16 декабря 2021

Устать от виртуальности

какая на сегодняшний день ситуация с крупными международными выставками стрелкового оружия

С приходом в начале 2020 года новой «модной» болезни, которой посвящено сейчас в медиа пространстве основное внимание, мир крупных оружейных выставок остановился в одночасье. Никто и представить себе не мог, что все значимые мероприятия отменятся на неопределенный срок. Были попытки переноса, но новые запреты и массовые истерики в СМИ не сопутствовали их возобновлению. Две крупнейшие мировые выставки гражданского оружия Shot Show (Лас Вегас, США) и IWA OutdoorClassics (Нюрнберг, Германия) замерли в ожидании отмены ограничительных мер. Ведь несмотря на подъем продаж в первые месяцы пандемии и карантина у многих компаний выросли обороты. Но это было временно и сейчас производители и продавцы чувствуют спад спроса. Для того чтобы оживить интерес, нужны мероприятия, где будут показаны новинки, продемонстрированы популярные модели предыдущих лет.

Shot Show проходит в США один раз в год (обычно в январе) и длится 4 дня. В последние годы и в последующие годы выставка проходит в Лас-Вегасе (до этого выставка проходила попеременно в Лас-Вегасе и Орландо). Последняя выставка проходила с 23 по 26 января 2018 года. В ней участвуют как крупные, так и мелкие компании из более чем 100 стран (включая Россию и другие страны бывшего СССР). Помимо самой выставки, во время ее проведения в выставочном комплексе организуются различные образовательные семинары, тренинги и др.

Nature

IWA  OutdoorClassics — это ежегодная международная ярмарка, которая проводится в Нюрнберге, Германия, и считается одним из крупнейших выставочных мероприятий в Европе за последние 40 лет, специализируясь на охотничьем снаряжении, спортивной стрельбе и мероприятиях на свежем воздухе. Высокий уровень IWA обеспечивается тем, что он ориентирован в первую очередь на коктейль специалистов: производителей, торговых оружейных фирм и охотников. В рамках выставки IWA OutdoorClassics ежегодно проводится церемония награждения International Knife Awards (международная награда в области производства ножей), а также специальная выставка «IWA goes outdoor» под открытом небом.

Nature

И вот мы уже привыкли жить в новой реальности и мир потихоньку снимает ограничительные меры, да и общество порядком устало жить в этих рамкам. Полностью жить в цифре, видя круглыми днями только монитор и красивые картинки, не многие в восторге от подобного «прожигания» жизни. Покупателям и дистрибьюторам важно вживую ощутить, потрогать, задать вопрос обсудить, т.е. необходим тактильный контакт и ряд других человеческих чувств, которые возможны только в реальном мире.

Nature

Когда-то все плохое должно уйти и есть надежда, что в 2022 году мир возвратится в прошлую реальность. Этого ждут все, в том числе и участники крупных выставок. Так, в 2022 году выставка Shot Show запланирована на конец января, а IWA OutdoorClassics на начало марта. Конечно, уверенности в том, что они пройдут на 100% нет, но есть надежда что выставкам все-таки БЫТЬ, а вот БЫТЬ ли нашим компаниях на них вопрос пока открытый. Несмотря на то, что правила игры меняются каждый месяц, компании готовятся к участию. Правда есть и еще один немаловажный вопрос – насколько они будут доступны всем? Сможем ли мы на них попасть? Даже если эти выставки будут проходить, то ограничительные меры полностью отменять навряд ли будут.

Какая ситуация на сегодня? На территорию США пускают только вакцинированных + тест за 24 часа до вылета. В Германию хоть и пускают всех, но введено новое правило 2G (вакцинирован или переболел) и без этого не заселят в гостиницу, не пустят на выставку и в общественные места. Причем на территории каждой земли Германии могут быть свои внутренние правила. И есть небольшая путаница и перегибы на местах с мерами и их контролем. Все бы ничего, но Российские вакцины не признаны ВОЗ и признают ли их до начала мероприятий не понятно. Да и честно признаем, что даже наши чиновники не особо горят вакцинироваться, хоть и сами призывают это делать других, поэтому проблемы могут возникнуть у всех.

Многие видят, что ограничительные меры порой в разрез идут с логикой и даже конституционными правами. От их ужесточения страдает не только экономическая составляющая многих компаний, но и нагнетаются в обществе нездоровые настроения. Мы очень хотим, чтобы прекратилось запугивание и принуждение тех слоев общества, которые хотят чтобы у них был выбор. Каждый должен иметь право выбора. Каждый должен сам решать нужна ли ему реальность в пределах одной страны или даже своей комнаты. Поэтому, будем надеется, что здравый смысл преобладает в умах государственных деятелей и ужесточения будут носить исключительно рекомендательный, а не принудительный характер.



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях