12 июля 2022

Охота на лося. Советы начинающим

расскажем как охотиться на самого крупного лесного жителя

Лось — благородное и сильное животное, по праву считающееся хозяином леса. Его называют сохатым из-за формы рогов, похожих на плуг. Самое крупное парнокопытное животное в лесу.

Вид лося трудно перепутать с каким-либо другим животным, благодаря легко узнаваемым рогам, похожих на ковш экскаватора, и крупному, немного загнутому к низу носу, а также свисающей длинной бороде, которая отсутствует у самок лося.

На земле не так много видов лосей. В данный момент разделяют 2 вида: американский и европейский лось. Европейскому лосю, конечно, многие пытаются приписать подвиды, список которых окончательно не сформирован, но, по сути, это один и тот вид.

Так как нас интересует охота в краях Российской Федерации – американского лося мы рассматривать не будем, а перейдем сразу к европейскому.

Фотография

Длина тела самцов может достигать до 270 см, высота в холке до 216 см, а масса до 500 кг и более (в исключительных случаях до 700). Рога с довольно развитой лопатой, в размахе до 135 см и весят (без черепа) до 20 кг. Лоси обладают черно-коричневым окрасом. Шерсть короткая, но на лбу и шее имеются заметные удлинения. Тело более темное, чем конечности.

Рацион лося включает в себя молодые побеги болотной ивы, листвы, рябины, осины, ясеня, березы, дуба и прочих лиственных растений. Не прочь так же отобедать сосновыми или еловыми побегами, молодым камышом или тростником. В начале лета охотно ест одуванчики и хвощи. 

Лось скидывает рога в октябре-ноябре, а молодняк — на месяц раньше. Интенсивный рост новых рогов начинается только в мае.

Какие документы нужны для охоты на лося?

В принципе все стандартно, как и на других животных. Необходимо разрешение на огнестрельное оружие и охотничий билет. Если охота в охотничьих угодьях, то там же приобретается еще местная лицензия (разрешение) на его добычу (отстрел).

Стоимость получение разрешения на добычу лося в охотничьих угодьях (Московского региона) в 2022 году стоит 750 р. на особь до 1 года и 1500р. на взрослый экземпляр. Оформить все можно через портал госуслуг. В частных охотничьих угодьях стоимость добычи лося порой достигает 50-80 тысяч рублей.

Когда можно охотиться на лося?

Охота на лося практикуется в осенне-зимний период (обычно с сентябрь по февраль), но даже в самый разрешенный период предпочтение лучше отдавать самцам, так как лосиха потенциально считается носителем потомства, и ее отстрел может негативно сказываться на численности поголовья. Так же, если напали на группу лосей, то лучше выбивать самого старшего - по количеству отростков на рогах сохатого можно понять возраст.

В некоторых областях может вводится мораторий на отстрел в какой-либо сезон или сдвигаться на определенный месяц. В разделе, где поохотиться есть подробная информация, когда, в какие сроки и в каком регионе-области можно охотиться на сохатого.

Где обычно охотятся на лося?

Лоси обитают в диких пустынных лесах, с непроходимыми болотами и топями, причем в безветренную ясную погоду лоси предпочитают держаться в лиственных лесах, а в непогоду со снегом и дождем предпочитают хвойные леса.

Время провождение лося обычно проходит между двумя типами территорий: лежками (местами отдыха) и жировками (местами кормления). Лежки выбирает закрытые, невзрачные, чтобы исключить возможность незаметного подкрадывания к нему и ложится просто на землю, в облюбованном им месте. На жировке лось проводит с 4 часов дня и до раннего утра. Т.е. лось, по сути, больше любит бродить ночью, чем днем.

Из-за развитого у лося слуха и обоняния, самой оптимальной погодой для охоты на лося служит дождь и ветер. При наличии ветра соответственно стараемся подходить к сохатому так, чтобы он дул в лицо. При наступлении морозов охотиться становится еще легче. На морозе ветки трещат, так что лось может перепутать шаги охотника с этим треском и позволить подпустить к себе поближе.

Лоси оставляют четкие следы не только на снегу, но и на земле. По следам можно определить возраст и пол. Лосиха оставляет продолговатые следы, в отличие от самца, а большое расстояние между стопами означает, что вы преследуете более взрослое животное.

Чаще всего лось старается держаться возле источников воды, поэтому выслеживать его стоит там, где они поблизости есть.

Что необходимо взять из снаряжения?

Подбирать соответствующую одежду необходимо не только исходя из камуфляжа местной местности, но и обратить внимание на удобство, т.к. порой приходится преследовать зверя длительное время. Подобранная амуниция и ее фрагменты не должны создавать лишнего шума при ходьбе. Тишину следует соблюдать на протяжении всего времени, так как лось может повести себя агрессивно. Поэтому не забываем об аптечке, сигнальном пистолете, провизии и палатке.

Можно взять манки на лося, но лучше перед этим «порепетировать».

Еще очень важно иметь отменную «физическую форму». Ведь 5-6 центнеров убитой добычи просто так не дотащить. Как вариант можно распотрошить и законсервировать где-то, а потом частями забирать, но опять же это тот еще фитнес. Поэтому на лосей обычно принято брать друзей, т.е. все-таки склоняться к коллективной охоте, дабы не надорваться.

Методы охоты на лося, как охотиться?

Охота на лося с подхода (скрадом) или же охота на лося манком, когда идет брачный период (активный гон лосей длится с 1 по 30 сентября).

Манком охотник приманивает животного, а с подхода ищет свежие следы животного.

Далее тактика идет по одному сценарию - при обнаружении незаметно подкрадывается к нему на расстояние выстрела.

Зверя необходимо подпустить на убойный выстрел. Если для поражения цели мешают ветки или еще что-то, то лучше не срывать спусковой курок. Поспешный, неточный выстрел можно направить животное в непредсказуемое направление.

Далее, если вы попали, тактика очень простая – преследовать раненого зверя по следам крови.

Понять, насколько ранен лось, можно по его поведению и следу. Здесь важно помнить, что нельзя сразу бросаться за раненым животным. Придется подождать, примерно полчаса. Опытные охотники даже советуют «покурить» в течение часа и только после этого отправляться на поиски зверя. Спешить следует только при одном условии - наступлении ночи. Спросите зачем ждать так долго? Все просто: раненое животное прекрасно поймет, что его преследуют и активно будет бороться за свою жизнь до конца. Может уйти очень далеко, или же спрятаться в таких дебрях, что, в добром здравии, за ним ни за что не полезете.

Поэтому смотрим место стрельбы. Кроме крови есть и клочки шерсти? Выстрел попал в цель. Длинная шерсть - пуля угодила в верхнюю часть туловища, а если же короткая и светлая – в ногу. Если рана сквозная – кровь находится по обе стороны звериного следа. При попадании в кишечник крови мало, она практически черного цвета и нередко с переваренной пищей. Кровь находится по всему следу в виде темных кусков, значит, ранение очень серьезное и выделения происходят через горло.

Получивший ранение лось очень часто ложится, чтобы подкопить сил и остудить рану. 

Охота на лося с собакой (лайкой). Когда лось обнаружен, лайка должна удержать его до подхода охотника. Постоянно крутясь вокруг лося и маневрируя, отвлекает его внимание себя, не давая ему возможности двигаться вперед. Тем самым у охотника появляется шанс прицелится и произвести выстрел.

Загонная охота — это коллективная охота, в которой участвует большое количество участников, которые делятся на две группы: загонщики и стрелки. Загонщики должны навести лося на цепь стрелков, где стрелки в свою очередь произвести точный выстрел. Чаще всего в охоте на лося участвует до 10 охотников, обычно 5 человек идут в качестве загонных, а остальные 5 становятся стрелками. В течение дня делается несколько отрядов, и охотники меняются ролями.

Какое оружием и калибр подойдет для охоты на лося?

Для охоты на лося охотниками пользуется популярностью гладкоствольные ружья разных калибров: 12, 16 и даже 20. Однако 12 калибр является наиболее эффективным. Лось является крупным животным, крепким на рану, для того чтобы остановить его требуется ружье, обладающее высокой энергией выстрела и большим останавливающим действием.

Из отечественных, недорогих, можно рассмотреть ружье Baikal МР 155 от Ижевского механического завода.

Фотография

Если популярность гладкоствольного обуславливается его доступностью, то такого лесного «мамонта», если не хотите долго бегать по лесу, лучше останавливать нарезным оружием. Оно мощней и стреляет на более приличные расстояния.

Калибр 9,3x62 один из самых оптимальных у нарезных. Западные образцы предлагают широкий выбор с данным калибром- это Benelli, Browning, Krieghoff, Sauer. Самый топовый вариант конечно же знаменитый Blaser R8, который как и прочие можно найти в салонах Кольчуги (члена Союза оружейников).

Фотография
Увеличенные калибры нарезного оружия, например: .338 Win, 9,3x74REM, останавливают лося с большей гарантией, даже с одного выстрела. Они мощные, поэтому его можно успешно использовать там, где требуется выстрел на дистанцию 300 м и более.

Отечественный патрон 7,62х54R по характеристикам больше похож на калибр .30-06, можно воспользоваться им, но только с тяжелой пулей – 12-13 г.

Как вариант, с таким калибром можно взять модель Тигр 7,62x54R, от концерна Калашникова.
ФотографияТак же Карабин Молот Вепрь Хантер 102 М.

Фотография
Либо Карабин Молот Вепрь ВПО 123, который можно приобрести в сети магазинов «Мир Охоты».

Фотография
Патрон 9,3x54R хорош на дистанции до 150–180 м и всегда показывает очень хорошие результаты по убойности. 

Как эффективно поразить на охоте лося?

Выстрел под лопатку. Пуля наносит серьезные повреждения, даже если она не попадает в сердце. Лось не сможет долго бороться за свою жизнь.

Выстрел в шею может быть успешным, но попасть в него крайне сложно.

Фотография

Идеальным считается выстрел в позвоночник, сердце или мозг. Но в позвоночник трудно попасть из-за высокой гривы, а мозг слишком мал. Кроме того, есть вероятность, что пуля просто срикошетит от черепа. Выстрелы в голову или позвоночник необходимы только из мощного и высокоточного оружия с близкого расстояния. А это, как вы понимаете, может быть опасно для здоровья или жизни самого стрелка.

Меры предосторожности при охоте на лося

Можно носить ярко-оранжевый жилет или куртку (с рисунком камуфляжа). Лоси, как и некоторые другие копытные не различают оранжевый цвет, их глаз не воспринимает его так ярко, как человеческий. Одевая такой жилет, другие охотники будут вас видеть издалека, что важно при загонной охоте.

Проведение загонных охот в потемках, тумане или в сильном снегопаде и прочих условиях плохой видимости лучше отказаться.

До маскировки, каждый охотник на номере должен показать соседям место, где он будет стоять.

Загонщики не должны стрелять по зверю, т.к. раненый лось может вести себя непредсказуемо и поменять траекторию. Как и не должны стрелки производить выстрелы вдоль стрелковой линии ближе, чем 15 метров от соседнего номера.

К упавшему лосю, даже лежащему без движения, следует подходить с заряженным ружьем. При подходе к зверю надо следить за положением ушей и шерсти на загривке. Если уши зверя прижаты, а шерсть поднята, зверь еще жив и опасен. Приближаться к подранку лучше со стороны спины (один удар копытом может мгновенно отправить охотника на тот свет), а добить раненое животное лучше выстрелом за ухо, так вы мгновенно прекратите его мучения и обезопасите себя и своих товарищей.

Мясо лося

Лосятина – мясо маложирное, темно-красное и калорийное, но с грубыми волокнами и характерным вкусом и запахом, который чаще всего устраняется вымачиванием и добавлением большого количества специй. По структуре и внешнему виду мясо немного напоминает баранину, но жира в нем практически нет.

Запах лося свойственный мясу - запах железа и крови. Однако терпкий привкус все же присутствует, что не всем нравится. Для того чтобы убрать неприятный запах, а также избавиться от непривычного вкуса мяса, его нужно предварительно вымочить (самый простой способ – замачивание в холодной воде, добавив немного лимонного сока или любого уксуса). Перед жаркой или запеканием, чтобы мясо было вкусным и нежным, его маринуют. Меньше всего пахнут самки до трех лет. С таким мясом легко работать, оно быстро пропитывается и легко превращается во вкусное блюдо с помощью самых простых приправ.

Фотография
Польза мяса лося бесспорно – в содержании огромного количества витаминов (Е, РР, группы В), полиненасыщенных жирных кислот, микро- и макроэлементов (начиная от йода, железа и заканчивая фосфором, кальцием).

Как итог, мясо лося влияет на организм человека весьма позитивно:

  •  ускоряет обмен веществ;
  •  способствует быстрому восстановлению после операций и интенсивных физических нагрузок.
  •  нормализует пищеварение;
  •  снижает уровень холестерина и глюкозы в крови;
  •  улучшает память;
  •  укрепляет суставы и позвоночник;
  •  очищает сосуды;
  •  улучшает рост волос;
  •  делает ногти здоровыми и крепкими;

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: