30 мая 2023

Охота на косулю. Советы начинающим

как охотиться, на что, какими методами и какие документы нужны при этом

Косули (второе название животного – дикая коза), впервые отмеченное в словаре 1863-го года и представляющее собой видоизмененную форму от" козуля", которое произошло от слова" коза", являются одними из старейших представителей семейства оленей. Охота на этого животного — это прекрасная возможность проверить свои охотничьи умения, внимательность, выносливость, реакцию и конечно же меткость.

Маленькое, чувствительное и грациозное животное с длинной, с красиво изогнутой шеей и короткими ногами, заканчивающимися острыми копытами. Отличительными чертами являются ее выразительные большие глаза, вздернутые уши и маленький хвостик, который почти не виден из-за густого меха. Вся эта внешняя мимимишность позволила косуле стать героем многих мультипликационных фильмов.

Косуля очень быстрое и осторожное животное. Задние ноги животного длиннее передних, что обеспечивает мгновенное движение в прыжках при какой-либо угрозе. Прыжки, которые завораживают своей красотой, могут достигать более двух метров в высоту и до шести метров в длину.

Самец отличается от самки не только чуть более крупными размерами (сильного различия в габаритах нет), но и рогами, которые начинают расти на четвертом месяце жизни. Рога косули не такие разветвленные, как у оленя, но имеют свои особенности. Они растут с трехлетнего возраста и имеют три придатка, которые с возрастом не увеличиваются, а становятся более выступающими.

Виды

В России зоологи и палеонтологи выделяют 2 вида косуль и один подвид.

Европейская косуля

Фотография

Обитают в Западной Европе, включая Великобританию, на Кавказе, в европейской части России. Также распространены животные в Беларуси, Молдове, Прибалтике и на западе Украины.

Отличается небольшими размерами — корпус чуть больше метра, высота в холке составляет 80 см, при весе 12–40 кг.

Зимний окрас серо-бурый, более тёмный, чем у других видов. В летний период серая голова выделяется на фоне бурого тела.

Сибирская

Фотография

Населяют восточно-европейскую часть бывшего СССР, Северный Кавказ, Сибирь до Якутии, северо-западные районы Монголии и запад Китая.

Эта особь крупнее европейского - длина тела 120-140 см, высота в холке до метра, вес колеблется от 30 до 50 кг. Некоторые особи достигают 60 кг.

Летом окраска головы и тела одинаковая – желтовато-бурая. Рога достигают высоты 40 см, имеют до 5 отростков. Розетки расположены широко, не соприкасаются друг с другом. На черепе выделяются вздутые слуховые пузыри.

Пестрая окраска икры присуща всем видам, но у новорожденной сибирской, в отличие от европейской, они расположены не в три ряда, а в четыре.

Подвид сибирской - дальневосточная или маньчжурская

Фотография

На территории РФ их можно обнаружить в Приморском и Хабаровском краях. Также они распространены на севере Кореи и Китая. По размерам они крупнее европейских, но мельче сибирских. Отличительный признак — зеркало под хвостиком (белое пятно; термин придумали охотники) не белое, а рыжеватое.

Зимой шерсть на голове выделяется более насыщенным бурым цветом, чем тело. Летом косуля становится ярко-рыжей с бурым оттенком на спине.

Какие документы нужны для охоты на косулю?

Все стандартно, как и на других животных. Необходимо разрешение на огнестрельное оружие и охотничий билет. Если охота в охотничьих угодьях, то там же приобретается еще местная лицензия (разрешение) на его добычу (отстрел).

Государственная пошлина за разрешение на охоту на косулю составляет 650 рублей, а сбор за добычу одной взрослой особи косули составляет 450 рублей Оформить все можно через портал госуслуг. В частных охотничьих угодьях стоимость добычи косули порой достигает до 25 тысяч рублей.

Тем, кто не захочет оформлять разрешение на косулю, напоминаем всю суровость закона:

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тысяч до 40 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Когда можно охотиться на косулю?

Во время гона, весной и летом охота на самок запрещена. Охотиться на взрослых самцов косули европейской можно в периоды с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа. Далее с 1 октября по 10 января охота разрешена на всех половозрелых особей.

В некоторых областях может вводится мораторий на отстрел в какой-либо сезон или сдвигаться на определенный месяц. В разделе, где поохотиться есть подробная информация, когда, в какие сроки и в каком регионе-области можно охотиться на косулю.

Так же напоминаем, что грозит за нарушение сроков охоты:

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 201-ФЗ)

В каких местах охотникам можно найти косулю?

В основном там, где они кормятся, а также в местах лежки и водопоя. Если конкретно, то в лиственных и хвойных лесах (обычно на больших лесных опушках и лугах), но порой заходят в долины рек и заросли камыша, растущих возле берега. Животное также можно обнаружить возле сельскохозяйственных угодий с посевным клевером, который является их излюбленным лакомством.

Летом им очень досаждают комары, они заедают не только охотника, но и живность, спасаясь от них косуля выходит из леса в поля, где ветерок, тем самым прогоняя комаров. Этим же, конечно, пользуются охотники, которые ее там и добывают.

Осенью искать пищу им становится все более и более трудней после опадания листьев и первого снега. Животные с большим трудом передвигаются по лесным рекам, усыпанным бурелом и бревнами. В таких местах обычно устраивают загонную охоту.

Осеннюю косулю часто ловят утром. В эти дни косули становятся менее чувствительными, их обоняние и слух притупляются. Животные уходят из леса на опушки и поляны, так как не любят холодных капель влаги, обильно падающих на них с деревьев. В непогоду косуля может подпустить на близкое расстояние.

Зимой же косулям добыть корм становится еще трудней, поэтому они отправляются на прикормочные места в охотничьи хозяйства.

Что необходимо взять из аксессуаров и снаряжения?

Подспорьем будет манок. Но конечно же понадобится практика чтобы научится им грамотно пользоваться. Звук манка может быть услышан самцом косули на расстояние до 400 м. Во время основного гона, пытаемся путем имитации призывных звуков находящейся в охоте самки с помощью манка (взрывной свист, крик испуганного козы, крик ужаса) подманить самца.

Если говорить об одежде, то выбираем удобную, легкую экипировку. Особой важности в камуфляже нет, так как черно-белое зрение копытных даст себя обнаружить только при движении. Лучше позаботиться об оранжевом жилете, если во время сезона не хотите быть подстреленным коллегой напротив.

Фотография

Зимой перемещаться лучше на лыжах, это тише и намного быстрей.

Косуля близко к себе практически не подпускает, поэтому бинокль будет очень кстати.

Какое оружием и калибр подойдет для охоты на косулю?

Как мы уже упоминали, подойти близко к ней невозможно, поэтому ходить на косулю с гладкоствольным оружие практически не имеет смысла. Если только у вашего оружия ствол не короче 550 мм. Хотя бы это позволит соблюсти более-менее нормальную кучность. Стрелять лучше пулей.

Согласно правилам, во избежание подранков, по косуле нельзя стрелять дробью или картечью диаметром меньше 5 мм.

Оптимальным для охоты на косулю будет оружие с нарезным стволом, т.е. карабин или винтовка.

Из отечественных производителей можно обратить внимание на карабин Молот (Вятские Поляны) Горностай ВПО 192-02 7,62x39.

Фотография

Одну из самых доступных винтовок на рынке предлагает АО «Ижевский механический завод». МР-18МН - простая и надежная конструкция, с широким выбор исполнений и калибров.

Фотография

Модель МР-221 Артемида (7,62x63 (.30-06 SPR); 600 мм;) от того же производителя весьма популярна. Вариант "Русское сафари", с прикладом из ореха и высокохудожественным исполнением гравировки выглядит весьма интересно.

Фотография

Зарубежные варианты тоже весьма интересные. Их, кстати, можно легко найти в оружейных салонах «Кольчуга», члена Союза Российских оружейников.

Один из флагманов конечно же Карабин Blaser R8. Карабин, как многие говорят практически не имеющий недостатков. Недостаток лишь один, его нынешняя цена, которая переваливает за миллион.

Фотография

Карабин Horizon Synt .243 со съёмным магазином на 4 патрона от итальянского производителя Franchi, один из самых доступных.

Фотография

Еще один немецкий карабин Krieghoff Semprio имеет великолепный внешний вид и дорогие материалы, которые дополняют отличные функциональные качества. Производитель обещает безотказность работы в любых погодных условиях, безопасность и быструю готовность к выстрелу, в чем мы собственно и не сомневаемся, благо ценник на это в принципе намекает.

Фотография

Методы охоты на косулю, как охотиться?

Охотиться можно совершенно различными способами. Как с вышки, так и с подходом.

С вышки.

Самый простой способ, который обычно выбирают охотники в возрасте, либо имеющие проблемы с передвижением. Ничего сложного в нем нет, но охотится этим способом продуктивнее зимой, потому как, рядом с вышкой обычно находится прикормка, на которую выходят оголодавшие косули.

Выйти животное может с любой по сути стороны, поэтому чтобы ветер не донес до нее ваш запах, от вещей не должно исходить городских запахов и уж тем более парфюма и табака. Поэтому заранее пропитываем экипировку натуральными лесными «ингредиентами»: ветками ели, листьев, мхом и пр.

С засидки.

По сути, похожий метод что и с вышки, так же следует ожидать животное возле прикормки, либо с места лежанки, но тщательно замаскироваться с помощью местных природных материалов соорудив нехитрый маскировочный шалаш.

Можно устроить лабаз, т.е. залезть на дерево и там попытаться обустроить засаду. Высота будет конечно же не такой как на вышке, но обзор будет намного шире.

С подхода.

По сути, он предполагает 2 метода. 1й - выследить животное, обнаружить, если надо преследовать и, осторожно подкрадываясь, произвести выстрел с оптимального расстояния, которое может позволить ваше оружие. Во втором необходимо заранее, с прицелом на местность, постараться выяснить возможное местонахождение косули, найти те места, где может ночевать или есть дикая коза и на следующий день охотится там с подхода.

С подхода обязательно стоит учитывать факт ветра. Старайтесь чтобы он дул в лицо, а не спину. Так косуля не сможет заранее вас учуять.

Фотография

Не пытайтесь подойти на максимально близкое расстояние. Не просто так охотники выбирают именно нарезное оружие. Самые опытные охотники конечно же могут подойти на 50 м, но лучше производить выстрел на более приличной дистанции.

Загоном.

Конечно же этот тип охоты предполагает коллективный и организованный способ добычи трофея. Команда делится на стрелков и загонщиков, обычно пополам, чтобы никому не было обидно. Выбирается сразу несколько мест охоты, а в течение дня происходит традиционный обмен ролями, чтобы каждый почувствовал себя в разной роли.

Как и в любой загонной охоте руководитель охоты, чаще егерь, распределяет функции, объясняет правила и изучает местность.

По новой тенденции, все участники должны носить яркую светоотражающую одежду, чтобы избежать несчастных случаев. Благо оранжевый цвет копытные не различают, точнее их глаз не так ярко на него реагирует, а коллеги в свою очередь видят тебя издалека.

Само собой стрелки стоят тихо и против ветра, в строго отведенных местах руководителем, естественно на чеку и готовые к меткому выстрелу.

Как эффективно поразить на охоте косулю?

Конечно же надо быть максимально осторожным и не делать лишних движений, которые могут спугнуть косулю. Чтобы понять, что вы можете быть замеченными, обратите внимание на некоторые знаки животного, которые оно неосознанно вам подает. Когда животное насторожено, хвост приподнимается и под ним видно белое пятно, которое охотники называют зеркалом. Соответственно следует быть в этот момент наименее заметными, либо если у вас удобное позиция – производить выстрел.

Фотография

Стрелять необходимо наверняка, так как подранок может убежать очень далеко и не факт, что у вас получится его потом отыскать. Убойным для косули, как и для многих других копытных будет выстрел в голову, шею, грудь и под переднюю лопатку, где расположены сердце и легкие. Конечно же выстрел в позвоночник тоже ее обезвредит, но попасть в него намного сложнее.

Меры предосторожности при охоте на косулю и негласные правила

Скрытно приближаясь к животным, нужно следить не только за ними, но и за окружающим пространством. Возможно, не вы один охотитесь за своим трофеем. Хорошо, если дело будет стоить только конфуза, главное не доводить до момента, когда кто-то выстрелит первым.

В сезон гона не трогать самок. Выбираем только крупных самцов. Также никогда не подбиваем молодняк.

Охотится на косулю с полуавтоматическим карабином считается плохим тоном.

Добивать подранка можно перерезав ему горло, либо выстрелом за ухо. Так вы моментально прекратите его мучения.

Мясо косули

Мясо косули по вкусу похоже на говядину, но нежнее. В сравнении с мясом других диких животных ценится наиболее высоко, потому что оно легкоусвояемое и более нежное. Добытое мясо в начале охотничьего сезона, ценится больше всего. Это объясняется тем, что накопленные за лето в теле косули полезные вещества еще не израсходовались.

Фотография

Мясо старых самцов жесткое и имеет специфический запах. Проблему можно вылечить путем долгого вымачивания и приготовления, но при этом биологически активные вещества почти полностью разрушатся. Мясо телят яркого вкуса не имеет.

Конечно ж не забываем, что у любого дикого животного мясо весьма жесткое, так как ему приходится много двигаться, поэтому готовить мясо надо дольше чем мясо купленное с прилавка магазина.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: