10 мая 2023

Модернизация АК и АКМ

интересные виды модернизация автоматов АК и АКМ
На фото автомат АК-12

Сейчас модернизация оружия, иными словами тюнинг, предусмотрен практически всеми производителями, но 70 лет назад производители только начинали шаги к оптимизации существующих видов. Среди них были и советские конструкторы. АК-47 был хорошим автоматом, поэтому на его базе, Калашников пробовал его сделать еще лучше и внедрил несколько дополнительных опций.

Не будем трогать варианты, где корпус со временем заменялся на металл, потом на пластик, рассмотрим самые интересные варианты модернизации АК.

Автомат АКН облегченный с ночным прицелом НСП-2

Фотография

Необходимость ведения боевых действий ночью породила электронно-оптические ночные стрелковые прицелы, запущенные в серийное производство в 1956 году.

2х кратный, но с массивным аккумулятором, который носился в футляре на поясе. Мало того что батарея доставляла неудобство в эксплуатации, так и излучение прожектора, помогало противнику легко себя обнаружить. При этом масса всего устройства, без патронов, достигала 8.2 кг.

Автомат АКМС с опытным магазином на 100 патронов 1965г.

Фотография

Одна из проблем штурмового оружия в ближнем бою всегда считалась недостаточная емкость магазина. В итоге появился опытный вариант с коробчатым магазином емкостью на 100 патронов. Выглядел он не очень эстетично, скорее футуристично, но зато не требовал переделки самого автомата. Конструкция, которая без патронов достигала 3.9 кг, так и осталась опытным образцом.

Установка с автоматом АКБ-497 с криволинейным стволом для поражения живой силы в мертвом пространстве объектов бронетехники и укрепрайонов 1960, опытный образец

Фотография

Установка предназначалась для самообороны танка, путем обстрела «мертвой», непростреливаемой штатным вооружении зоны. Ствол искривлен на 90 градусов. Само оружие крепилось в крышке одного из башенных люков танка и снабжалось перископическим прицелом. В массовое производство опытный образец не пошел благодаря одному минусу- установка крайне затрудняла вход и выход через люк.

7.62-мм автомат Калашникова сбалансированной системой автоматики, 1964г, опытный образец

Фотография

Данный образец как попытка создать автомат с балансированной автоматикой. В опытном автомате над стволом на вертикальной оси установлены два вращающихся инерционных элемента, соединенных с затворной рамой тягами. Газовая камера имеет два патрубка, к которым присоединяются концы вращающихся элементов. Под действием образующихся при выстреле пороховых газов элементы вращаются в противоположных направлениях, сталкиваясь в крайних точках, тем самым исключая удары подвижных частей о ствольную коробку и повышая устойчивость автомата, а значит и кучность стрельбы.

Вес в снаряжённом состоянии не сильно увеличивал общую массу и достигал 3.8 кг. Однако дальше опытного образца дело так и не пошло.

7,62-мм и 5,45-мм модернизированный автомат АКМ с гранатометом ГП-25

В 78 году на вооружение поступил подствольный 40-мм гранатомёт ГП-25. Производство гранатомета освоил Тульский оружейный завод.

Фотография

В штатную принадлежность подствольного гранатомета пришлось ввести специальный стержень возвратной пружины с упором, дабы предотвратить срыв крышки ствольной коробки при выстреле из гранатомета.

Устройство получилось достаточно компактным и управляемым, при этом вес автомата с гранатометом составил 5.75 кг.

Модернизированный автомат АКМСН с прицелом ночного видения НСПУ

Было несколько различных версий прицела. Крепился он на планку типа «ласточкин хвост», а весил столько же, сколько и гранатомёт, т.е. 2.7 кг. Позже появились более современные версии прицела и вес снизился до 2.2 кг, а кратность с 2.7 возросла до 3.5x. Это позволяло поражать цели от 300 до 700 метров.

Фотография

К этой бесподсветной версией прицела была был также разработан пламегаситель, предотвращающий засветку поля зрения прицела пламенем при выстреле.

5,45-мм укороченный автомат АКС74УБ (инд. 6П27) с прибором бесшумной стрельбы ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1

Принят на вооружение в 1980 году разведывательно-диверсионными подразделениями специального назначения и войсковой разведки. Буква "Б" в наименовании означает "бесшумный".

Фотография

АКС74УБ — огневой комплекс, состоящий из модификации автомата АКС74У с установленным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-3/ПБС-4 и укороченным магазином на 20 патронов калибра 5,45 мм.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: