка русака имеет серый цвет с охристым, коричневатым или красноватым оттенком. Зимой заяц, обитающий в средней полосе, практически не меняет окраску, лишь немного светлеет. Обитающие же в северных районах русаки, становятся почти белыми, остается только темная полоса на спине.

В России русаки населяют всю европейскую часть, район Уральских гор и на юге Сибири. Распространены также в Хабаровском крае и близ Казахстана, в Закавказье, на Кавказе и в Крыму.

Какие документы нужны для охоты на Зайца?

В принципе все стандартно, как и на других животных. Необходимо разрешение на огнестрельное оружие и охотничий билет. Если охота в охотничьих угодьях, то там же приобретается еще местная лицензия (разрешение) на его добычу (отстрел).

Стоимость получение разрешение на отстрел зайцев в охотничьих угодьях (Московского региона) в 2022 году стоит 650 р. Оформить все можно через портал госуслуг. В частных охотничьих угодьях стоимость на разрешение добычи зайца различная и иногда достигает до 9 тыс. рублей.

Когда можно охотиться на зайца?

Охота на зайца практикуется в осенне-зимний период (обычно с сентябрь по февраль). Заяц отлично адаптируется ко всем условиям и охотиться на него можно практически в любом регионе, даже в заснеженной Якутии.

В некоторых областях может вводится мораторий на отстрел в какой-либо сезон или сдвигаться на определенный месяц. В разделе, где поохотиться есть подробная информация, когда, в какие сроки и в каком регионе-области можно охотиться на основные виды животных и дичи.

Где и как обычно охотятся на зайца?

Поздней осенью заяц питается на пшеничных полях, где его можно встретить с наибольшей вероятностью. В это время года зайцы отходят от полей не более чем на сотню метров и устремляются в долину. Нет смысла искать животных на свежевспаханных полях. Природная осторожность не позволяет зайцу приближаться к ним.

Вам нужно объехать местность и осмотреть ее на наличие помета. Если его нет, то стоит поискать другое место, если да, то с большой вероятностью заяц скоро вернется. Животное также можно найти в куче или насыпи земли – так выглядят их лежки.

Во время осмотра территории нужно двигаться против ветра, чтобы заяц раньше времени не заметил присутствия человека. Когда наступают холода, заяц ложится на поля. Его также можно найти в лесной полосе.

Беляка нужно искать совсем в других местах. Заяц ложится там, где трудно пройти: в дуплах корней, в засорах ветвей. Вы можете определить его присутствие по обгрызенным деревьям.

Зимой охотники предпочитают не охотиться на зайца. Благодаря снегу, каждый шорох становится слышен очень далеко, поэтому в такую погоду застать животное врасплох практически невозможно.

Для успешной охоты следует выбирать пасмурные осенние дни. В солнечную и безветренную погоду животное услышит приближение охотника и не подпустит его близко на расстояние выстрела. В ветреную погоду держитесь с подветренной стороны, чтобы заяц не почуял ваш запах.

Что необходимо взять из снаряжения?

Одежда охотника должна быть удобной и прочной. Она должна быть изготовлена из натуральных материалов (хлопок, лен, шерсть). Тело в такой одежде дышит (ткань не препятствует испарению пота). Кроме того, натуральные ткани лучше согревают. Если идете зимой, то лыжи значительно облегчат вам передвижение.

Не помешает захватить с собой налобный фонарь, так как поздней осенью и зимой темнее рано. Также не будет лишним пакет (сумка) для тушки, дабы не запачкать кровью рюкзак, без которого тоже не обойтись.

Какое оружием и калибр подойдет для охоты на Зайца?

Разумеется, охотник должен обзавестись оружием и боеприпасами. Опытные охотники советуют выбирать ружья с калибром 12, или 16. Но размер калибра не так критичен при охоте на зайцев. Животное можно смертельно ранить достаточно скромными калибрами, поэтому применением крупных калибров не имеет смысла.

Ранней осенью мех не такой плотный, как зимой, поэтому дробь №3 оптимальный вариант. На холмистой местности с перелесками и кустами понадобится дробь большего размера, можно использовать и двойку, а вот позже зимой, когда поменяется шкурка, использовать №1. Единицу обычно же используют для дальнего выстрела (около 50м). №3 и 2 используют для ближнего выстрела.

Охотится на зайца можно классической винтовкой, 2х ствольной, с гладким стволом. Одноствольные ружья на зайца брать не стоит, так как перезаряжаться будет некогда. И карабин с оптическим прицелом для такой охоты тоже перебор.

Из отечественных доступных ружей можно взять одну из самых популярных моделей Ижевского механического завода МР-27М. Есть даже в высокохудожественном исполнении с красивыми гравировками MP-27M-1C.

Фотография

У «Императорского Тульского оружейного завода» в лидерах продаж модель TОЗ-34Р.

Фотография

Есть и более дорогие варианты, как серия ЛТ, например ЛТ-5000. Основная фишка его в том, что, по сути, вы делаете ружье на заказ, учитывая потребности охотника и их антропометрические данные с возможностью выбора всей конструкции – начиная от приклада, заканчивая ствольной коробкой.

Фотография

Из зарубежных можно смело брать Beretta 686 от итальянского производителя, который можно найти в салонах магазинов Кольчуга.

Фотография

Также не подведет и Fabarm Axis, который производит очень качественные ружья.

Фотография

Либо B725 – бестселлер легендарного бренда Browning, который отличается революционным исполнением и важными техническими инновациями.

Фотография

Пневматические винтовки завоевывают все большую популярность среди охотников, благодаря своей точности и скорости. И эти характеристики как нельзя лучше подходят для охоты на умелого и быстрого зверя. Пневматическая винтовка идеально подойдет начинающим охотникам, так как имеет стандартный прицел.

Вспоминая пневматические винтовки, многие ошибочно думают, что они застряли где-то в советских тирах, в классических переломках, но это ошибочное мнение. 

Из западных образцов есть мощная пневматика стоимостью как хорошее ружье, к примеру в салонах магазинов Кольчуга можно найти Daystate CR-X .22 от британского производителя.

Фотография

Методы охоты на зайца, как охотиться?

Гончая охота. Одна из самых колоритных охот, которую любят снимать режиссеры и описывать писатели. Основная задача в ней, чтобы собаки вели зайца с его лежанки на пространство для выстрела. При такой охоте важен уровень физической подготовки – придется много бегать по лесам и полям. Часто заяц может наматывать круги, в основном бежит по знакомой ему территории. У беляка она до 3 км, а у русака она может быть в 3 раза больше.

Естественно, чтобы охота на зайца с собакой была эффективной, она должна быть правильно обучена. К счастью, дрессировка охоты на зайца не представляет сложности. Главное почаще вознаграждайте животного за правильные действия и обязательно дайте собаке попробовать зайчатину, чтобы у нее был стимул и интерес к охоте в будущем.

Тропление – это зимний вид охоты. Считается одним из самых увлекательных. Суть этого метода заключается в правильном прочтении и расшифровке следов животного. Соответственно, ключевую роль в данном случае играет не столько подбор правильного оружия, сколько выносливость, смекалка и навыки следопыта охотника. Отследить зайца по круговым следам непросто, и справиться с этой задачей сможет только опытный охотник. Но вот допустим, определить свежий след нетрудно. Опускаете палец в отпечаток на снегу – если твёрдый, слежавшийся снег, то ушастый был здесь давно. Если же мягкий снег и легкое вхождение пальца в отпечаток, то он пробегал тут совсем недавно.

С подхода - этот вид предполагает размеренный и неторопливый процесс выслеживания зайца. Охотник осторожно приближается к зверю, который тут же встает и начинает убегать. Как правило, у охотника не так много времени, чтобы сделать верный выстрел, пока животное не скроется из виду. При затяжной осени и позднем начале зимы охота на зайца с одного захода приносит наилучшие результаты, так как заяц успевают пройти период линьки и стать хорошо различимыми.

Охота из засады особенно хороша поздней осенью. При этом важно правильно выбрать место для организации сидения, чтобы не тратить время зря.

Этот вид охоты иногда связан с длительным ожиданием на одном месте, поэтому, чтобы остаться незамеченным, необходимо построить убежище. Из снега сделать небольшую крепость, похожую на сугроб, либо если поблизости есть сено, солома или небольшие ветки, можно соорудить стог и спрятаться в нем. Можно поставить белую палатку, главное, чтобы она не выделялась на лесном фоне.

Стог сена самый оптимальный вариант, особенно для новичков, так как кролики обычно подходят как можно ближе в поисках пищи, что дает вам гораздо больше шансов сделать точный выстрел с близкого расстояния.

При создании убежища важно учитывать время суток и поведение зайцев. В основном они ведут ночной образ жизни, а днем держатся в укрытии. И только ближе к вечеру они выползают из своих норок в поисках пищи.

Как эффективно поразить на охоте зайца?

Как мы уже писали выше, скорость зайца многие недооценивают и «косой» может вмиг набрать приличный темп, поэтому стрелять нужно по нему на упреждение, т.е предугадывать его движения и брать траекторию выстрела с запасом.

Фотография

Если заяц идет на охотника, целиться нужно в передние лапы животного. В таком случае можно стрелять навскидку.

Если заяц бежит боком, техника стрельбы будет зависеть от расстояния и поведения животного. Если заяц находится на расстоянии не более 40 м и передвигается небольшими прыжками, стрелять нужно прямо перед телом зайца, возможно, с небольшим упреждением. Если заяц делает большие замахи, потребуется упреждение из 2-3 корпусов.

Следует добавить, что стрелять в зайца в его лежанке не принято, это противоречит «моральному кодексу» охотника. Как и стрелять в сидящего зайца тоже считается плохим тоном.

Меры предосторожности при охоте на зайца

Как будет не удивительно, но меры предосторожности есть и на зайца. Дело не в том, что свирепый «косой» превращается в оборотня, а в недооценки физической формы зверя.

Поздней осенью или в начале зимы, при попытке догнать зайца, можно легко не заметить легко замерший водоем и «нырнуть» за ушастиком. В это время сезона темнеет очень рано, поэтому попасть в такой просак может каждый.

Также стоит аккуратно быть с раненым зверьком. Обращайтесь с ним с большой осторожностью. В противном случае, чтобы защитить свою шкуру, он может испортить кожу обидчика своими сильными, когтистыми задними лапами.

Не стоит пытаться поднимать за уши раненого зайца. В отличии от домашних кроликов, у дикого зайца хорошо развиты мышцы задних лап, и он вполне способен нанести ими мощный удар. Ну и самом собой зубы «косого», которые легко перегрызают ветки не менее опасны - 28 наточенных зубов это вам не шутки!

Мясо зайца и мех


Фотография

Шкурка зайца не испускает запаха, она очень тонкая, почти как салфетка. Мех зайца шелковистый, очень приятный на ощупь. Прикосновение к его поверхности принесет много моментов радости. Сама же шуба получается легкой, но в тоже время заячий мех не обладает высокими согревающими характеристиками. По этой причине владельцу шубы в период сильных морозов придется выбирать для себя другой вариант верхней одежды.

Больше всего ценится заяц по пищевой ценности, особенно хорошей упитанности. Молодые зайцы вкуснее старых. Мясо имеет характерный красновато-коричневый цвет и зависит от среды обитания и времени года. Плотная консистенция, обычное отсутствие жира и некий специфический вкус. При слабом обескровливании свернувшаяся кровь сильно меняет цвет мяса, придавая туше темный оттенок. Кроме того, оставшаяся в мясе кровь ухудшает его вкусовые характеристики и усиливает специфичность вкуса, поэтому при разделке надо быть аккуратным.

Основные недостатки дикого зайца – излишняя жесткость и специфический запах. Однако если замочить мясо в воде или маринаде на 10-11 часов, неприятный аромат исчезнет, продукт получится сочным, мягким и нежным. Маринад представляет собой водно-уксусный раствор, смесь растительного масла с уксусом, квас, молоко, сыворотку, сметану, рассол, сок квашеной капусты, белое вино. Другой вариант – натереть тушку уксусом.

Фотография

Мясо кролика можно варить, жарить, тушить и запекать. Прекрасно сочетается с различными гарнирами – кашами, макаронами, зеленью, грибами. Из крольчатины готовят супы, бульоны, жаркое, шашлыки, рулеты, котлеты, тефтели, пироги. Чтобы мясо при жарке приобрело хрустящую корочку, его натирают растительным маслом, смешанным с солью и ароматными травами. Тушки молодых животных варят около 40 минут, старых – более часа.

Польза от заячьего мяса несомненна и его употребление благоприятно сказывается на организме человека, а именно:

• стабилизирует уровень сахара в крови;
• предотвращает гипоксию, спазмы и судороги;
• препятствует развитию атеросклероза;
• улучшает нервную деятельность;
• нормализует обмен веществ;
• укрепляет кости и мышцы;
• повышает остроту зрения;
• ускоряет выздоровление после продолжительной болезни;
• улучшает состояние кожи;

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: