29 января 2024

Оружие без лицензии в 2024 году

На какое оружие не надо оформлять лицензию в 2024 году?

обновлено 29.01.2024 в связи с некоторыми изменениями


Оформление огнестрельного оружия стоит определенного времени и денег. Но есть оружие, которое не требует лицензии. Основное отличие от огнестрела — это его небольшая поражающая сила, хотя оно вполне способно причинить серьезный урон.

В Российской Федерации без оформления лицензий и разрешений можно приобрести с 18 лет следующее оружие и изделия, конструктивно схожие с оружием:

  1. Пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж
  2. Газовые баллончики
  3. Электрошокеры
  4. Сигнальный револьвер
  5. И конструктивно сходные с оружием изделия (винтовки и пистолеты револьверы до 3 Дж)
  6. Ножи, не являющиеся холодным оружием
  7. Луки с силой дуги до 27 кгс и арбалеты с силой дуги до 43 кгс
  8. Пиротехнические изделия
  9. Списанное (охолощенное) оружие (одно требование: уведомить Росгвардию о приобретении)

Вторая и третья категория причислена к оружию для самообороны.  

Nature

В законе же, требования к средствам самообороны предусмотрены статьей 3 Федерального закона № 150 -ФЗ «Об оружии». Он содержит список средств, которые могут быть использованы гражданскими лицами. В этом случае владельцы оружия должны преследовать следующие цели:

  • Охота.
  • Спорт
  • Обучение
  • Культурные цели
  • Личная защита (самооборона).
  • Спортивный инвентарь.

Важно помнить, что даже самооборона может привести к уголовной ответственности – превышение пределов необходимой самообороны, повлекшее смерть. В таких ситуациях возбуждается уголовное дело по статье 108 УК РФ. При причинении тяжкого или среднего вреда здоровью нападавшего действия, оборонявшегося квалифицируются по статье 114.

Ножи, которые не являются холодным оружием (что является холодным оружием, мы разбирали здесь) - это больше походно-кемпинговая тематика и атрибут для ношения с национальными костюмами народов РФ. Пиротехнические же изделия относятся больше к развлекательной тематике. Все виды оружия без лицензии можно приобрести в любом охотничьем магазине. Так же их можно приобрести и у наших членов союза оружейников - Мира Охоты или Кольчуги.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: