28 октября 2022

Памятники, мемуары посвященные М.Т.Калашникову

памятники, бюсты и литература посвященные прославленному оружейнику
Михаил Тимофеевич Калашников благодаря своим трудам, популярностью, своей значимостью для оружейной отрасли удостоился несколько памятников уже при жизни. Большинство конечно же были установлены в Ижевске, где трудился и прожил большую часть своей жизни великий конструктор.

Фотография
Бюст генерал-лейтенанта Калашникова Михаила Тимофеевича в сквере у Вечного огня, г. Ижевск.

Ижевск всегда старается поддерживать добрую память о Калашникове, поэтому даже на фасаде дома, где жил Михаил Тимофеевич, 10 ноября 2018 года открыли мемориальную доску в честь 99-летия со дня рождения легендарного оружейника.

Фотография

Мемориальных досок с Калашниковым очень много, несколько из них из них находятся в г. Ковров, на территории завода им. Дегтерёва.

Фотография

12 июня 1997 года в Ижевске М. Т. Калашников заложил капсулу с обращением к потомкам на площадке для строительства своего музея. Целых семь лет шло строительство.

Фотография

9 февраля 2004 года вышло распоряжение правительства Удмуртской Республики «О создании государственного учреждения культуры “Музей Михаила Тимофеевича Калашникова”».

В 2004 году в преддверии 85-летия со дня рождения М. Т. Калашникова в Ижевске состоялось открытие государственного учреждения культуры «Музей М. Т. Калашникова». В числе спонсоров был также «Рособоронэкспорт». Калашников передал в дар музею личную коллекцию холодного оружия, ранее нигде не публиковавшиеся архивные документы, фото- и видеоматериалы. Сформированы уникальные фонды. Специальное место отвели под мемориальный рабочий кабинет конструктора. В музеи собранна весьма впечатляющая коллекция, в числе экспонатов которого не только личные вещи и награды, но и в том числе, подарки зарубежных высокопоставленных лиц.

Фотография


Из видеофильма «Торжественное открытие Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова» – выступление М.Т. Калашникова. г. Ижевск. 4 ноября 2004 г. Автор – Д.А. Подольский. Сайт http://gasur.ru - Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики.

Ноябре 2004 года, при музее, установили прижизненный памятник Михаилу Калашникову, скульптор Владимир Курочкин.

Фотография

Есть раздел, посвященный Калашникову и Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. В августе 2005 года легендарный конструктор открыл там новую экспозицию — «В память о походах, любви и охоте».  Там же, на территории музея, возле входа установили и памятник.

Фотография

При Брежневе в 1976 году «за особые заслуги» Калашникову присвоили звание дважды Героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина. Как «дважды Герою» ему полагалось установить бронзовый бюст на Родине – на Алтае в селе Курья. Пришлось осваиваться в новой роли – он стал «моделью» для скульптора Анатолия Бельдюшкина, ученика знаменитого Томского. Работы закончились только спустя 3 года. Все происходило очень торжественно. Бюст поставили прямо напротив здания старой деревянной школы, в которой он когда-то учился.

Фотография

В 1999 году М. Т. Калашников открыл на фасаде производственного корпуса Ижевского мотозавода мраморную мемориальную доску с бронзовым изображением в натуральную величину легендарного автомата из первой опытной серии. Скульптор П. К. Менделеев сделал точную копию с того экземпляра, который хранится в музее завода.

На территории Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ), которому в 2012 году было присвоено имя Михаила Тимофеевича Калашникова, открыли бронзовый бюст, выполненный скульптором Борисом Козловым по фотографиям из архива дочери знаменитого оружейника Елены. 

Фотография

А уже к 100-летию конструктора у главного корпуса Ижевского государственного технического университета открыли новый памятник, автором которого стал член Союза художников России, лауреат Госпремии Удмуртской Республики Павел Медведев.

Фотография

В 2015 году, ему установили памятник на военном кладбище в подмосковных Мытищах.

Фотография

Монумент - точная копия памятника, установленного в Ижевске. Его изготовил скульптор Владимир Курочкин.

В апреле 2018 года в Москве, в Оружейном сквере на пересечении Оружейного переулка и Долгоруковской улицы был открыт памятник Калашникову, монумент работы скульптора Салавата Щербакова.

Фотография

Даже за рубежом установлено немало бюстов посвященные Калашникову

Фотография

В Египте, на берегу Синайского полуострова, установлен памятник автомату Калашникова. В Ираке есть мечеть, минареты которой построены в форме магазинов АК. Памятник автомату Калашникова есть в КНДР, Судане. Памятник выдающемуся оружейнику Михаилу Калашникову есть и на российской военной базе в Армении.
Фотография

Талантливые люди, как обычно говорят, многогранны. Михаил Тимофеевич успел еще при жизни принять участие в написании серии книг, в том числе и собственной биографии. 

Написанные книги позволили ему вступить в Союз писателей России. В феврале 1998 года совместным решением правления Союза писателей и Волгоградской администрации в канун 55-летия Сталинградской битвы за книгу “От чужого порога до Спасских ворот” ему была присуждена Всероссийская литературная премия “Сталинград”.

Цель моих книг одна — воспитание патриотов Отечества. Я не пользуюсь компьютером. Работаю везде — в квартире, на даче, во время поездок. Это адский труд, так как рука меня плохо слушается. Со временем стал диктовать текст своему помощнику. 


Список книг, которые успели выйти еще при жизни Михаила Тимофеевича впечатляет. 

• Калашников М. Т. Записки конструктора-оружейника / Литературная запись М. М. Малыгина. — М.: Воениздат, 1992. . — 50 000 экз.
• Калашников М. Т. От чужого порога до Спасских ворот / авт. литератур. Записи Немченко Г. Л.; общ. ред. Неделин А. В.. — М.: Военный Парад, 1997. — 496 с.
• Калашников М. Т. Я с Вами шёл одной дорогой: Мемуары / ред. совет: И. Красновский [и др.]. — М.: Дом «Вся Россия», 1999. — 239 с.
• Калашников М. Т. От чужого порога до Спасских ворот. — М.: Современник, 1999. — 366 с.
• Калашников М. Т., Калашникова Е. М. Калашников: траектория судьбы. — М.: Дом «Вся Россия», 2004, 2007. — С. 639.
• Калашников М. Т. В вихре моей жизни. — 2008.
• Калашников М. Т. Всё нужное — просто. — Ижевск: Некоммерческая организация «Ассоциация "Лига содействия оборонным предприятиям"», 2009. 
• Ужанов А. Е. Михаил Калашников. — Москва: АО «Молодая гвардия», 2009. 
• Калашников М. Т. Более полувека на Ижмаше (рус.) // Военный парад : журнал. — 2002. — Май—июнь (т. 51, № 03). — С. 36—38. 
• Калашников М. Т. Всё нужное — просто. — СПб.: Logos, 2010. — Т. [лит. обраб. текста Н. М. Карапетян, Т. Л. Усовой под ред. А. М. Евдокимова]. — 3-е изд. .
• Калашников М., Жоли Е. Жизнь в буре. Париж, 2003.
• Калашников М. Жаль, годы быстро идут // Инфо-Панорама. 2004. 4 ноября.
• Калашников — это мир. Ижевск: Издательство «Регион-Пресс», 2004.

Это далеко не полная коллекция памятников и литературы. Каждый год издается что-то новое, дополненное или переизданное и открываются новые бюсты с изображением Калашникова. На это специально не выделяются деньги из госбюджета, и в общей массе, средства собирают энтузиасты. 

Михаил Тимофеевич был разносторонним и открытым человеком. Именно такие люди умеют вдохновлять, заряжать общей целью. Такие люди соль земли и гордость отечества, такими людьми надо восхищаться и помнить.
Думаю, мечта всех людей, в том числе и моя, - мир и согласие на Земле, спокойствие и счастье соотечественников, а нам, конструкторам, работа всегда найдется. Очень люблю природу, лес, птиц, зверей. Если случится так, что военные конструкторы станут не нужны, буду делать фоторужья и постараюсь, чтобы они стреляли не хуже наших автоматов.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: