29 сентября 2022

Горе в Ижевске

комментарий Союза Российских оружейников произошедшей трагедии в Ижевске

Союз Российских оружейников глубоко сопереживает и соболезнует родителям и родственникам детей, учителей и работникам школы № 88 в городе Ижевске, которые погибли от рук «нелюдя с оружием».

К сожалению, российское общество не смогло уберечь наших детей от «скулшутинга», не смотря на вступивший в силу 231 Федеральный закон, принесший самые масштабные запреты и ограничения в обороте гражданского оружия. Повышенный возрастной ценз для приобретения оружия, перевод «ланкастера» и гладкоствольного «полуавтомата» фактически в разряд «нарезного». Все эти и другие меры не защитили.

Видим полную беззащитность учебных заведений перед «неадекватами». Общество, к сожалению, забыло уроки Беслана. Сегодня вновь можно попасть во многие учебные заведения практически беспрепятственно даже в условиях проведения СВО. Мы всегда проводили одну и ту же мысль, что защиту наших детей в школах надо доверять профессионалам, а не вахтерам с тряпками и дубинками.

Мы сейчас живем в век, когда западные спецслужбы в состоянии удаленно через социальные сети вербовать неадекватов, обиженных, психических не здоровых людей для нанесения таких коварных ударов. По школе в Ижевске, по военному комиссару в Усть-Илимске. Про поджоги военкоматов и говорить не чего. Цель этих акций очевидна – запугать, посеять панику, взращивать недоверие ко всем российским государственным структурам.

Но сейчас не то время, чтобы искать крайних и виноватых. Надо думать, что теперь делать. Пришла пора принятия адекватных превентивных мер для защиты наших детей, находящихся за учебной партой, тем более в условиях проведения специальной военной операции.

Надо создавать четкие планы действия в стрессовой ситуации для школьников. Требуется проводить занятия и тренировки по этим планам. Надо решить вопрос с вооруженной охраной. Необходимо вводить тамбурную систему допуска в учебные заведения, что очень сильно минимизирует возможности террористов и шизоидов. Жизненно необходимо прививать школьникам идеологию непринятия девиантного, асоциального поведения. Вводить в школах и других учебных заведениях механизмы профилактики буллинга, травли по какому-то ни было принципу.

Что точно не надо делать так это пытаться в очередной раз сделать вид, что, изменив и переставив в Законе об оружии пару абзацев, общество, регуляторы и законодатель добьётся необходимого профилактического эффекта. Не получится. И случай в Ижевске этому подтверждение. Шизоид-человеконенавистник находит возможность купить криминальное оружие и патроны и устроить бойню. Не от оружия надо подходить к решению этой сложной остросоциальной проблемы. В противном случае мы не исключим риск повторения таких трагедий впредь.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях