08 февраля 2022

Биография Калашникова. Армия

продолжаем серию публикаций о жизни М.Т. Калашникова

В августе 1938 года Михаила Калашникова призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию – РККА.

С самого начала он хотел попасть в танковые войска, поэтому на призывном пункте, чтобы не дожидаться решении комиссии, он решил обратиться непосредственно к руководителю отборочной комиссии с просьбой о зачислении в танковую часть. Рассказывал ему о своей неудержимой тяге с детских лет к технике, о том, как в школьные годы даже пытался изобрести вечный двигатель.

Речь получилась настолько красноречивой и убедительной, что не взять Калашникова в танковую часть они просто не могли.

Этот момент можно считать переломным и ключевым в его судьбе, ведь именно в танковых войсках Калашников начнет делать свои первые, серьезные изобретения.

После зачисления в танковые части, его определяют в учебную роту 24-го танкового полка в западно-украинский город Стрый, в котором готовили механиков-водителей танков.


24-м танковым полком, в котором непосредственно служил Михаил Калашников, командовал подполковник Петр Ильич Волков, родом из Сибири. Замполитом полка был батальонный комиссар В. М. Гончаров, а начальником штаба — майор Антон Абрамович Никитин. Во второй день войны именно этот полк составил передовой отряд дивизии для совершения марша 8-го мехкорпуса в пункт сосредоточения в районе Броды.


По началу, служба в Армии не была простой. Калашников был худощавый, небольшого роста (в роте стоял в самом конце), и успехи в строевой подготовке не сильно радовали старшину. Чтобы подстегнуть Михаила Тимофеевича, старшина в шутку начал называть его «предпоследним». Калашников злился и даже сначала обижался на него, но потом он понял, что тот хотел только направить его в правильное русло.

Nature

На фотографии М.Т. Калашников на учебных стрельбах

Даже в такой сложный для себя период Калашников не терял боевого духа и даже начал относиться к этой ситуации с долей самоиронии. В начале 1940 года он, получив в очередной раз наряд вне очереди, подошел к товарищам, занимавшимся выпуском боевого листка. Листок должен был отражать все последние события в жизни его подразделения, и в том числе, конечно же, указы старшины. Он с интересом принялся разглядывать будущий листок, но взгляд остановился на записке старшины: «Изобразить «предпоследнего» во время строевой подготовки». Конечно же, Калашников понял, кто будет изображен, но решил переиграть ситуацию. Вот как он писал в своих мемуарах:

Я сразу понял, о ком идет речь… и вдруг на меня накатило вдохновение! Попросив лист бумаги и карандаш, я сел на подоконник и буквально за несколько минут выполнил задание старшины: в смешных стихах создал очень самокритичный образ!
Когда листовка дошла до старшины, он долго смеялся, но он и подумать не мог, что автор этих стихов был сам Калашников. Когда ему об этом сообщили, то старшина был весьма удивлен, поражен и даже восхищен.

Отношение старшины стало после этого теплее, а Калашников с тех пор прочно занял почетное место «ротного поэта» и вскоре его стихи начали печатать в окружной газете. Вся рота читала их и, конечно же, гордилась своим сослуживцем. Был горд и его старшина, считая, что он тоже участвовал в творческом становлении ротного поэта.

Успехи в газете не остались незамеченными, и в начале 1940 года, после публикаций серий стихотворений в армейской газете, молодого Калашникова даже отправили в Киев, на слет молодых армейских литераторов.

Армейская служба шла своим чередом: занятия по освоению техники, изучение всей «начинки» танка, оружия. Теоретическая учеба сочеталось с практической – вождением и стрельбой из всех видов оружия, находящегося в распоряжении экипажа. В том числе и из пистолета ТТ, которым тогда только что вооружили танкистов.

Nature

Во время таких занятий Калашников обратил внимание на неудобство использования пистолета ТТ при стрельбе из специальных щелей в башне танка. Одно дело – стрелять из-за укрытия «на свободе», и совершенно иное – через узкую щель в бронированной башне.

Этот недостаток подтолкнул Михаила изготовить специальное приспособление, которое делало стрельбу через щель в башне более прицельной. А для повышения эффективности стрельбы из пистолета разработал магазин с увеличенным количеством патронов.

Это, по сути, стало первым официальным изобретением Михаила Калашникова в рядах Красной Армии.

Как оказалось, не только у Михаила были идеи модернизации существующей техники. Калашников быстро нашел соратников по интересам. Так в солдатском коллективе организовался кружок рационализаторов. Не имея достаточного опыта и соответствующего технического образования, члены этого маленького коллектива ставили себе различные технические задачи и, помогая друг другу, искали пути их решения. Конечно, все изобретения изготавливались и испытывались в этой же части.

Основательно изучали устройство танка, обучались вождению. Боевые машины не остывали, горючего уходило несметное количество. При этом никакой экономией никто не занимался. Вскоре именно общеармейское движение за экономию топлива возведет Михаила в Киевском Особом военном округе (КОВО) на очередной, уже технический, олимп признания и авторитета.

Скоро Калашникову представился шанс показать свои способности уже на другом уровне. Как-то командир роты велел Калашникову выйти из строя и задержаться. Затем он спросил его:

– Нашим умельцам предлагают включиться в конкурс на создание одного интересного прибора, так необходимого нам, танкистам. Я думаю, это тебя заинтересует. Да и опыт у тебя уже есть…

Так командир буквально на ходу включил его в проводившийся в части конкурс на создание инерционного счетчика учета фактического количества выстрелов из танковой пушки.

В итоге не без помощи товарищей-курсантов был спроектирован и изготовлен, а впоследствии и испытан прибор, который ставил заслон упрощениям и послаблениям при ведении огня танкистами на учениях и занятиях.

Оценка прибора подтверждена историческим документом – отзыв специалистов на созданный прибор. Его можно вживую посмотреть в музее М. Т. Калашникова, в Ижевске, со следующей записью:

«Счетчик прост в изготовлении и безотказен в работе».
Это было свидетельство признания задатков будущего конструктора.

Прибор только положил начало творческой деятельности Калашникова и через некоторое время, по просьбе политрука, он берется за разработку прибора для фиксации работы танкового двигателя под нагрузкой и на холостом ходу. Как гласило техническое задание, «Создание такого прибора имеет для танкистов важное практическое значение».

Все последующие дни идея создания прибора будоражили воображение и все свободное время Калашникова. Работа заняла несколько месяцев.

Nature

На фото М.Т. Калашников с товарищами.

После испытаний на танке не было предела изумлению, когда убедились, что прибор уверенно действует и точно фиксирует работу двигателя под нагрузкой и на холостом ходу.

Дальше прибор уже смотрел командир полка и лично проверил счетчик в действии, подробно расспросил, как он был создан. После этого было решено направить прибор на суд окружных специалистов, который находился в Киеве.

Позже Калашников вспоминал:

Думал ли я, уезжая в Киев, что расстаюсь с родной частью навсегда? Конечно, нет!.. Рассчитывал через несколько дней вернуться обратно. Знал: роте, полку предстояло участвовать в крупных учениях. Но учения состоялись без меня…

О приборе доложили генералу армии Г. К. Жукову, и он дал команду, чтобы создатель счетчика прибыл к нему. Естественно, помимо Жукова были и другие влиятельные персоны того времени. Он предложил всем присутствующим дать оценку работе Калашникова и внимательно выслушал каждого. Командующий, оценил прибор как оригинальный по своей конструкции, хотя и несколько примитивный по оформлению. Но что ни говори, оценка была высокой из уст персоны такого ранга!

По указанию Жукова Калашникова направили в Киевское танковое техническое училище для проведения работ по доработке прибора.

Nature

Его снабдили соответствующим документом – Справкой. Она была датирована 2 октября 1940 года и подписана исполняющим обязанности помощника начальника Училища, военным инженером 2 ранга Колесниковым. Примечательна эта справка тем, что в ней Калашникова впервые назвали изобретателем! Вот ее текст:

«Дана настоящая (справка) красноармейцу-изобретателю тов. Калашникову   М. Т. в том, что ему разрешается проводить заказы на изготовление отдельных деталей по его изобретению в мастерских города Киева».

Данный документ также хранится в Ижевском музее, как частичка истории становления Калашникова как изобретателя.

В итоге, в мастерских училища, Калашников изготавливает два опытных образца прибора и подвергает их всестороннему испытанию на боевых машинах.

После завершения испытаний, вновь состоялась встреча с генералом армии    Г. К. Жуковым. Командующий поблагодарил его за творческую инициативу и объявил о награждении ценным подарком – часами, которые до сегодняшних дней, к сожалению, не сохранились.

Дальше предстояло испытать прибор уже на одной из частей Московского военного округа, в Кубинке, поэтому Жуков отдал распоряжение командировать красноармейца Калашникова в Москву.

Nature

Испытания приборы выдержали с честью, достойно пройдя сквозь сито оценок придирчивых военных специалистов. Заключение конкурсной комиссии, в котором говорилось о том, что «счетчик моточасов» (так он стал называться) в полной мере удовлетворяет всем предъявляемым требованиям и рекомендован для серийного производства.

Для серийного производства был выбран один из ленинградских заводов, куда распоряжением начальника Главного бронетанкового управления РККА и был командирован Калашников.

Так начался период, когда Калашников впервые увидел и освоил весь цикл внедрения изобретения. Как изготавливают отдельные детали прибора, доводят его качество до оптимального. В этот момент чувства счастья и гордости переполняли Михаила Тимофеевича и дали ему стимул идти в этом направлении дальше. Поэтому пока в опытном цехе изготавливали опытную партию счетчиков моточасов для проведения войсковых испытаний, он занялся другим танковым прибором – выключателем массы.

Тщательно проанализировав существующие и разрабатываемые в Конструкторском бюро варианты этого прибора, он спроектировал свой образец, изготовил его и предложил на рассмотрение руководству завода. Было решено подвергнуть его заводским лабораторным испытаниям.

После испытаний прибор получил документ, подписанный главным конструктором Государственного Ордена Трудового Красного Знамени завода № 174 имени К. Е. Ворошилова.

Nature

По сравнению с существующими выключателями ВМ-9 и BM-80-lc, выключатель массы тов. КАЛАШНИКОВА проще по конструкции, надежнее по работе основной пружины, меньше по весу и габаритам.

Но, к сожалению, всесторонние испытания не состоялись – двумя днями ранее Германия напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: