30 июня 2021

Охота на уток. Советы начинающим.

Большинство охотников первые свои выстрелы сделали именно по уткам, а это ведь первый трофей, как ни крути, который навсегда остается в памяти.

Охота на уток требует от охотника хороших навыков стрельбы по движущейся цели, ловкости, изобретательности, умение маскироваться и пользоваться духовыми манками. 

В России разрешено охотиться на 6 видов уток.

Самой распространенной и популярной среди охотников, несомненно, является обыкновенная дикая утка. Местами ее еще называют кряква, крыжень, качка. Гнездится и мигрирует эта утка практически по всей территории нашей страны. Она - родитель домашних уток. Дикая утка - очень крупная утка, осенью весит до 1700 граммов. В брачном наряде кряква очень празднично выглядит.

Nature

На фото самец и самка кряквы

Серая утка по размеру намного меньше кряквы — ее вес, как правило, не превышает одного килограмма. Селезень в брачном оперении имеет коричневато-серую голову с небольшими темными пятнами. У утки более однородная окраска: в ней преобладают коричневый, желтый и черный цвета с краями, поперечными полосами и продольными прожилками. В нашей стране серая утка встречается реже, чем дикая.

Nature

На фото самец и самка серой утки

Чирок-свистунок - самая маленькая водоплавающая птица из семейства утиных. Свое название утки получили благодаря издаваемому им свисту. У самцов голос чистый и звонкий, самки же крякают более гнусаво. Но стоит отметить, что такой особенностью наделены только самцы. Вес взрослого селезня колеблется в пределах 250-450 граммов. В брачный период у самцов голова каштанового цвета с широкой полосой. Начинается от начала глаз и заканчивается на груди.

Самка чирка обладает меньшей массой - 200-400 грамм. Однако, в отличие от селезня, она не меняет цвет в течение года. Голова утки сверху темно-серая, с коричневатым отливом. Скулы и горло белые.

Nature

На фото самец и самка чирка

Свияз — одна из самых известных северных птиц. Утка довольно крупная по размеру, уступает только крякве. Одна из особенностей — высокий лоб утки и белые полосы на крыльях. Тело птицы коренастое, веретенообразное. Средний вес мужской свиязи составляет 600-1000 граммов, а самки - 500-900 граммов.

Самец дикой утки свиязи выглядит весьма нарядно. У него каштановая голова с золотой полосой, белое брюшко, красновато-серая грудина, серая вершина, черный хвост и бока, голубоватый клюв с черной каймой, лапы серые. Окрас самки более скромен. Он представлен в красновато-серых тонах, что делает их незаметными в природе.

Nature



На фото самец и самка свиязи

Шилохвост — вторая по распространенности утка после кряквы. Немного уступая ей по размеру, шилохвост отличается стройным телом и удлиненной шеей. Длина утки 50-57 см, партнер же достигает 60-75 см; вес соответственно - 500-1000 г и 600-1200 г. Оперение самки хвоста не блещет красотой: серо-коричневый цвет пера слегка разбавлен красной каймой по краю. Брачный костюм самца построен на контрасте серого и коричневого с небольшими пятнами белого и черного. Голова и верхняя часть шеи темно-каштанового цвета, переходящего в черный на затылке.

Nature

На фото самец и самка шилохвоста

Широконоска — это утка среднего размера, длина тела может достигать 50 см при размахе крыльев 70-80 см, вес обычно колеблется от 500 до 1000 г, имеет очень маленькую голову и короткую шею. По окрасу похоже на крякву, но большой клюв ее выдает. Самец имеет яркий окрас. Шея и голова окрашены в черный цвет и также имеют специфический глянцевый оттенок, а по бокам есть ярко-белые полосы. Самка же одета в пестрый коричневый окрас, клюв оливкового цвета, радужная оболочка чаще желтая. В целом эта утка молчалива, предпочитает издавать звуки, чтобы выразить недовольство или беспокойство.

Nature

На фото самец и самка широконоски

Документы при охоте на утку, и когда охота разрешена?

Из официальных документов для охоты на уток необходимо разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия и охотничий билет государственного образца. Если охота будет производиться в охотничьих угодьях, то дополнительно по месту ещё приобретается лицензия на добычу конкретной утки. Ее стоимость различна в каждом угодье. В некоторых регионах может доходить до 2,5 тыс. рублей (это может быть лицензия на весь охотничий сезон и даже на одни сутки).

По понятным причинам охотятся на уток весной, летом (только в определенных регионах страны) и осенью, зимой пернатые улетают отдыхать на юга.

Весной охотятся на уток так, чтобы самки не попадали под выстрел. Причина проста. Этот период представляет собой время брачной активности, поэтому есть веские причины сохранить им жизнь. Ведь ближе к осеннему периоду они уже подрастают.

На юге России, например, весенняя охота начинается в марте. Сезон начинается в Калмыкии и Адыгее в начале месяца. В Ростовской области охота начинается в середине месяца весной, а в Саратове и Волгоградской области охота начинается не раньше конца марта.

В центральной части России охотникам приходится ждать до апреля, на севере и в Сибири еще дольше.

Летом охота начинается полным ходом: спрятаться легче, а это увеличивает шанс подобраться к добыче в зоне выстрела.

В августе охота на уток начинается практически во всех регионах. В местах кормления, особенно в вечернее время, больше шансов встретить уток.

Осень – период миграции птиц, поэтому наблюдаются стаи уток, летящие от одного водоема к другому. Но опять же, не все водоемы популярны у птиц. Идеальной средой обитания для уток считаются небольшие зловонные озера и пруды, покрытые густыми зарослями тростника с плавающими корягами, где они могут спрятаться от хищников. Конечно же, с илистым дном, покрытого водорослями и камышом, где птица берет пищу. На топографических картах такие места часто обозначают как болота.

Что необходимо взять из снаряжения?

Ключ к успеху - подходящая одежда и снаряжение для охоты на уток. Позаботьтесь о водных вспомогательных средствах - на ногах должны быть болотники, чтобы приблизиться к добытой дичи. Цвет одежды близок к натуральному. Камуфляжные костюмы подбираются тщательно, они должны содержать небольшой камуфляжный рисунок и не отличаться от местности и сезона, иначе неудач не избежать. Лучше выбирать серо-коричневую или зеленоватую летнюю камуфляжную куртку.

На вечернюю зарю нужен фонарь, чтобы найти трофей и выбраться из камышовых джунглей. Даже два: один мощный, чтобы искать; другой на лоб, чтобы освещать себе путь.

Nature

Утиный духовой манок - старинное изобретение, которое своим звуком заманивает уток в выбранное место (электронные манки запрещены для использования). Этот звуковой инструмент очень похож на кряканье живой утки, но новичку лучше потренироваться заранее, так как максимального сходства можно добиться только после долгой тренировки.

Также на охоте пригодятся чучела. Они устанавливаются на небольшом расстоянии друг от друга и нужны для того, чтобы воспроизвести естественное расположение стаи уток в природе.

Маскировка охотника происходит в зарослях камыша, в построенном ранее шалаше. Необходимо соблюдать тишину. Одно из основных снаряжений при охоте на уток — это лодка. Ещё может выручить собака, которая способна притащить подстреленную добычу.

Позаботьтесь о питомце и снимите ошейник, чтобы он не цеплялся за кусты или коряги, и животное не получило травму.

Какое оружие подойдет для охоты на уток?

Самое распространенное и популярное – гладкостволка с одним или двумя стволами, калибр классический, 12 мм, с длинной ствола не более 75 мм. Начинающему охотнику подойдут модели Ижевского завода или Тульского оружейного (членов союза российских оружейников), например, МP-27, МР-155, ТОЗ-34, которые не ударят по бюджету владельца.

Можно рассмотреть варианты дороже. Для летней и осенней охоты на уток лучше всего подходят полуавтоматические и помповые ружья. Их преимущества заключаются в большом запасе выстрелов, которые можно производить без перезарядки. Это очень удобно, когда целая стая водоплавающих птиц вылетает прямо из-под носа. Например, модели МР, Сайга, Browning Maxus и Benelli, представленные в вариантах М2, М3. Найти эти бренды можно в оружейных салонах «Кольчуга» (организация также состоит в Союзе оружейников).

Рекомендации по номеру дроби приведены в таблице:


Порода уток Весна  Лето Осень
Кряква, серая утка, шилохвост, свиязь   3–4  4-5    3-4
Широконоска, чирок-трестунок, чирок-свистунок     5    6      5

Как эффективно поразить на охоте утку?

Если утка на плаву, то следует целиться в точку соприкосновения тушки с водой. Когда утка в полете, то учитываем факт того, что дроби необходимо время на то, чтобы долететь до цели, а у утки есть своя траектория полета. Т.е. для поражения цели надо брать немного в сторону: учитывая ее траекторию, целимся с запасом.

Так, при подлете к чучелам рекомендуют целиться в голову. Когда же утка находится высоко в полете, то брать запас надо еще больше и целиться не в утку, а предполагаемую точку пересечения нашего трофея с дробью. Чем больше расстояние до утки, тем больше надо брать запас выстрела к траектории ее полета.

Когда утка пролетает рядом или недалеко, то время на прицеливание практически не будет. Скорость полета утки весьма высокая: тут необходимо в доли секунды скинуть на плечо приклад ружья и произвести выстрел.

Новичкам, конечно же, первое время придется оттачивать свою меткость и математические вычисления. Но с приходом опыта формируется привычка и «пристрел».

Приблизительные расклады запаса (в корпусах утки) в расстояниях:

• 20 м - 3 корпуса утки

• 30 м – 5 или 2,5 метра

• 40 м – 7 или 3,7 метра

Если охота производится с лодки, то основное правило – не утонуть! Надо помнить, что на вас много экипировки, а за бортом весной и осенью холодная вода.

При групповой охоте в лодке должно быть не более 2 человек. Желательно, чтобы один по-тихому греб, а второй был с ружьем наготове.

При охоте на уток важно помнить об основных запретах, содержащихся в юридических текстах. Согласно правилам охоты запрещается:

• стрелять вблизи жилых кварталов. Минимальное расстояние установлено в 200 метров;

• стрелять при плохой видимости цели, при «шорохе» или «шуме»;

• стрелять дичью, находящейся на ЛЭП;

• охотиться в неблагоприятных условиях, во время сильного шторма или при недостатке пищи, засухе и т. д .;

• использовать ловушки;

• использовать иммобилизирующие, снотворные и наркотические вещества;

• запрещается разрушать гнезда, собирать яйца и ловить диких уток, чтобы держать их дома;

с 20 апреля 2014 года в правила добавлен пункт 16.6, который запрещает стрельбу по разным указателям, а также по помещению - нежилому или жилому. Пункты 52.13 и 52.14 запрещают использование электронных устройств, воспроизводящих ложные звуки, а также световых приборов для отстрела птиц, в том числе уток.

Мясо дикой утки - что можно приготовить?

Перед приготовлением обязательно осматриваем саму тушку и убеждаемся, что в ней нет паразитов, которые похожи на белые рисовые полоски.

Из-за того, что утка — довольно «спортивная» птица и ей часто приходится летать, мясо у нее сплошные мышцы — довольно жесткое. Само мясо отнести к диетическому нельзя, оно считается калорийным продуктом. Готовить утку придется намного дольше, чем домашнюю. Но есть и плюсы – полезных свойств в ней больше из-за отсутствия жира.

Можно выделить следующие плюсы у мяса дикой утки:

• стимулирует мозговую деятельность;

• способствует повышению уровня гемоглобина;

• укрепляет иммунную систему, кости и стенки сосудов;

• устраняет канцерогены;

• способствует мужской потенции.

Часто интересуются, можно ли купить дикую утку в магазине, и сколько она будет стоить в итоге. Цена мяса дикой утки на момент написания данной статьи варьируется от 600 до 1500 рублей за кг, в зависимости от региона.

Как видим, охота на утку — это не только спортивный интерес, но и полезный продукт, который намного ценней своего домашнего собрата. Поэтому если вы не так давно стали счастливым обладателем охотничьего ружья, то начните свою историю трофеев с охоты на уток.



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: