01 апреля 2022

Танковые изобретения Калашникова в Армии

первые изобретения прославленного конструктора
Во время службы в Армии, Михаил Тимофеевич Калашников начал свои первые шаги как конструктор и изобретатель. Его тянуло не только к оружию, а к технике в целом. Поэтому ничего удивительного, что его первые изобретения не были связаны со стрелковым оружием.
Если бы не было войны, я бы, наверное, был конструктором сельскохозяйственной техники.
Говорил позже Калашников. Но мы уверены, что в будущем, он бы мог немало пользы принести и бронетанковой промышленности, т.к. в Армии его первые изобретения были связаны именно с танками.

В ряды Красной Армии Калашникова призвали в 1938 году и до начала ВОВ, он не только освоил строевую службу и техническое устройство танка (т.к. служил в танковом батальоне), но и сделал ряд важных, на тот момент изобретений, которые, несомненно, внесли немалую пользу танковой отрасли.

За три года молодому Калашникову удалось придумать несколько изобретений.

1.    Приспособление к пистолету ТТ для стрельбы из щели в башне танка, приделал к тому же оружию магазин с увеличенным количеством патронов. 

Во время таких занятий Калашников обратил внимание на неудобство использования пистолета ТТ при стрельбе из специальных щелей в башне танка. Одно дело – стрелять из-за укрытия «на свободе», и совершенно иное – через узкую щель в бронированной башне.

Этот недостаток спровоцировал Михаила изготовить специальное приспособление, которое делало стрельбу через щель в башне более прицельной. А для повышения эффективности стрельбы из пистолета разработал магазин с увеличенным количеством патронов

Это, по сути, стало первым официальным изобретением Михаила Калашникова в рядах Красной Армии.

2.    Инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки.
Nature
Не вдаваясь в подробности, скажу, что прибор, который я с помощью товарищей-курсантов изготовил и испытал, ставил заслон упрощениям и послаблениям при ведении огня танкистами на учениях и занятиях.
Любопытная деталь: Калашников смастерил тот счетчик на базе обычного будильника. Сколько же их было перепорчено тогда начинающим конструктором!

В архиве каким-то чудом сохранился любопытный документ шестидесятилетней давности – отзыв специалистов на созданный Калашниковым прибор. Он находится в музее М. Т. Калашникова, в Ижевске, со следующей записью: «Счетчик прост в изготовлении и безотказен в работе».

3.    Счётчик моторесурса. Прибор для фиксирования работы танкового двигателя под нагрузкой и на холостом ходу.

Как гласило техническое задание «Создание такого прибора имеет для танкистов важное практическое значение». Вопрос учёта моторесурса действительно был одним из самых «больных» для советских танковых войск перед войной.

Как писал позже Калашников:


Идея создания прибора захватила меня. За основу решил взять принцип тахометра, который фиксировал число оборотов коленчатого вала, характеризуя работу двигателя на разных режимах. В ученической тетради обозначил в эскизном наброске контуры будущего счетчика.


Работа заняла несколько месяцев. После их окончание было доложено командиру роты с просьбой разрешить испытать прибор на своем танке. Установили счетчик быстро. Изумлению не было предела, когда убедились, что прибор уверенно действует и точно фиксирует работу двигателя под нагрузкой и на холостом ходу.

Дальше прибор уже смотрел командир полка и лично проверил счетчик в действии, подробно расспросил, как его создавали. Это было внимание глубоко заинтересованного человека. Он хорошо понимал: творчество механика-водителя способствует решению важной задачи – повышению надежности эксплуатации танковой техники.

Nature

Испытания приборы выдержали с честью, достойно пройдя сквозь сито оценок придирчивых военных специалистов. Заключение конкурсной комиссии, в котором говорилось о том, что «счетчик моточасов» (так он стал называться) в полной мере удовлетворяет всем предъявляемым требованиям и рекомендован для серийного производства. Счетчик после отработки рабочих чертежей предстояло запустить в серию на одном из ленинградских заводов.

В делах испытательного полигона танкистов и появился отчёт «по испытанию комбинированного прибора товарища Калашникова». Как указывалось в документе:


«Прибор тов. Калашникова предназначен для учёта времени работы двигателей боевых, транспортных и других машин, а также двигателей, работающих на стационарных установках, электростанциях, судах и т.д. 

Прибор тов. Калашникова учитывает отдельно время работы двигателя без нагрузки и с ней. Кроме того, этот прибор служит также одновременно тахометром».


4.    Танковый прибор – выключатель массы.

На Ленинградском государственном заводе № 174 имени К. Е. Ворошилова, где завод ещё только готовился к началу выпуска танков Т-50. В ходе доводки своего счётчика моторесурса сделал последнее «танковое» изобретение —  выключатель на массу.

Nature

Тщательно проанализировав существующие и разрабатываемые в Конструкторском бюро варианты этого прибора, Калашников спроектировал свой образец, изготовил его и предложил на рассмотрение руководству завода. Было решено подвергнуть его заводским лабораторным испытаниям.

Выключатель массы его конструкции был испытан, и под роспись вручен официальный документ, подписанный главным конструктором Государственного Ордена Трудового Красного Знамени завода № 174 имени К. Е. Ворошилова.


По сравнению с существующими выключателями ВМ-9 и BM-80-lc выключатель массы тов. КАЛАШНИКОВА проще по конструкции, надежнее по работе основной пружины, меньше по весу и габаритам.


К сожалению, испытания прибору не суждено было пройти, т.к. все планы испортило начало войны с фашисткой Германией.

Так, закончился период танковых изобретений Михаила Тимофеевича Калашникова, после которого наступит период его изобретений стрелкового оружия. И это даже не период, а фактически вся его жизнь, что неоднократно говорил сам Михаил Тимофеевич, который безумно любил то, чем занимался.
Я не стал бы проживать свою жизнь иначе, будь у меня такая возможность. Конструктор обязан всю жизнь работать. Я следую вот этой идее.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: