07 февраля 2024

Брак и гарантия оружия в 2024 году

последовательность действий при браке или поломки оружия.

обновлено 07.02.2024 в связи с некоторыми изменениями


Жизнь человека тесно связана с покупками вещей, которые выполняют определенную функцию. В круговороте изделий, чей выпуск превышает тысячи и миллионы, неизбежен момент, когда обнаружится бракованное изделие. Все согласны, что момент неприятный, как для пользователя, так и для продавца. Что делать, если бракованным оказался бытовой прибор прекрасно все знают, но что делать, когда бракованным оказалось приобретенное вами оружие? Давайте разбираться.

Сделаем отступление и скажем, что тут может быть применен и гарантийный случай, если у вас еще действует срок гарантии, а оружие вышло из строя не по вашей вине.


Можно ли обменять приобретенное оружие на иное?

Помним, что был Приказ № 55 от 19 января 1998 года – оружие и патроны надлежащего качества возврату и обмену не подлежат (находятся в списке не возвращаемых товаров). Этот приказ можно забыть, так как силу свою он уже потерял. Но на замену ему вышло постановление правительства от 31.12.2020 за номером №2463. В перечне товаров неподлежащих обмену под пунктом №12 у нас присутствует гражданское оружие. Поэтому, если вы решили просто обменять оружие, то увы, закон не на вашей стороне.


Вернемся к браку и гарантийному случаю. Какие действия должны быть предприняты покупателем?

Бракованное оружие (оружие с заводским дефектом) – покупатель несет в мастерскую (при магазине или независимую), которая составляет заключение о браке.

Соответственно, первое, что надо обязательно делать – это заключение о браке.

Заключение, она же экспертиза, по существующим нормам не должна превышать 10 дней.

Следующий вариант развития событий – это либо его ремонт, либо обмен (если ремонт оружия не представляется возможным). Второй вариант так же предусматривает возврат денежных средств (случай, когда нет в наличии замены бракованного оружия). 

Что делать при ремонте? При ремонте оружия, вам потребуется взять направление на ремонт (приказ росгвардии от 14.01.2020 N 8), сейчас это называется приложении № 8, которое оформляем на госуслугах. Это направление отдаем в мастерскую и дожидаемся починки оружия. В том случае, когда гарантия закончилась, продавец или мастерская выписывают счет на ремонт.

Срок ремонта или устранение недостатков того же брака не должен превышать 45 дней.

Тут многие могут возразить, что 45 дней – это очень большой срок. Да, срок не малый, но надо учитывать срок доставки запчастей, которые будут идти с завода производителя. Соответственно, если вы приобрели гладкоствольное оружие итальянского производителя Beretta, то запчасти будут идти уже из Европы. Бывают случаи, что срок поставки запчастей, может и вовсе превысить отведенные 45 дней. Как правило, о таких ситуациях в мастерских информированы заранее, поэтому стараются перенесенные сроки согласовать с владельцем оружия.


Возможно ли, на период ремонта, потребовать аналогичный товар? 

Отвечаем – нет, согласно постановлению правительства от 31.12.2020 за номером №2463. Под пунктом №5, в перечне товаров, на которые не распространяются требование потребителя о предоставлении аналогичного товара на период замены или ремонта, стоит гражданское оружие.


Теперь, рассмотрим случай, когда ремонт невозможен. Тут вариантов немного, а точнее всего два – обмен либо возврат.

Независимо, обмен это на аналогичное оружие, либо возврат, покупателю необходимо будет уведомить Росгвардию о том, что вы не будете являться владельцем нынешнего оружия.

В Росгвардию нужно предоставить всего 3 документа: гражданский паспорт, акт о браке, подтверждение о предстоящей продажи либо обмена – приложение №12 (приказ росгвардии от 14.01.2020 N 8), взамен старой формы № 29. После чего можно совершать либо возврат денежных средств, либо обмен оружия.

Еще один важный момент - если оружие куплено и вписано в лицензию, то лицензия считается использованной. Вернуть ее или купить (обменять) на лицензию на другое оружие не получится. Поэтому при обмене оружия, вам надо будет оформлять лицензию заново.

Напомним, что приложение №12 действительно 1 месяц, а замена оружия, по закону о защите прав потребителей, происходит в течение 20 дней.

Как итог, при обмене или возврате оружия приходим в магазин со следующими документами:

  • Подтверждение о предстоящей продаже (приложение №12)
  • Заключение о браке
  • Паспорт владельца
  • И если будет замена, то лицензию на приобретение на соответствующий вид оружия.

Иногда покупатели хотят бракованное оружие обменять на аналогичное, а не ждать ремонта. Решать, конечно, вам, но минусы значительно перевешивают плюсы:

  • не факт, что после обмена оружия, оно не будет с таким же браком;
  • увеличение срока ожидания из-за оформления необходимых документов;
  • оформление лицензии на новое оружие, за которую придется опять же платить;

А если поломка несерьезная и повезет с наличием запчастей, то получить исправное оружие можно в считанные дни.

Закрепить материал можно по схеме, приложенной ниже:

Nature

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях