19 мая 2023

Кризис с порохом. Альтернатива есть!

на помощь придет род цветковых растений семейства каннабис, она же конопля

Мир постоянно меняется и эволюционирует, не останавливаясь на месте. Некоторые изменения направлены в лучшую сторону, в то время как другие ведут в деградацию. Стабильность — это слово, которое имеет мифический оттенок, потому что она непостоянна и временна. Рано или поздно она будет нарушена политическими или климатическими событиями. Ловить стабильность на длительный период времени — это безумно сложная задача, так как она зависит от множества элементов и взаимосвязей. События последних лет заставляют нас все чаще обращаться к этим элементам и сохранять наиболее важные связи. Один из таких элементов - хлопок, который используется для производства современного пороха.

С момента появления огнестрельного оружия порох стал неотъемлемой составляющей наиболее распространенных боеприпасов и главным компонентом для производства выстрела. Существует множество разновидностей пороха, включая дымный и бездымный, баллистический, пироксилиновый, кордитный и другие.

Традиционно для изготовления бездымного пороха используется хлопковая целлюлоза, из которой получают нитроцеллюлозу. До настоящего времени лучшим сырьем для получения нитроцеллюлозы считался чистый хлопок, собранный вручную (содержащий 93-94% целлюлозы). Различные добавки к нитроцеллюлозе позволяют получать различные виды бездымного пороха, такие как пироксилин, баллистит, кордит и другие.

Однако хлопок имеет ценность и для других отраслей, которые являются более важными для экономики государства. В советской России 2/3 экспорта хлопка использовались для производства тканей, ваты, бинтов, а только 1/3 направлялась на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Основными экспортными странами хлопковой целлюлозы были Средняя Азия, в первую очередь Узбекистан - место, где он выращивается и производится. Однако после распада СССР мы остались практически без основного поставщика хлопка. Сегодня в нашей стране производится ничтожно малое количество хлопка, на 10 тысяч раз меньше, чем в Узбекистане.

Фотография

Мы имеем дело с поколением «эффективных» менеджеров, которые в последние годы успешно сколачивали свои капиталы, и, возможно, они бы продолжили закупки у Узбекистана, если бы не решение Ташкента ограничить экспорт хлопка в нашу страну в середине 2022 года. Однако нельзя упускать факт, что такое решение было принято тремя годами раньше введения ограничений, и, следовательно, нужна альтернатива сложившейся ситуации.

А альтернатива в сложившийся ситуации есть. Так, еще в 2015 году специалистами Центрального научно-исследовательского института химии и механики (ЦНИИХМ) была разработана технология получения баллиститных и пироксилиновых порохов из льна и даже конопли.

Лен и конопля выращивались с глубокой древности. Ткань, изготовленная из этих растений, не уступает по качеству хлопковой, но требования к условиям выращивания намного проще. В России лен является одной из традиционных культурных растений.

Фотография

Конопля использовалась для изготовления канатов, шпагатов, парусины и брезента. Оба растения также использовались для производства масла. Льняной и конопляный жмых были отличным кормом для скота, а с течением времени масло стало незаменимым ингредиентом в рыбоконсервном и кондитерском производствах.

А насколько эта альтернатива может заменить порох? Оказывается, российский льняной порох имеет еще более высокие характеристики, чем хлопковый. Семь лет исследований показали, что льняной порох является успешной заменой, и уже пять лет армия использует боеприпасы, основанные на льняном порохе.

Фотография

Льняная целлюлоза оказалась прекрасной альтернативой хлопку. То есть скоро охотники могут забыть об извечной проблеме - патроны одного производителя из разных партий существенно отличаются по качеству. Для армии это еще и решение старой проблемы точного попадания в цель. Испытания показали, что разброс снарядов «по полотну» при стрельбе из артиллерийского орудия в десять раз меньше.

Возможно изготовление порохов даже из конопли. Проблема лишь в том, что лен выращивают не в тех объемах, что требуются. Будем надеяться, что все эти трудности экономика России преодолеет и мы получим качественные пороха только на российских компонентах. Это и есть настоящее импортозамещение.

 

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать