01 декабря 2021

Пневматическое оружие

один из видов оружия к которому напрасно относятся скептически. Расскажем почему
Знакомство с первым оружием у многих начиналось с пневматики. Кто-то развлекался в тире по движущимся мишеням, а кто-то уже приобретал свою «воздушку» чтобы стрелять на даче по банкам. Пневматические винтовки стали символом для дачного отдыха и обучения детей основам оружейной культуры и спорта. Правда находятся и те, кто не просто ради забавы покупает пневматику, а с целью поохотится. Да, не многие в курсе, но крупнокалиберные версии пневматики позволяют охотиться на весьма серьезную добычу. 

Если вы задумались о приобретении пневматического оружия, то наверняка задались вопросом каков сейчас ассортимент, чем он различается, нужно ли разрешение на пневматику и где из него можно стрелять, не нарушая закон? Основные ответы вы можете найти в данной статье.

Пневматическое оружие очень просто в использовании, у нее нет отдачи как у огнестрельного и ее конструкция предельно проста, что позволяет делать мелкий ремонт в домашних условиях.

В ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 280-ФЗ, пневматическое оружие:
оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
Один из самых популярных запросов по пневматике - нужна ли лицензия на пневматическое оружие?

Пневматическое оружие без лицензии приобрести можно, но есть два условия:

1) дульная энергия не больше 7.5 Дж;
2) калибр не больше 4.5 мм.

Для начала разберемся с первым пунктом. Пневматику можно разделить на 3 класса исходя из показателей дульной энергии:

• до 3 Дж. (разрешение на конструктивно сходное с оружием изделие не требуется);
• от 3х до 7,5 Дж. (разрешение на спортивное пневматическое оружие не требуется);
• более 7,5 Дж. (требуется получение лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия);
есть модели свыше 25 джоулей, но в России они запрещены к обороту и в легальной продаже не встречаются.
Еще один важный момент! До 3 джоулей - технически не оружие и калибр может быть любой, даже больше 4.5 мм, а вот если больше 3 Дж, то не менее 4.5 мм!

Федеральный закон № 150 «Об оружии» считает эти винтовки (пистолеты и револьверы) «конструктивно сходные с оружием изделия» и никоим образом не ограничивает их распространение и использование. Это как раз «дачно-детский» вариант. Вы можете свободно покупать и перевозить эти изделия и стрелять из них где угодно - разумеется, с соблюдением мер безопасности. Но учтите, что стрельба из этого ружья в людном месте или по живым целям, открытому транспорту и другие общественно опасные манипуляции могут повлечь административную ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство.

… спортивное пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
Что можно было бы приобрести в магазине пневматического оружия с дульной энергией до 3 Дж? В основном это пистолеты и револьверы. По данным сети оружейных салонов Кольчуга (члена Союза оружейников) очень популярны модели немецкого производителя SIG Sauer, калибра 4.5 мм. Одни из самых востребованных P320 и P226.
Nature

Так же очень популярна серия винтовок марки компании ЭДган (действующий член Союза оружейников). Одна из последних новинок Пневматическая винтовка "Леший 2".

Nature

 
От 3 и до 7,5 джоулей — эта пневматика уже является спортивным оружием, хоть и не совсем полноценным. Основная масса пользователей — это начинающие спортсмены-целевики, биатлонисты и просто любители точной стрельбы. 

ФЗ 150 требует от их владельцев соблюдать правила транспортировки оружия, а также разрешает стрельбу из них только в специально отведенных местах (на стрельбищах и в тирах). В случае несоблюдения правил владельцу грозит ответственность по статьям 20.8 и 20.13 КоАП РФ
Во время охоты запрещается: применение пневматического охотничьего оружия, кроме охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, (ворон: серую, черную и большеклювую, в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам).
Правила охоты, редакция от 06.02.2023
По тем же данным сети оружейных салонов Кольчуга, очень популярны винтовки немецкого производителя Diana, калибра 4.5 мм. В частности модели 34 F и 54 F.

Nature
Nature

От 7,5 и до 25 джоулей — эта пневматика продается только по лицензии и является полноценным охотничьим оружием. На нее распространяются все требования к “взрослому” огнестрельному оружию.  Как оформлять лицензию, мы подробно уже писались в статье "оформление лицензии на огнестрельное оружие в 2021 году и 2022 году". Если кратко пересказывать ее, то для получения разрешения надо сделать несколько основных шагов: пройти медкомиссию, подготовительные курсы, приобрести сейф и зарегистрировать купленное оружие в Росгвардии в течении 14 дней. Так же обратите внимание, в каких случаях Вам могут отказать в получение лицензии. 

Если углубляться в ассортимент, то пневматические винтовки этой категории уже довольно ощутимы по цене и легко переваливают за пятизначные значения. Тот же немецкий производитель Diana, предлагает любителям пневматики модель P1000 с калибром 5.5.
Nature

Мощность пневматического оружия можно увеличить, если подкрепить ее соответствующим калибром. Рассмотрим какие калибры можно использовать в данном виде оружия.

4,5 мм (.177) - самый распространенный калибр, основной спортивный калибр. Подходит для тренировок, развлекательной стрельбы. Единственный калибр на который не требуется лицензионное разрешение.  

5.5 мм (.22) — это уже охотничий калибр начального уровня с максимальным доступным весом пули 2,5 грамма, достаточным для безопасного поражения мелкой дичи и диких птиц.

6.3 мм (.25) - серьезный калибр с максимальным весом пули до 5 граммов, который способен сбить маленького кабана.

7,62 мм (0,30) - один из самых больших пневматических калибров, доступных в нашей стране. Пули этого калибра могут весить до 10 граммов и могут успешно поражать крупных копытных с небольшого расстояния.

Раз мы уже имеем представление о калибре, то не мешало бы разобрать как выглядят сами пули:

- Колпачковые пульки являются самым распространённым и безобидным вариантом. Применяются, как правило, для стрельбы в тире.

Сферические или шарики ВВ. Они используются для винтовок. Чаще всего применяются для стрельбы по бутылкам.

- Плоские. Лучше всего подходят для спортивно-тренировочной стрельбы.

- Конические. Характеризуются повышенной проникающей способностью, но из-за не совершенности конуса точность низкая.

- Бронебойные пульки имеют в центре твердый сердечник. Так же подходят по стрельбе по бутылкам.

- Разворачивающиеся или экспансивные пули.  Имеют углубления в головке что придает ей при попадании в цель разворот боком, повышая площадь поражения. Применяется для охотничьих целей на коротких дистанциях.

- Полусферические пульки используются для стрельбы на уже внушительные расстояния. 

- Оживальные пули по своей форме похожи на боевые патроны и используются на пневматике, с которой можно пойти уже на настоящую охоту.

Nature

Последний параметр в выборе пневматики который мы не разобрали - это виды устройства пневматического оружия. Эта информация так же будет интересна тем, кто захочет приобрести «пневматическое оружие бу».

Долговечность устройства зависит от его эксплуатации. В каждом механизме изнашивается или приходит в негодность со временем подвижные части или расходные материалы. На что следует обратить внимание будущему владельцу пневматики:

• Газобаллонное – техническое обслуживание производится после 2000 выстрелов. Необходимо менять резиновые уплотнители, дозатор и т.п.

✓ Преимущества: высокая скорострельность.
✗ Недостатки: небольшая мощность.

• Пружинно-поршневые винтовки с ГП (газовыми пружинами) имеют гораздо больший ресурс (примерно в 5 раз), чем винтовки с обычной витой пружиной.

✓ Преимущества: высокая мощность, кучность и скорострельность, не требующая сложного ремонта.
✗ Недостатки: имеют небольшую отдачу ствола и шумность из-за наличия поршня в системе.

• Компрессионное. Используют для "накачки" давления рычаг. Обратите внимание на состояние рычага и пружины. Если рычаг в плохом состоянии, то потенциально он представляет угрозу для стрелка и окружающих.

✓ Преимущества: более мощное чем газобаллонное, не требует расходников.
✗ Недостатки: низкая скорострельность из-за времени на накачку давления, а так же сложность создания одинакового постоянного давления для выстрелов.
 
После покупки оружия, будущий владелец обязательно должен знать правила ношения оружия. Ношение пневматического оружия ниже 7.5 Дж не обязывает владельца к каким-либо ограничениям, т.к. оружием оно по факту не является. Если же выше 7.5 Дж, то владелец пневматики, в пределах городской черты, должен носить оружие в чехле, в разряженном состоянии и конечно же в трезвом виде. 
Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях