22 апреля 2022

Необычные модели гладкоствольного оружия

все привыкли к классической двустволке, но были и весьма интересные экземпляры
5 ствольное ружье (1890-1900)

В 1878 году оружейный мастер Петер Оберхаммер из Мюнхена изготовил первый курковый тройник. Но есть музейный экспонат в Германии с 5 стволами, где на бирке, ручкой от руки написано, что конструктор этого монстра является тоже Петер Оберхаммер.

Nature

Было бы не честно, не рассказать хотя бы крупицу истории об этом оружейнике.
Петер Оберхаммер родился в Брунеке (Брунико), Тренто, в 1838 году. В 1856 году он начал служить учеником в Инничене (Сан-Кандидо). Начиная с 1858 года, он жил в Инсбруке, затем в Зальцберге и потом в Вене, Австрия, где работал и совершенствовал свое оружейное ремесло. К 1862 году он работал на Франца Ксавера Баадера в Мюнхене. В 1873 году он открыл собственное дело в Мюнхене. Есть сведения, что Питер работал на Miller & v. Greiss в 1885 году. Сын Питера Людвиг родился в 1875 году и научился торговле в магазине Stiegle в Мюнхене. Людвиг продолжал заниматься производством оружия и скончался в 1963 году. Первый патент Петра DRT № 2795 был выдан 3 февраля 1878 года для системы, которая позволяла одному замку выборочно стрелять из двух разных стволов.

Самое подарочное советское ружье

Ружьё МЦ11 было не только самым «выставочным», но и самым  подарочным».  Подарочные МЦ11 украшались индустриальными сюжетами и изображением тома «бессмертных произведений» Ленина. Для подарков иностранным политикам и «друзьям СССР» выпускались хорошо декорированные ружья.

Nature

В августе — сентябре 1952 года, в разгар Корейской войны, в Москве состоялась переговоры СССР, Китая, Северной Кореи и Монголии на уровне первых лиц. Ло Шунь-чуну, заместителю командующего ВМФ Народно-освободительной армии Китая (НОАК), и Цю Шуань-чэну, заместителю командующего артиллерией НОАК, предназначались «спортивно-охотничьи ружья МЦ-11 тульского завода с принадлежностями». В октябре 1957 года маршал Г.К. Жуков в составе военной делегации посетил Югославию, где встретился с Иосипом Броз Тито. Югославскому лидеру было подарено МЦ11 №6038. Финский премьер так же стал обладателем этого ружья во время визита в СССР в феврале 1963 года.
Nature
Одни из самых известных – это подаренные советским генсекам. МЦ11 №5674 подарили Н.С. Хрущёву 16 февраля 1959 года. Ружьё было построено на заводе в Туле для подарка Президенту Хрущёву в ознаменование 21 съезда коммунистической партии. В 1973 года дробовик МЦ11-4 №590697 был подарен Ю.М. Чурбанову, зятю Брежнева. После смерти генсека, Чурбанов был арестован и осужден, ружье было изъято уже как ружье Брежнева. Позже, Ельцин его помиловал и ружье вновь вернулось Чурбанову, но пробыло оно не долго и было продано случайному человеку в связи с финансовыми сложностями.

Основные характеристики МЦ11 №5674: 
  • вес — 3,6 кг
  • длина от первого спускового крючка до пятки ложи — 34 см, что говорит о принадлежности ружья невысокому человеку (рост Хрущёва — 160 см), 
  • длина ствола — 750 мм 
  • длина патронников — 70 мм
полные чоки в обоих стволах, автоматический предохранитель, эжекторы и цевьё «бобровый хвост».

Nature

18 июня 1991 года на аукционе Sohteby`s в Женеве состоялись торги коллекционных ружей и винтовок. Среди прочих был представлен МЦ11 No. 5674 в «выставочном» варианте с эстимейтом 10–15 тысяч швейцарских франков. Некоторое время спустя он появился на сайте американского оружейника Карла Липпарда, где его можно было приобрести по совершенно фантастической цене в 300 000 долларов.


Самый короткий советский гладкоствол

Nature

TOЗ-106 являeтcя oбpeзoм pужья MЦ 20-01, нa бaзe кoтopoгo, coбcтвeннo, и пocтpoeнo (ecтecтвeннo, c внeceниeм pядa кoнcтpуктивныx измeнeний). Taк, пpиклaд TOЗa выпoлнeн paмoчным cклaдным, c фикcaциeй кaк в cлoжeннoм, тaк и в paзлoжeннoм пoлoжeнии (пpичeм, пpoизвecти выcтpeл, нe paзлoжив пpeдвapитeльнo пpиклaд — нe пoлучитcя ввиду уcтaнoвлeннoгo c этoй цeлью cпeциaльнoгo пpeдoxpaнитeля). 

Becит изделие в пoлнoм cбope (нo нe зapяжeннoe) 2,5 кг, чтo нe тaк и мaлo. Oбъяcняeтcя этo нaличиeм бoльшoгo чиcлa мeтaлличecкиx дeтaлeй, a тaкжe вecьмa cepьeзнoй тoлщинoй cтeнки cтвoлa, cпocoбнoй выдepжaть дaжe пpeвocxoдящиe cтaндapтныe нaгpузки.

Coach gun  - специальное оружие для кучеров. 

Но короткостволы появились гораздо раньше и это появление было связано отчасти с возрастающей потребностью рынка.

Во времена дикого запада, частенько происходили грабежи дилижансов. В связи с этим, кучерам приходилось  всегда быть на чеку и держать оружие на готове. Классические гладкостволы, учитывая их вес и габариты, кучерам не подходили. Управляють движущей повозкой и пытаться выстрелить из габаритного ружья удавалось не многим, поэтому специально для них, разрабатывали различные компактные модели. А если учесть, что курьеры-кучеры зачастую исполняли инкассаторские функции, то заинтересованность в таких ружьях была уже и у крупных компаний.
 
Nature

На фото Двуствольный английский мушкетон, отнесённый к категории coach gun.
Nature

На фото дробовик Кольт. 
 
Основным требованием к оружию были его компактные размеры. Короткоствольные дробовики появлялись в различных вариациях и со временем, что не удивительно, оружием кучеров уже вооружались сами налетчики. 
 
Nature

Занимательный факт, в основе всех «каретных» дробовиков из Ижевска лежит ружьё ИЖ-43. Ружье создавалось с конца 70-х годов на базе ружья ИЖ-58МА. Ведущим конструктором был Валерий Дмитриевич Загребин. В создании ружья принимал участие Аркадий Николаевич Калинин. В орудии предполагалось использовать универсальный ударно-спусковой механизм с двумя спусковыми крючками, каждый из которых позволял вести огонь из обоих стволов в разной последовательности.

Nature
На фото ИЖ-43

Многозарядное ружье Manville Gun

В тридцатых годах прошлого века американский инженер-оружейник Чарльз Дж. Мэнвилл разработал оружие оригинальной конструкции с рядом неоднозначных характеристик, которое впоследствии стало основой целого семейства оружия, основанного на общих идеях.

Чарльз Дж. Манвилл решил создать перспективный дробовик, который можно было бы предложить полицейским подразделениям.

Разработка первого оружия была завершена в начале 1935 года. 11 марта изобретатель подал заявку на регистрацию своей разработки в патентное ведомство. Вскоре после этого началось производство первого прототипа с последующими его испытаниями.

Оригинальные черты перспективного оружия, в первую очередь, были связаны с широким заимствованием револьверных идей.
 
На передней части Manville Gun находился ствол и нечто вроде цевья с передней рукояткой. Позади ствола предусматривался барабанный магазин, за которым находилась ствольная коробка с ударно-спусковым механизмом. Приклад, как и прицельные приспособления, не использовались. Предлагалось вести огонь от бедра и без предварительного прицела.

Nature

Несмотря на чрезвычайно смелую и необычную конструкцию, перспективное ружье соответствовало предъявляемым к нему требованиям и имело некоторые перспективы. Тем не менее, потенциальный заказчик не заинтересовался этой разработкой.  Основной причиной было то, что применение картечи по митингующим было недопустимым, а патрон с газовой «начинкой» имел недостаточную дальность действия. Таким образом, стрелку с ружьем Мэнвилла пришлось бы приближаться к неуправляемой толпе на опасно близкое расстояние. В результате перспективное ружье не смогло найти применения в полиции.

Nature

Автор проекта был отвергнут, но не сдался. Уже год спустя, в 1936 году, он представил новую версию своего ружья переработанную под другой, более мощный патрон.

Уже были дымовые и сигнальные патроны калибра 26,5 мм. Специально для нового оружия была создана газовая граната аналогичной конструкции. Его объем и другие характеристики уже позволяли стрелять на приличное расстояние. Таким образом, доработанное оружие уже можно было использовать на практике. Однако после доработок пистолет лишился возможности использовать существующие картерные патроны. Известно так же, что эта проблема была решена путем создания комплекта гильз и вкладышей в патронник, позволяющих использовать в пистолете боеприпасы 12-го калибра.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии 1

Написать
Иванов Иван-Иванович Иванов Иван-Иванович
Отличная статья. Автору респект. Только фотки не увеличиваются. Невозможно рассмотретьдетали.
Ответить
Рекомендуем: