01 февраля 2023

Охота на лису. Советы начинающим

как охотиться, на что, какими методами и какие документы нужны при этом
Лисица – желанный трофей для любого охотника. Охота на лис в основном ведется для получения ценного меха. Зрение лисы хоть и уступает слуху, но все же превосходно. Если предстоит охота на лису в открытом заснеженном поле, то должна быть самая тщательная маскировка: белая куртка с капюшоном, белые валенки и белые перчатки. Нельзя допускать ни малейшего движения туловищем, иначе лиса покажет хвост. Лисица в сказках хитрая и находчивая не просто так, но в реальности лиса скорее не хитрая, а очень осторожное животное. И это часто спасает ей жизнь. Лисица не выносит шума и предпочитает заранее уйти в безопасное место.

Известно немало случаев, когда эти хищники истребляют домашних животных. Лисы также являются одними из основных переносчиков бешенства. Так что поводов для регулирования ее численности достаточно. Охота на нее интересна и не менее эмоциональна, чем на копытных.

Лисица – хищник с острой мордой, узкой и несколько приплюснутой головой, довольно большими ушами и длинным пушистым хвостом. Группа специалистов по псовым Международного союза охраны природы (МСОП) признает 23 вида лисиц. Обитая на различных континентах, лисицы имеют характерный внешний вид и схожий образ жизни, но в то же время каждый вид имеет свои особенности.

Лису можно встретить во многих странах мира. На территории Евразии обитают корсакская, афганская, бенгальская, тибетская лисицы. Сегодня лиса встречается повсеместно в России. Численность этого животного огромна и не поддается точному подсчету. Считается, что половина всех лисиц обитает в федеральных округах Сибири, Дальнего Востока и Поволжья. Этого зверя можно встретить везде: в степях, пустынях, тундре, лесах, в горах. Лисицы предпочитают степные и лесостепные зоны, также эти животные вполне комфортно чувствуют себя в редколесьях. Лисице нравится «мозаичный» тип местности, вблизи которого есть леса, перелески и поля с оврагами. Часто этих хищников можно встретить в районах культурных ландшафтов и на окраинах городов. Они довольно легко адаптируются в городских условиях, могут кормиться на свалках, селиться в парках, подвалах.

Фотография

В России самый распространённый вид встречается в виде обыкновенной лисы, но иногда можно встретить и чёрнобурую.

Обыкновенная лисица имеет самый большой домашний ареал и самый большой размер. Мех этих животных часто рыжий на спине, белый на животе и коричневый на конечностях. Окрас шерсти на кончиках края хвоста местами черный.

Вес: до 14 кг

Длина: до 150 см, хвост около 40-60 см

Фотография

Знаменитая чернобурая лисица обитает в северных районах. Особи, встречающиеся на юге, мельче и имеют более тусклую окраску.

Вес: до 8.5 кг

Длина: до 85 см, хвост около 30-50 см.

Какие документы нужны для охоты на лису?

В принципе все стандартно, как и на других животных. Необходимо разрешение на огнестрельное оружие и охотничий билет. Если охота в охотничьих угодьях, то там же приобретается еще местная лицензия (разрешение) на его добычу (отстрел).

Стоимость получение разрешение на отстрел лисы в охотничьих угодьях (ОДОУ) в 2023 году стоит 650 р. Оформить все можно через портал госуслуг. В частных охотничьих угодьях стоимость на разрешение добычи лисы различная и иногда может достигать 15 тыс. рублей и более.

Когда можно охотиться на лису?

Охота на лису, как и на зайца практикуется в осенне-зимний период (обычно с сентябрь по февраль).

В некоторых областях может вводится мораторий на отстрел в какой-либо сезон или сдвигаться на определенный месяц. В разделе, где поохотиться есть подробная информация, когда, в какие сроки и в каком регионе-области можно охотиться на основные виды животных и дичи.

Где и как обычно охотятся на лису?

Лиса может быть активна в любое время суток. Чаще всего она идет добывать себе пищу рано утром или поздно вечером. Днем чаще отдыхает в укромном месте над землей или в подземной норе. Лиса – великолепная охотница и хищное животное. Пищей ей служат различные мелкие животные - различные грызуны (полевые мыши, суслики), зайцы, наземно-гнездящиеся птицы. Лисица не брезгует падалью, а также остатками других хищников (волков, медведей), особенно если это происходит зимой, когда поймать свежего зверя труднее.

Фотография

Лисы часто роют себе норы, но иногда пользуются и чужими норами, например, вырытыми сурками, барсуками, песцами. Иногда они буквально выживают из обжитых жилищ прежних хозяев. Лисицы могут жить как в очень сложных норах, так и в очень простых убежищах. Помимо нор, лисы могут устраивать себе логовища в расщелинах и пещерах в скалистых утесах. Также могут селиться на склонах оврагов и холмов и на участках с песчаным грунтом.

По мнению большинства охотников, лучшее время для выхода — раннее утро, поэтому отправится из дома придется очень рано, еще до рассвета.

Передвигаться по территории необходимо со всеми предосторожностями: быть внимательным, молчаливым и скрытным.

Маршрут движения необходимо строить с учетом возможности обнаружения лисы до того, как она столкнётся с охотником. Для этого используются заросли кустарника, камыши, овраги, естественные складки рельефа и другую маскировку, обеспечивающие скрытое перемещение. Заметив лису, нужно быстро сориентироваться - определить ее дальнейшее направление и, учитывая ветер, подойти как можно ближе. Дальше нужно действовать по ситуации. При хорошем направлении ветра (в лицо), определить ее возможное направление и попытаться перехватить куму.

Что необходимо взять из снаряжения?

Постоянное наблюдение за окружающей обстановкой позволяет увидеть животное раньше, чем его заметит охотник. В такой ситуации очень кстати будет бинокль.

Немаловажное значение имеет снаряжение, особенно одежда, которая должна хорошо маскировать охотника на фоне окружающей обстановки и не шуршать. В дополнение к теплой верхней одежде рекомендуется носить белый (если это зима) маскировочный халат. Лиса один из самых осторожных зверей, если почует неладно, сразу даст деру.

Одна из самых удачных охот на лису считается с манком. Поэтому манок на лису со звуком раненого зайца или утки будет не лишним.

Ночью эффективность стрельбы при применении приборов ночного видения резко возрастает, но на данной охоте они запрещены законом.

Какое оружием и калибр подойдет для охоты на лису?

Калибр и выбор оружия в основном зависит от того, какой метод охоты вы выберите. Подробнее о методах мы расскажем ниже.

Если это охота с гончими собаками, то стрельба боеприпасами класса «магнум» целесообразна при использовании оружия 20-го калибра. Для оружия 12 и 16-го калибров вполне достаточно патронов с навеской дроби 32—36 г. Рекомендуется использовать дробь № 1 или № 2.

На охоту с флажками можно брать как двустволку, так и полуавтомат. Особой кучности добиваться от патронов не нужно, на этой охоте более важны такие параметры выстрела, как равномерность осыпи и резкость. Дульные сужения оружия стандартные — чок и получок.

На самую же распространённую, охоту с подхода или скрадом если брать с собой гладкоствольное оружие, то наиболее подходит ружьё 12-го калибра с кучным и резким боем и сверловкой «полный чок». Стрелять патронами с дробью не мельче №1. Если это карабин, то можно использовать калибр .222 Rem. «ремингтон», (5,45 х39) и 223 Rem (5,56 х 45). Также пользуются популярностью калибры 7.62 х 39 и 7.62×54.

Какое использовать оружие бывалому охотнику советовать сложно, так как оно у него уже есть, а вот начинающий может поломать себе голову. Но, опять же, если выбор ограничить бюджетом и типом предполагаемой охоты, то долго размышлять не придется. 

Что может предложить нам отечественный производитель?

Гладкоствольное ружьё TОЗ-34Е к 305_ию ТОЗ от Императорского Тульского оружейного завода, члена Союза Российских оружейников.

Фотография

Концерн Калашников может предложить вариант под знаменитую винтовку СВД - Карабин КК Тигр исп 05 7,62х54 СОК-5. Приобрести его можно в одном из магазинов «Мир Охоты» .

Фотография

Самозарядный карабин Вепрь Пионер (СОК-97Р-01) 5,56x45 (223 Rem) от Оружия Молот.

ФотографияПремиальные зарубежные марки можно найти в салонах магазинов Кольчуга. Советуем присмотреться к бельгийскому карабину Browning Maral .308 Reflex Composite fluted. 
Фотография
Также интересный вариант от итальянского производителя Benelli MR1 .223, 51 telescopic.
Фотография

Из гладкоствольных можно выделить полуавтоматическое Fabarm H35 Lion Exclusive 12/76 76 с шикарной гравировкой.

Фотография

Методы охоты на лису, как охотиться?

Гончая охота.

В чем-то гончая охота на лису схожа с охотой на зайца, но, чтобы поймать лису, охотнику требуется гораздо больше навыков и осторожности. Обязательно отправляйтесь на охоту с утра – так собаки смогут быстрее найти след рыжего хищника.

При охоте на лису с гончими необходимо учитывать, что чем больше гончих, тем больше шансов. Обычно лиса делает первый круг на опушке леса, затем уходит в лес, где пытается спрятаться в кустах.

Если собака случайно наткнется и погонится за ​​лисой, ее нужно перехватить, до начала гона. В противном случае лиса может увести вашего пса на хорошо известную ей, дальнюю территорию и уже не вернуться, что затруднит охоту или даже сорвет ее.

Фотография

Некоторые лисы, которые хотят избежать собачьей погони, прячутся в норе. Если у вас в строю небольшая собака, например ласка, то она, легко может залезть в глубь и вытащить ее, либо выгнать наружу.

С манком.

Из звуков приманки советуем выбирать те, на которые охотятся рыжие плутовки: писк мыши, подранка зайца, утки и т.д. Стоит обратить внимание на материал манка. Деревянная приманка, промокшая или обледеневшая, начнет «фальшивить», что может отпугнуть.

Советуем манить небольшими дозами по 7-10 секунд, с интервалом 5 секунд. Долго лучше не манить, выждать некоторое время (минимум 5 минут, некоторые делают перерыв 30 минут). После того, как поманишь и выстрелишь, спешить уходить с "точки" не нужно. Очень часто, через некоторое время, лиса может появиться вновь.

С подхода.

Оптимальный вариант – охота в ветреную и пасмурную погоду, когда животное менее внимательно и позволяет подойти к нему с выстрелом. Чаще всего лиса устраивает свои лежки в оврагах и канавах.

Если охотник идет по следам, то важно чтобы ветер дул в лицо, дабы при приближении к лисе, она не смогла вас учуять. Об этом надо постоянно помнить, т.к. у всех семейства «псовых» отлично развит нюх.

При перемещении рекомендуется избегать мест, которые могут быть источником шума: небольших кустиков, веток и т. п., поскольку даже минимальный шум может отпугнуть ее от места отдыха. Опытные охотники знают, что крик вороны может свидетельствовать о присутствии в лесу лисы. Как правило, объект беспокойства вороны находится прямо под ней.

Если вы нашли лисий след в узком овраге, не нужно идти по нему, потому что вы можете отпугнуть зверя. Достаточно подняться на пригорок, чтобы его не было видно со дна оврага, и продолжать продвижение, время от времени спускаясь к оврагу.

Охота из засады.

Важно правильно выбрать место для организации сидения, чтобы не тратить время зря. В первую очередь важна экипировка, если это зима, то в виде белого маскировочного халата, вас ничего не должно выдавать.

Этот вид охоты иногда связан с длительным ожиданием на одном месте, поэтому, чтобы остаться незамеченным, постарайтесь слиться с местностью - спрячьтесь в камышах, присядьте за куст и т.п..

Иногда лисы видят вас, но вы их нет. Поэтому советуем вам периодически проверять тыл и оборачиваться. Стараться это делать максимально бесшумно и держать наготове ружье.

На засаде сидеть можно не только возле поля, но и возле камыша. Если лиса выскочит, главное вовремя сориентироваться, так как времени на раздумье у вас будет мало.

Как эффективно поразить на охоте лису?

В лису, как и на волка на шаге стреляют без упреждения, по корпусу. Но когда эти звери идут на крупных прыжках, упреждение необходимо.

Фотография

Встречных лис бьют, как и зайца, выстрелом под передние ноги, угонных – по ушам, а боковых, гонных – с опережением в 1-3 корпуса, в зависимости от скорости бега и дальности расстояния.

Меры предосторожности при охоте на лису

Как и все собаки, лиса способно укусить, особенно если она бешеная. Бешенство у лис периодически практикуется и когда лиса без страха идет к вам, даже несмотря на шум – это один из вернейших признаков.

При бешенстве лисы теряют практически всякий страх и могут подходить на очень близкое расстояние. Не стоит пытаться погладить животное, если вы вдруг передумали в нее стрелять. Также не стоит трогать раненую лису, как и любого зверя.

Мясо лисы и мех

В России не принято употреблять мясо лисы. Все-таки лисы у большинства ассоциируются с сородичами собак, а к собакам у большинства россиян больше нежные чувства.

Конечно, лиса съедобна, как и любое другое животное, но продукт этот специфический и может подойти не всем. Так как лиса – очень активный подвижный хищник, у нее практически нет жира, вследствие чего ее мясо сухое и плотное. Но все же в некоторых культурах мясо лисы употребляют в пищу (и это не только Китай, в Европе лисьем мясом не брезгует Дания и Швеция), хотя мясо лисы очень жесткое и долго готовится. 

А вот мех – это то, ради чего, собственно, и происходит охота на нее. Мех лисы очень мягкий, а у некоторых видов довольно нежный. Меховые изделия теплые, идеально защищают от непогоды и мороза. Срок использования варьируется от пяти до восьми лет.

Да, сейчас мех лисы не считается писком моды, но вот еще лет 50-70 назад о шубе или воротнике из лисы мечтали многие. В 20 веке лиса стала чрезвычайно популярной благодаря Голливуду и его фильмам. Как не восхититься экранными красавицами, одетыми в роскошные вечерние платья с меховыми деталями.

Фотография

Хотя нынешние модельеры пытаются вернуть популярность лисьему меху. Оригинальная расцветка и приятная текстура меха способны подчеркнуть достоинства фигуры его обладательницам и скрыть имеющиеся недостатки. Красивый и роскошный мех лисы способен приковать к себе восхищенные взгляды окружающих, в такой шубке, согласитесь, невозможно остаться незамеченной.

Фотография

Если же вы решите заняться промыслом, т.е. продажей шкурок, то на 2023 год, шкурки обычной лисы в среднем стоят 2 тыс. рублей, а вот чернобурые идут от 5 тыс. и выше. 

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: