13 апреля 2022

МАРТ ГРУПП. На страже самообороны

член Союза Российских оружейников, крупнейший поставщик средств для самообороны
Мы продолжаем знакомить с членами Союза Российских оружейников и на очереди компания, которая производит технические устройства для самообороны. Поговорим с руководителем МАРТ ГРУПП, узнаем как живет рынок самообороны в России. Но традиционно, начнем, с формальной справки о компании.


ООО «МАРТ ГРУПП» — ведущий российский производитель и поставщик на рынке нелетальных средств самообороны. Основная деятельность компании — разработка и производство эффективного электрошокового оружия. Более половины (около 60%) всех электрошокеров на территории России произведены и доведены до потребителей именно компанией «МАРТЪ». ООО «МАРТ ГРУПП» входит в состав и принимает активное участие в деятельности некоммерческой организации «Союз Российских оружейников имени М.Т. Калашникова», а также является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». ООО «МАРТ ГРУПП» стремится к расширению географии своей деятельности, реализуя свою продукцию не только на территории России и стран СНГ, но и во всем мире. Уже сейчас у компании имеются представители в более чем 10-ти странах, в том числе в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Франции, Германии, Индонезии, Индии, Иордании, Сирии, Аргентине, Нигерии, Вьетнаме, Саудовской Аравии, Южной Африки, Того и др.

Всё началось в 1992 году, когда рынка шокеров вообще не существовало. В руки одного из акционеров компании попала австрийская электрическая дубинка. Оценив возможные перспективы, было принято решение начать собственное производство изделий. 

Начиная с 1994 года были сделаны первые партии, но поскольку данного типа изделий не было ни в одном законодательном акте, документе, работать в правовом поле оказалось невозможным. 3 года компания активно работала с Госдумой и к 97 году удалось изменить закон и внести электрошоковые устройства (до этого момента этого типа оружия вообще нигде не было. Не было ни запрета, ни разрешения)  и это стало полностью легальным. С 2001 года появились поставки для силовых нужд (как следствие). 

В 2006 году специалистами компании впервые в России были разработаны стреляющие модели ЭШУ, а в 2007 году первая партия стреляющих изделий была поставлена в МВД России.

Сегодня компания «Мартъ» имеет все возможности для реализации своего потенциала. Появляются новые, всё более совершенные модели ЭШУ. А стабильный потребительский спрос и отзывы покупателей лишь подтверждают статус компании «Мартъ» как лидера в своей отрасли.



МАРТ ГРУПП динамично продвигает свою продукцию, участвуя в различных отечественных и зарубежных выставках, заключая в свои ряды новых партнеров и поклонников ее продукции во многих уже странах. Столь бурное развитие, компания получила благодаря активной позиции руководства, которое прикладывает все силы, чтобы средства самообороны были доступны гражданам без строгих ограничений со стороны государственных органов. 

Всем очень нравятся энергичные люди, которые ведут за собой и заставляют прислушиваться к себе. Столяревская Екатерина Анатольевна, руководитель компании "МАРТ ГРУПП", оказалась как раз из таких. Мы благодарны, что она нашла время и согласилась ответить на несколько наших вопросов. 

Екатерина Анатольевна, Вы очень редкий экземпляр. Вы женщина-руководитель компании, которая производит средства самообороны. Как так вышло? Почему вы выбрали это направление?

Можно сказать, что не я выбирала это направление, оно было предначертано. Одним из создателей и учредителей компании является моя мама - Столяревская Ирина Анатольевна, именно она вместе со своими партнерами (5 учредителей) стояла у истоков создания рынка электрошокового оружия и смогла внести в 1997 году изменения в закон об Оружии.  В 2010 году учредители приняли решение, что нужна, так сказать, "свежая кровь". На тот момент я уже несколько лет работала в компании по совместительству и продвигала ее на международные рынки, была кандидатом наук, экономистом-международником со знанием 3 иностранных языков.

В интернете лежит реферат "Конкурентоспособность ведущих компаний на мировом рынке авиауслуг", который значится за Столяревской Е.А.. Это ваша работа или просто однофамилица? Чем вы вообще занимались до МАРТ ГРУПП?     

Да, как я написала выше, это моя диссертация, которую я защищала в МГИМО (У) МИД России, где и получила высшее образование. Учебу в МГИМО сочетала с работой там же в Ученом совете, поступила в аспирантуру на кафедру «Менеджмента и маркетинга», где преподавала студентам и магистрантам, занималась научной деятельностью, писала статьи и выступала на конференциях. Параллельно меня активно привлекали к работе в МАРТе, в первую очередь для работы с иностранными клиентами и продвижения продукции на новые рынки. Через какое-то время работы в Компании стало больше, и мне предложили перейти туда на должность коммерческого директора (заместителя генерального директора), продолжая совмещать практическую деятельность с преподавательской. Однако в результате пришлось выбирать, поскольку на тот момент времени становилось все меньше, и нужно было посвятить себя одному делу целиком.
      
Сложно ли женщине работать в такой непростой сфере. Как часто приходится спорить или убеждать коллег?

Я не чувствую какой-то особой дискриминации по половому признаку (улыбается). Где надо отстоять свою точку зрения, я смогу это сделать. Другое дело, в оружейном бизнесе наше направление, зачастую, не воспринимается всерьез. Многим кажется, что мы не сталкиваемся с их проблемами, что шокеры - это не оружие, а "игрушка" и т.п.  Тогда приходится высказываться, кого-то убеждать.  Бывает, что коллеги-мужчины пытаются "выиграть" в споре, сделав мне комплемент, но для меня это просто приятная мелочь.

Кстати, почему компания называет МАРТ ГРУПП? Это как-то связано с месяцем МАРТ?

Первая компания действительно была создана нашими учредителями не только в марте месяце, но еще и на улице 8 марта в Москве.

В России самооборона, как часть культуры общества, на каком уровне сейчас находится?

На мой взгляд, на очень низком. Все испытывают необходимость в безопасности, защите себя и своих близких, а как это сделать не понимают. Электрошоковое оружие также, как и любое другое, требует навыков и знаний в его применении. Но все наши попытки открыть курсы по самообороне с шокером или сделать какие-то тренинги, заканчивались ничем. В результате мы у себя в салоне и в магазинах партнерах пытаемся реализовать программу минимального обучения навыкам стрельбы из шокера и правилам его применения. 

Расскажите о самом популярной модели, что лидирует у вас в продажах и почему?

Как ни удивительно, но все наши модели (5 видов с модификациями) продаются в год примерно в одинаковом объеме. Однако есть свои фавориты у охранных структур - это Скорпион-250 или Каракурты, мужчины женщинам часто берут - Мальвины, а любители более сложных, современных моделей - АИР-М140. 
Nature

Насколько часто у появляются новинки? Что, к примеру, появилось из последнего?

Новинки появляются не часто. Чаще идет модернизация существующих моделей, вносятся новые  функции, добавляется надежность. В последние годы мы делали упор на создание гибридных изделий, например, уникальным в мире является электрошокер с функцией металлодетектора ЭШУ-411 "Церберус". Одним пальцем идет переключение функционала. Оператор может мгновенно среагировать на внештатную ситуацию, обнаружив что-то запрещенное. Мы гордимся этим изделием, и хотя новинки продвигаются на рынок не просто, надеемся на его успех.
Nature
на фото ЭШУ-411 "Церберус"

Ваши конкуренты вам завидуют? Бывают ли с ними конфликты?

"Собака лает - караван идет". Мы сталкиваемся с нечестной конкуренцией, с тем, что наши патенты используют, или патентуют свои изделия, добавив "фантик", но это бизнес. В нашей стране с подобным сталкиваются очень многие. Стараемся не реагировать, когда на нас пишут "доносы" или жалуются, что мы заняли большую часть рынка и никого не пускаем. Это не так. Мы просто занимаемся любимым делом и движемся вперед. Это самое главное.

Были ли у вас моменты, когда запустили в серию товар, а потом решили остановить его производство?

Очень много задумок остаются в стадии разработок или в патентах. В процессе запуска может обнаружиться недостаток, тогда отзываем, меняем, дорабатываем. Все наши изделия созданы инициативно, и хотя и предназначены часто для силовых ведомств, мы их демонстрируем уже на стадии работающих макетов, на свой страх и риск.

Расскажите о ваших кадрах. Откуда к вам приходят специалисты? Что человек должен закончить, чтобы он попал в поле зрения компании МАРТ ГРУПП?

Мы любим свой коллектив. Многие работают с нами больше 10 лет. Текучка низкая. На инженерные позиции мы приглашаем специалистов с высшим техническим образованием, на рабочие - можем взять и без опыта, зависит от позиции. Главное, чтобы будущий сотрудник был лояльным, активным и горел желанием работать у нас.

Вы один из самых активных участников Союза, стараетесь посещать различные конференции, в числе последних которых был круглый стол на ЭКСПОТЕХНОСТРАЖе, в Санкт-Петербурге. Вы были одним из докладчиков, расскажите с какой идеей вы выступали? Насколько вас удовлетворили ее итоги?
Nature

Основная идея - это добиться для маломощного оружия равных прав у юрлиц и физлиц. Напомнить о проблемах нашего направления и услышать от законодателей, есть ли шансы на изменения. К сожалению, позиция по многим вопросам у представителей Росгвардии не поменялась, но есть и позитивные подвижки. Наконец-то мы движемся в сторону электронного документооборота. Идет разработка документа по решению проблемы с перевозкой оружия.
    
Уже не первый год оружейники борются с новыми и новыми предложениями и поправками вносимых нашими законодателями в закон Об Оружии. Как вы считаете, все по делу или пора бы остановится и дать отрасли передышку?

К сожалению, наши поправки и предложения к внесению в Закон никем не рассматриваются, а те, что вносятся отрасли идут зачастую не на пользу. 
 
Переломный момент в жизни предприятия - был ли он у Вас?

Переломных годов не было, но все финансовые кризисы в нашей стране мы переживали очень остро. Многие говорят, что кризисы дают новые возможности для развития, для нас они каждый раз были сдерживающим фактором. Приходилось снова и снова шаг за шагом восстанавливать свои позиции, не столько на рынке (всем тяжело), сколько в финансовом плане.

Если взять кривую развития компании то, как она последние годы идет? Насколько повлияла пандемия?

После падения в 2017 году, кривая идет вверх, несмотря на ковидные ограничения и общую обстановку в мире. Нам удалось сохранить весь свой коллектив, идет постепенное развитие. 

Естественно, мы не могли спросить о планах на будущее. Поделитесь пожалуйста

Вряд ли кто-то сегодня может сказать, что нас ждет через полгода или год. Задача компании выстоять, удержать и расширить рынки сбыта, в новых условиях перестроить производственные процессы, не ухудшить вынужденно качество своей продукции, разобраться с поставками комплектующих.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: