18 апреля 2022

Гладкоствольное оружие

популярное и доступное оружие во всех его смыслах

Гладкоствольное оружие самое популярное, классическое оружие. Конечно, его популярность во многом обусловлена тем, что для начинающих владельцев оружие оно по закону одно из самых доступных, в отличии от нарезных винтовок, для которых нужен 5-летний опыт владения гладкоствольным. Хотя не это обусловлена многочисленная армия владельцев этим видом оружия. Гладкоствольное оружие идеально для охоты на классическую дичь на просторах РФ.


Гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;

(Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ, вступает в силу с 29 июня 2022 года)


Охотничьи ружья чаще всего относят к гладкоствольному оружию. Главный признак которых — это совершенно гладкая внутренняя часть ствола. Пуля из гладкоствольного оружия в полете создает вокруг себя хаотические вихревые потоки, те постепенно отклоняют ее движение и, по сути, делает ее траекторию непредсказуемой. Это происходит даже в том случае, если она имеет сферическую форму.

Виды гладкоствольного оружия

Nature

Переломные охотничьи ружья

·       Одноствольные ружья

Самый же простой вариант – классическая одностволка. Она дешёвая и надёжная, а при определенном навыке её можно очень быстро перезарядить.

Довольно часто на охоте возникают ситуации, когда поразить цель первым выстрелом не удается, а времени на перезарядку нет. Самый простой способ решения этой проблемы – применение многоствольных ружей. Существуют также трех- и даже четырехствольные системы. Иногда это специальное оружие, а в некоторых случаях речь идет о ружьях, изготовленных по индивидуальному заказу.

·       Двустволки – «вертикалки» или «горизонталки».

Двустволки хороши тем, что дают охотники произвести 2 выстрела вместо одного, а недостатки двустволок очевидны из-за дополнительного ствола. Большинство двустволок обладают достаточно большим весом.

Из Российских двухстволок весьма популярна и проверена временем модель Тульского Оружейного завода TОЗ-34.  

Nature

Либо МР-27М (он же ИЖ-27) от Ижевского механического завода.

NatureЕсли рассматривать европейские варианты, то можно с закрытыми глазами выбирать любую из моделей знаменитых Beretta, Blaser или Benelli. Есть варианты подешевле, а есть и умопомрачительные, стоимостью с хороший дом. К примеру Beretta SO10 12/76, 76 2G4 Pist
Nature

Приклад посажен на ствольную коробку без шва. Спусковой механизм позолочен, а также защищен от негативных внешних воздействий при помощи технического полимера, изготовленного из усиленного стекловолокна.

Все варианты легко можно найти в салонах Кольчуга.

Помповые ружья

Это оружие популярно не только из-за чрезмерной любви сценаристов различных боевиков, но и среди профессиональных спортсменов. Секрет в том, что они могут сделать подряд до восьми выстрелов. При этом перезарядка происходит практически в одно движение. Популярность этого вида оружия также основана на относительной простоте устройства.

Для выстрела необходимо произвести механическое воздействие вперед или назад на переднюю скользящую рукоятку (другими словами, передернуть рукоятку). Когда ручка двигается вперед и назад, это приводит в движение затворный механизм. В результате стреляная гильза выбрасывается и в патронник досылается новый заряд. При хорошей ловкости дробовик может стрелять намного быстрее, чем традиционная классическая двухстволка. Самозарядные винтовки отличаются относительно небольшой отдачей.

Из российских версий весьма популярна модель помпового ружья МР-135 от Ижевского механического завода (члена Союза оружейников).

Nature

Эффективное оружие для охоты, охраны правопорядка и самообороны. Модель выпускается в варианте с патронником длиной 76 мм и надежно функционирует при применении патронов 12/70 и 12/76. Затыльник – амортизатор, на коробке имеется посадочное место под кронштейн, на котором можно разместить различные прицельные приспособления. А ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен из высокопрочного полиамида в виде отделяемого узла, снабжен системой предохранения

Из западных аналогов хороши дробовики Benelli и считаются одним из лучших видов оружия в этом классе. Приклад и цевье из технополимера, ложе сменное анатомическое из эластомера. Кроме того, на ружье устанавливается планка Пикаттини для оснащения ружья фонариком, лазерным целеуказателем и коллиматорным прицелом.

Nature

Из последних новинок Benelli Supernova 12/89, 71, которую можно найти в салонах магазинов Кольчуги.

Современный рынок полуавтоматов в основном представлен двумя принципиально разными системами перезарядки. Газоотводные и инерционные. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Полуавтоматические ружья

Сразу оговоримся, полуавтоматы, по закону «Об Оружии» начинающим охотникам будут недоступны. В связи с новыми поправками (которые вступят в силу 29 июня 2022 года) полуавтомат можно приобрести спустя 2 года владения классической двустволкой.

·       Полуавтоматические газоотводные ружья

Работа автоматики в газоотводной системе основана на энергии небольшой части отводимых из канала ствола пороховых газов. Поршень газового механизма под действием пороховых газов открывает затвор, одновременно взводит боевую пружину, выбрасывает стреляную гильзу и сжимает пружину, под действием которой досылает очередной патрон с лотка в ствол.

Простота конструкции и возможность регулировки количества выхлопных газов за счет изменения формы поршня позволяет использовать патроны с самой разной навеской дроби. Так же уверенно можно автоматику оснастить дополнительным оборудованием, например подствольным фонарем, что не скажется отрицательно на его работе.

Недостатком газоотвода является то, что при чистке необходимо протирать не только ствол и ствольную коробку с затвором, но и газоотводный механизм.

Пример Российского гладкоствольного полуавтомата с газоотводным механизмом - Сайга 12К от Концерна Калашникова.

Nature

Рассчитана под патроны 12 калибра разработано на базе конструкции автомата Калашникова АК74М. Применять можно как на охоте, так и в учебно-тренировочная стрельбах. Надежная газоотводная автоматика, позволяющая применять широкий спектр патронов с гильзой длиной 70 или 76 мм. Съемный пламегаситель на стволе, возможность установки сменных дульных насадок, приклад с резиновым затылком-амортизатором, полимерный. Цевье и рукоятка из ударопрочного полимера. Откидная крышка ствольной коробки с планкой Пикатинни Picatinny для установки коллиматорных прицелов.

·       Полуавтоматические инерционные ружья

Что касается инерционного оружия, то здесь пороховые газы воздействуют как на заряд, так и на гильзу, в которую он помещен. Во время выстрела эти две части разъединяются. Заряд выходит через ствол, а гильза откатывается назад, отводя затвор, перезаряжая его, а затем вылетает.

Достоинством инерционной системы считается более высокая надежность, обусловленная меньшим количеством деталей и компактность, поскольку отсутствует газовый узел, соответственно инерционные модели легче, что для некоторых имеет существенное значение.

Минусом инерционного дробовика является то, что его нельзя оснастить дополнительным приспособлением вроде прицела, фонарика и т. д. Увеличение веса слишком отрицательно для этого вида оружия.

Среди западных представителей инерционных ружей, конечно же выделяется Beretta, к примеру модель Bellmonte I 12х76 - надежный полуавтомат европейского уровня по демократичной цене. Благодаря магазину рассчитанному на 4+1 патрона, и полуавтоматической перезарядке, можно быстро произвести несколько выстрелов без смены позиции. Ствольная коробка изготовлена из прочного сплава, а сам ствол хромирован. Благодаря камуфляжу отлично подойдет для охоты на водоплавающую дичь.

Nature

Именно охота гладкоствольным оружием является как одним из главных плюсов. Все потому, что использования картечи или дроби резко повышает вероятность попадания на близких дистанциях. Стрелку порой даже целиться необязательно, достаточно направить оружие в сторону мишени. Доходило до того, что в XVI-XVII веках некоторые монархи пытались запретить использование дроби – так как быстро уменьшалась популяция зверья в угодьях.

Калибры гладкоствольного оружия

Но не только картечь или дробь можно использовать в гладкоствольном оружии. Оно позволяет использовать различные типы боеприпасов. В том числе металлические и резиновые пули.

Дальность выстрела для большинства видов составляет 30-35 м, однако некоторые модели демонстрируют хорошие результаты на дистанциях до 100 м.

Калибр гладкоствольного ружья равен количеству круглых пуль соответствующего диаметра, которое можно отлить из одного фунта свинца (он равен 439 г). Таким образом, чем меньше числовое значение, тем больший диаметр канала ствола. 12 калибр имеет больший диаметр чем 16, а 16 калибр имеет больший диаметр, чем 20. Средний диаметр канала ствола у 12 калибра 18,5 мм.

Для гладкоствольного оружия распространён 12 калибр, также не редко используются 16 (в простонародье считается универсальным). 16_й обладает лучшей кучностью на дальних дистанциях, а 12_й калибр лучше всего подходит для охоты на мелкую и среднюю пушную дичь и птиц и в отличии от 16 го при расстояниях менее 30 метров может сильно повредить трофей. Если вы хотите научиться стрелять по птицам влет, то вам следует приобрести уже 20.

Менее распространены 24-й, 28-й, 36-й и 410-й. Чем больше индекс, тем меньше калибр боеприпасов.

Патроны по демократичным ценам можно приобрести у отечественных производителей, к примеру НПФ «Азот» (члена Союза оружейников) достаточно широкий выбор патронов.

Nature

Приобретение гладкоствольного ружья

Прежде чем купить гладкоствольное оружие необходимо оформить и получить в Росгвардии лицензию на его приобретение. Да, на гладкоствольное оружие на госуслугах лицензию оформить можно, но опять же при наличии двух мед. заключений и уплаты госпошлины, если же Вы впервые приобретаете такое оружие, то потребуется еще пройти подготовку безопасному обращению с оружием и получению необходимых навыков и представить в Росгвардию свидетельство о ее прохождении. Лицензия всего лишь дает право купить оружие, после его приобретения Вам необходимо в двухнедельный срок получить в Росгвардии разрешение на хранение и ношение (или только на хранение в целях самообороны) этого оружия.

Более подробно, какие документы нужны на гладкоствольное оружие и как получить лицензию, можно узнать из этой статьи.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: