30 января 2024

Оформление лицензии на огнестрельное оружие в 2024 году

Как получить лицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного огнестрельного оружия в 2024 году

Обновлено 30.01.2024


Те же правила регистрации оружия и получение лицензии действуют в отношении травматического оружия, пневматики, превышающей 7.5 Дж, огнестрельного спортивного оружия и газового оружия. 

Прежде чем информировать Вас, как получать лицензию в 2024 году, обратите внимание на следующий факт, что с 28 июня 2022 года, действуют новые поправки к закону «Об оружии».

Эти поправки кардинально ничего не меняют в схеме оформления оружия, но они ставят ограничение на приобретение отдельных видов оружия, а именно:

  • полуавтоматические ружья с встроенным или отъемным магазином можно приобретать только через 2 года после приобретение одноствольного или двухствольного гладкоствольного оружия;
  • Оружие со сверловкой «Ланкастер» и «Парадокс» отойдут к категориям нарезного оружия.


Ланкастер и Парадокс — это нечто среднее между гладкоствольным оружием и нарезным. Их характеристики превосходят гладкоствольное, но не дотягивают до нарезного. Что придает им такие преимущества перед гладкоствольным оружием? У Парадокса имеют нарезы в дульной части ствола, благодаря чему пуля получает продольное вращение, которое стабилизирует ее полет, в связи с этим, точность увеличивается. У Ланкастера же овально-винтовая сверловка ствола служит стабилизатором полета пули.


Разберем подробно, как в 2023 году происходит оформление лицензии на покупку оружия. 

Nature

1) Получение медзаключения 

Напомним, что охотиться можно только после оформления охотничьего билета. Это делается в МФЦ. С собой нужно иметь 2 фото 3х4 и паспорт, а также справку по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием».

Для ее получения необходимо получить медицинские заключения

• об отсутствии противопоказаний к приобретению оружия;
• об отсутствии в организме наркотических и психотропных веществ (форма 003-О/а);
• результаты обследования у окулиста.

Чтобы получить эти заключения, нужно пройти обследование у окулиста, нарколога и психиатра. Такие справки платные.

Рекомендуем проходить врачей в следующем порядке:

— Нарколог выдаст направление на обследование. Если следов наркотиков не обнаружено, вам выдадут медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по форме №. 003-О /а.
— Психиатр проведет обследование, а также может назначить лабораторные анализы. Если врач не выявит противопоказаний к применению оружия, он выдаст соответствующее заключение.
— Для обследования у окулиста можно обратиться в поликлинику или любой медицинский центр, который предоставляет такие услуги.

Заключения действительны в течение одного года. Медицинское обследование необходимо проходить регулярно, 1 раз в 5 лет.

2) Подготовительные курсы обучения

Будущим владельцам оружия необходимо пройти подготовительные курсы обучения. Для этого нужно предоставить оригинал и копию паспорта (первый разворот и страница с регистрацией), медзаключения формы 002-О/у, медзаключения формы №. 003-О /а, а также 2 фото размером 3х4, распечатанные на матовой бумаге в ч/б или цвете. Будьте внимательны, прохождение курсов занимает не менее 6 часов.

В Москве стоимость обучения варьируется в районе 6-8 тысяч рублей.

3) Покупка сейфа для оружия

Стоимость сейфа для оружия начинается от 3-х тысяч рублей. Не забывайте, что его габариты должны учитывать размеры вашего будущего оружия.

За незаконное приобретение и хранение некоторых видов оружия может наступить уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ.

4) Лицензия (Госуслуги или Росгвардия)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на ношение и хранение — это два разных документа. Сначала оформляется лицензия, а потом оружие регистрируют и получают разрешение на хранение и ношения.

Сроки и госпошлины:

лицензия: 30 дней и 2000 рублей;
разрешение: 14 дней и 500 рублей.

С 1 января 2023 года при оформлении через Госуслуги скидка 30% уже не предоставляется! 

Срок оформления документов не может превышать 30 дней со дня регистрации заявления.

Перечень необходимых документов на Госуслугах обширен, но не пугайтесь: будущие владельцы оружия делятся на три больших группы. В зависимости от этого списки отличаются.

Необходимые документы для гражданских:

• медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
• документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (в негосударственных образовательных организациях);
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• при оформлении оружия в целях охоты потребуется охотничий билет.

Необходимые документы для спортсменов:

• копия спортивного паспорта/приказа спортивной организации или образовательного учреждения (подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия);
• копия документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданного спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта;
• ходатайство общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия;
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
• при оформлении оружия в целях охоты потребуется охотничий билет.

Документы для правоохранительных органов:

• документ, подтверждающий наличие соответствующего статуса у заявителей, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
• паспорт гражданина Российской Федерации;
• при оформлении оружия в целях охоты потребуется охотничий билет.

При себе необходимо иметь лицензию на приобретение оружия и само оружие.


Что представляет из себя лицензия?

Лицензия состоит из 3-х корешков. Один забирает магазин, второй — Росгвардия, а последний корешок остается у владельца оружия.



5) Магазин. Покупка оружия

Имея лицензию, вы можете смело приобретать оружие.

За покупку, хранение и ношение оружия без лицензии и разрешения — штраф от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов, или административный арест до 15 суток. п. 6 ст. 20.9 КоАП РФ

6) ОЛРР — Росгвардия

После покупки оружия остается зарегистрироваться в ОЛРР и получить РОХа — разрешение на хранение и ношение оружия или получить РХ - разрешение на хранение оружия (для самообороны). Откладывать регистрацию не нужно, по закону требуется в течении 2х недель после приобретения оружия  обратиться в Росгвардию за получением указанных разрешений. 

Поздравляем! С этого момента вы легально владеете оружием. РОХа или РХ действительно в течении 5 лет, затем выдаётся новое разрешение на следующие 5 лет. 

По окончании срока действия РОХа или РХ Вам потребуется для получения новых разрешений представить в Росгвардию медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. В отношении оружия самообороны для получения нового РХ дополнительно потребуется представить в Росгвардию акт о провождении проверки правил безопасного обращения с оружием и получения навыков безопасного обращения с оружием. Необходимо отметить, что данные требования по представлению указанных документов в Росгвардию не распространяются на граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях, а также имеющих специальные звания и классные чины.

Лицензию на нарезное оружие можно приобрести только спустя 5 лет после покупки гладкоствольного оружия, подготовительные курсы в этом случае проходить не надо.

В каких случаях лицензия аннулируется?

Действие лицензии аннулируется по следующим причинам:

- из-за добровольного отказа;
- по причине смерти хозяина ружья или пистолета;
- из-за изменений в действующем нормативном акте;
- по судебному постановлению или правонарушениям предусмотренным в ст.20.8 КоАП РФ.


Так же хотим обратить внимание, в каких случаях, вам могут отказать в получение лицензии. В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии». 


Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии 7

Написать
Антон Могильников
При покупке второго гладкоствольного ружья какая процедура?
ОтветитьЕщё 1
Даниил Назаров Назаров
Это все необходимо по месту регистрации проходить или можно по месту проживания?
ОтветитьЕщё 1
Слава Петров
Добрый день.- Полуавтоматические ружья с встроенным или отъемным магазином можно приобретать только через 2 года после приобретение одноствольного или двухствольного гладкоствольного оружия.От сюда вопрос! Травматический пистолет, является таким оружием?Лицензия на травмат больше 20 лет, могу ли я купить полуавтоматические ружья?
ОтветитьЕщё 1
Союз Российских оружейников Союз Российских оружейников
Уважаемые посетители! Мы обновили статью, так как произошли некоторые изменения. Во-первых поправки уже вступили в силу и уже более полугода мы с ними живем. Если что-то по ним не ясно, следуйте по ссылке в статье, там есть рекомендации от Росгвардии. Еще один момент — с 1 января 2023 года скидок охотникам в 30% госуслуги больше не предоставляют. Если у вас есть еще какие-то вопросы, можете задать их прямо здесь.
Ответить
Рекомендуем: