13 августа 2021

Ножи. Какое оружие считается холодным

Учимся определять холодное оружие

Многие из нас ошибочно считают, что любой нож — это уже холодное оружие, так же как сабля, кинжал и т.п. Но на самом деле это не далеко не так.

На законодательном уровне холодным оружием не может считаться любой нож, как бы странно это не звучало. Ножи делятся на 2 типа: хозяйственно-бытовые ножи и холодное оружие. Холодное оружие могут приобретать только владельцы огнестрельного оружия.

Если у вас есть разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия (РОХА), то оно автоматически дает вам право на приобретение любого холодного оружия.

Соответственно, если вы являетесь владельцем огнестрельного оружия, то вы можете приобрести нож, который по определению попадает к холодному оружию. Его не надо регистрировать и ставить на учет в Росгвардию. Регистрируется только магазином в книгах учета. От покупателя потребуется лишь паспортные данные. Отсюда вытекают 2 самых частых вопроса:

1. Как отличить хозяйственно-бытовые ножи от холодного оружия?
2. Как купить нож, который попадает под определение «холодное оружие»? 

На второй вопрос можем ответить сразу — никак! Без лицензии на огнестрельное оружие, холодное оружие вам в магазине просто не продадут.

Самый обсуждаемый и дискуссионный вопрос — какое оружие считать холодным? Есть много видов ножей, которые можно отнести как к хозяйственно-бытовым, так и к холодному оружию.

В законе нет простого и четкого определения какой нож можно считать холодным оружием, но есть ГОСТы, которые были разбиты на «категории» холодного оружия. Вот, собственно, их официальный перечень: ГОСТ Р 51548-2000, ГОСТ Р 51215-98, ГОСТ Р 51644-2000, ГОСТ Р 51500-99, ГОСТ Р 51501-99, ГОСТ Р 51715-2001, ГОСТ 5632-72 , ГОСТ Р 2002.

Их прочтение вряд ли приблизит вас к пониманию по какой логике наших законодателей, перочинный нож не сможет причинить вред, в определенных обстоятельствах, а тактический армейский сможет. Будем считать это все случайными бюрократическими последствиями.

Можно конечно же проштудировать все ГОСТы, чтобы начать разбираться лучше в этом вопросе, но это как минимум очень утомительное занятие. Есть несколько других, более простых способов. Самый простой — это покупка ножа уже в магазине, где вам сразу скажут является ли он холодным или нет (каждый продаваемый нож должен иметь сертификат соответствия). Если же отталкиваться от явных внешних отличий, то выделить необходимо следующие:

  • Стопор безопасности на рукоятке более 5 мм (его просто нет в большинстве обычных бытовых ножей).
  • Размер лезвия более 90 мм.
  • Твердость стали превышает 42 HRC.
  • Толщина клинка 4-6 мм.
  • Вырез для надежного хвата у ручки от 4 мм.

Еще раз повторимся, на рынке есть масса ножей, которые могут балансировать над пропастью попадания в ряды холодного оружия, поэтому очевидными считать лучше те, что уже на глаз выходят за рамки ограничений — большое лезвие, массивный упор на рукоятке и широкий обух клинка.

В России основной производитель холодного оружия и член Союза оружейников компания "Практика".

Nature


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях