11 апреля 2024

Охота на бобра. Советы начинающим

подготовка, снаряжение и стратегии

Охота на бобра в России проводится прежде всего в целях регулирования численности этого видимого млекопитающего, который способен серьезно нанести ущерб экосистеме в случае избыточного размножения. Недавно бобры были строго защищаемым видом, и охота на них была запрещена. Даже браконьеры не рисковали использовать капканы или оружие, как и продажа шкур была невозможна. Это привело к перенаселению животных, расширению их территорий и созданию проблем для людей.

Бобры уникальные создания, которые привлекают внимание охотников не только своим мясом и мехом. Выследить и подстрелить бобра настоящее испытание. Если мы рассматриваем охоту как способ восстановления связи человека с природой, то добыча бобра является идеальным занятием. Этот вид охоты требует внимательного изучения поведения животных, их образа жизни, а также владения определенными навыками, такими как внимательность, сообразительность, гибкость и уважение к окружающей среде. Парадоксально, но без уважения к природе, нам сложно добиться желаемого результата, будь то улов рыбы, добыча зверя или охота на птиц. Природа не наградит своими дарами тех, кто относится к ней без внимания, без разумения и высокомерия.


Виды бобров в России

В России существует два вида бобров - европейский бобёр (Castor fiber) и канадский бобр (Castor canadensis). Европейский бобёр встречается в основном в европейской части России, а канадский бобр был активно завезен для разведения в Сибирь и на Дальний Восток.

Европейский:

Фотография

·       Цвет шкурки: европейские бобры обычно имеют коричнево-красный цвет шерсти на спине и белую шерсть на животе.

·       Размеры: взрослые бобры могут достигать длины около 100-120 см и массы от 15 до 30 кг.

·       Предпочитаемые регионы расселения: исторически бобры были распространены по всей территории бывшего Советского Союза, за исключением некоторых районов. В России наиболее плотное население бобров можно найти в лесостепных и лесных зонах.

Канадские бобры:

Фотография

·       Цвет шкурки: канадские бобры имеют темно-коричневую шерсть по всему телу.

·       Размеры: канадские бобры чуть крупнее европейских и могут достигать длины около 100-135 см и веса 20-32 кг.

·       Предпочитаемые регионы расселения: в России канадские бобры активно распространяются по различным регионам, включая Карелию, Ленинградскую область, Мурманскую область и другие. Они предпочитают жить в болотистых и лесистых местностях.

Оба вида бобров являются водными грызунами и предпочитают обитать у водоемов, таких как озера, реки и болота. Они обладают высокой адаптивностью к окружающей среде и способны строить хорошо развитые дома-берлоги из древесины и грязи, которые помогают им спастись от хищников и сохранить тепло в зимний период.

Наверняка вам интересно как очутились канадские бобры на нашем континенте и что происходит сейчас с восстановленными видами бобров? Все дело в том, что ранее на континенте был только один вид - обыкновенный бобр (Castor fiber), также известный как европейский. Затем из Нового Света привезли канадского бобра (Castor canadensis).

В XIX веке бобры начали исчезать по всей Евразии из-за охоты на них ради шкур, употребления их мяса в период поста, а также для получения бобровой струи, которая считалась лекарством от различных болезней.

Норвежцы первыми ввели запрет на охоту на бобров в 1845 году, что позволило им сохранить популяцию около ста особей, которая постепенно увеличивалась. Соседние Швеция и Финляндия не были так прозорливыми, и к концу XIX века бобры исчезли полностью на их территориях.

С 1922 года до 1960-х охота на бобров была запрещена. Бобры стали вновь восстанавливать свою популяцию в каждом регионе Европейской части страны, за исключением Карелии и некоторых районов за Уралом.

В Советский Союз канадские бобры пришли сами с запада в 1950-х годах. Их впервые обнаружили в Сортавальском и Суоярвском районах Карелии. К 1970-м годам канадские бобры распространились по центральным и южным районам республики.

Какие документы нужны для охоты на бобра?

Все стандартно, как и на других животных. Необходимо разрешение на огнестрельное оружие и охотничий билет. Если охота в охотничьих угодьях, то там же приобретается еще местная лицензия (разрешение) на его добычу (отстрел).

Государственная пошлина за разрешение охоты на бобра составляет 650 рублей, а ставка на сбор добычы одной тушки бобра одна из самых низких и составляет 60 рублей. Оформить все можно через портал госуслуг. В частных охотничьих угодьях стоимость добычи бобра, со всеми комфортными условиями, может достигать до 7 тысяч рублей.

Когда можно охотиться на бобра?

Охота на бобра в России проводится в основном с октября по март, в период, когда бобры активно строят и чинят свои дамбы и норы.

В некоторых областях может вводится мораторий на отстрел в какой-либо сезон или сдвигаться на определенный месяц. В разделе, где поохотиться есть подробная информация, когда, в какие сроки и в каком регионе-области можно охотиться на бобра.

Фотография

Также нельзя не упомянуть, что летом прошлого года, Минприроды подготовило запрет ружейной охоты на ондатру и бобра. Поэтому, возможно, охота на бобра в скором времени вновь будет под запретом.

В каких местах охотникам можно найти бобра?

Все просто, тут особого секрета нет - бобры предпочитают обитать вблизи водоемов и рек.

Поздней осенью самые активные бобры появляться в удаленных уголках природы. Вдали от городской суеты, бобры проводят спокойный образ жизни и проявляют осторожность, проводя много времени в воде, занимаясь строительством своей плотины.

Что необходимо взять из аксессуаров и снаряжения?

Первое, что необходимо взять с собой — это качественный бинокль. Он поможет вам наблюдать за бобрами на расстоянии, не нарушая их спокойствия.

Бобер предполагает места обитания, связанные с водой, поэтому конечно же надеваем резиновые сапоги, если это поздняя осень или ранняя весна, то поверх ног теплые носки или утепленные портянки из тонкого войлока.

Также стоит взять с собой фонарь или налобный фонарик. В случае, если солнце сядет, фонарик продлит вам время охоты.

Лодка позволяет охотнику маневрировать по воде и подходить к бобру незаметно, поэтому можно захватить и ее если это конечно же происходит до наступления зимы.

Зимой конечно же термобелье. Чтобы не долго ждать и окончательно окоченеть на морозе – возьмите с собой приманки для бобра. Свежие веточки ивы, осины или даже морковь — всё то, что так любит бобр.

Можно, конечно, заморочится и приготовить пахучую приманку. В сотейнике нагреть 1 стакан глицерина до появления дыма, затем добавить ½ чайной ложки молотой корицы, ½ чайной ложки молотой гвоздики и ½ чайной ложки молотого мускатного ореха. Варить на малом огне 10-15 минут. Растопить ½ чайной ложки секрета жировиков бобра, размешать, дать остыть и добавить 1 стакан струи бобра, пропущенной дважды через мясорубку. Настаивать смесь 30 дней в тени, затем разлить по небольшим емкостям.

Какое оружие и калибр подойдет для охоты на бобра?

Для охоты на бобра рекомендуется использовать ружье калибра 12 или 16, с гладким стволом. Разрешено также использование ружей с гладкими стволами калибра 20. Чаще всего используют дробь №0000, либо картечь 6.2 мм.

Оружие отечественных производителей конечно же более доступно. Отечественный старожил стрелкового оружия Ижевский механический завод один из лидеров рынка. Иж-27 давно стал классикой, но можно выбрать вариант с гравировкой - MP-27M-1C.

Фотография

Еще одна классика от Тульского оружейного завода TОЗ-34ЕР.

Фотография

Среди импортных ружей обратите на новинку итальянской оружейной компании Fabarm - ELOS B2 AL.

Фотография

Если хочется роскоши, то в салонах Кольчуги есть вариант с ружьем Beretta SO6 EELL 12/76 стоимостью по цене приличной недвижимости. Эксклюзивная гравировка, первосортный орех, шикарный кожаный кейс со всеми всевозможными дополнительными аксессуарами и конечно же статус полноценной реликвии, которую не стыдно будет завещать.

Фотография

Методы охоты на бобра, как охотиться?

Методы охоты на бобра могут быть различными: охота с ловушками, арбалетом, охота с лайкой и т.д.

Засидка – это классика одиночных охотников. Бобр, как и большинство зверей, дальтоник. Однако это не значит, что он не обращает внимание на контрастность, яркость и форму объектов. Поэтому важно выдвинутся в одежде спокойных тонов, не двигаться резко и не шуметь, чтобы не привлечь внимание зверя. Хорошие места для охоты на бобра — это мелководье, вылазы на берегу, хатки и плотины. Когда появляется возможность для выстрела, нужно быть терпеливым и не стрелять сразу, когда бобр полностью выходит из воды. Животное может некоторое время остаться на берегу, осматриваясь и проверяя обстановку. Важно подождать правильный момент для выстрела, чтобы заполучить долгожданный трофей.

Также существует метод охоты на бобров с использованием собак. Охотничьи собаки могут помочь в поиске и выслеживании бобров, а также помочь в извлечении добычи из воды. Однако, этот метод требует специальной подготовки собак и охотника, так как бобры могут быть агрессивными и опасными для собак.

При охоте на бобра с лодки важно быть тихим и незаметным, чтобы не испугать животное. Охота может происходить как в течение дня, так и ночью. Тут как раз также могут пригодится приманки, которые охотники используют для привлечения бобра к лодке.

Как эффективно поразить на бобра и негласные правила

Для охоты на бобра важно стрелять в голову, особенно если это взрослая и крупная особь. После выстрела следует быстро подбирать добычу, так как бобр быстро тонет. Для этого можно использовать лодку или длинную палку с крючком, чтобы зацепить за шкуру и вытащить на берег.

Чтобы добиться успеха в охоте на бобра, нужно придерживаться правил безопасности, избегать охоты в запрещенных местах и соблюдать этические нормы, например, не допускать взятия бобра собаками в норе, чтобы не нанести вред молодняку. Недопустимо и использование полуавтоматического карабина в охоте, это либо выбор новичков, либо результат необдуманных действий под влиянием алкоголя. Не делайте из охоты развлечение или поле боевых действий. Относитесь к природе и ее обитателям с уважением.

Мясо и мех бобра

Мясо бобра для некоторых не диковинка и «боброеды» с удовольствием делятся опытом его употребления. Мясо бобра считается деликатесом и имеет особый вкус. Вкус мяса бобра можно описать как нежный, сочный и ароматный. Он имеет некоторое сходство с мясом кролика или барашка, но с некоторой особенной пикантностью. Такой необычный вкус обусловлен специфической диетой и образом жизни этого животного, которое питается водными растениями, корой и листьями.

Фотография
Мясо бобра богато белком и микроэлементами, такими как железо, цинк и витамины группы В. Оно также содержит необходимые жиры, которые являются важными для здоровья человека. Благодаря этому, мясо бобра является полезным и питательным продуктом.

Однако стоит отметить, что мясо бобра довольно жирное, поэтому его стоит употреблять с умом, особенно для людей, ведущих активный образ жизни или следящих за своим весом. Тем не менее, при умеренном употреблении мясо бобра может быть прекрасным источником полезных веществ.

Шубы бобра также считаются ценным трофеем. Ранее бобровые шубы были чрезвычайно востребованы благодаря их уникальным свойствам. Материал, из которого изготавливаются эти шубы, обладает превосходными характеристиками: он идеально защищает от влаги, удерживает тепло, и почти не подвержен повреждениям со стороны моли. Эти свойства делают бобровые шубы не только стильным аксессуаром, но и практичным защитным слоем от непогоды.

Фотография

Мех бобра имеет высокую цену и используется для пошива верхней одежды. Из шкурки бобра изготавливают меховые изделия - шапки, пальто и т. д.



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: