02 августа 2022

НПФ "АЗОТ" - "в нужный момент наши патроны не подведут"

знакомимся с членом Союза Российских оружейников

Мы продолжаем знакомить с членами Союза Российских оружейников, на очереди один из самых узнаваемых брендов российской патронной отрасли  - НПФ «Азот».


  Официально ООО НПФ «Азот» появилось на рынке патронов к гладкоствольному оружию в 1992 году. Однако задолго до его появления существовала марка патронов «Завод «Азот». Именно ее широкое распространение по стране начиная с 50-х годов прошлого столетия и до начала 90-х годов послужило основанием для возникновения научно-производственной фирмы в том виде, в каком она существует сейчас. Существовавшая в те года линейка патронов, на «Ура» расходившаяся во всех регионах страны, и дала название фирме.

С момента возникновения НПФ «Азот» начинается модернизация и усовершенствование технологии производства, улучшение характеристик уже существующих патронов и возникновение новых линеек, так как существовавшие до этого момента патроны сильно отставали по качеству от зарубежных аналогов.

19 сентября 2015 года российская сборная по практической стрельбе из ружья успешно завершает соревнования на Чемпионате Мира, проходящем в Италии. Впервые в истории России спортсмены стреляют не зарубежными патронами, а отечественными, которые производятся именно в НПФ «Азот». 

Современное оборудование от лучших европейских производителей, только качественные комплектующие и модернизированное производство позволяет НПФ «Азот» создавать патроны, по всем параметрам не уступающие лучшим зарубежным аналогам, о чем говорят золотые медали стрелков-спортсменов, завоеванные на различных соревнованиях международного и всероссийского уровнях.

Фотография
В настоящее время происходит постоянное изучение рынка сотрудниками, производится анализ потребностей покупателей, что способствует расширению рынка сбыта продукции и увеличению продаж как на территории России, так и в странах ближнего зарубежья. НПФ «Азот» использует при производстве своих патронов итальянское, бельгийское и немецкое оборудование. Часть комплектующих к патронам фирма производит самостоятельно, а часть закупает у своих постоянных партнеров. 

В этом году, 4 августа, НПФ «Азот» празднует свой 30-летний юбилей. Союз Российских оружейников поздравляет компанию и их сотрудников с такой знаменательной датой. В связи с этим, мы не могли задать несколько вопросов руководителю предприятия – Субботину Владимиру Олеговичу.

Традиционный уже вопрос и сразу первый - откуда растут корни у названия Азот?

В 1948 году Краснозаводским химическим заводом было освоено серийное производство охотничьих патронов, возникла необходимость нанесения на каждый патрон маркировки завода-изготовителя. Было принято решение называть производителя «Завод «Азот» и выштамповывать слово «Азот» на металлической части патрона. В дальнейшем по мере внедрения средств механизации, роста объемов производства патронов и, соответственно, продаж эта марка патрона была самой распространенной в стране до середины 90-х годов.  Патроны «Завода «Азот» были очень востребованы и мгновенно раскупались в магазинах во всех регионах страны, так как отличались от патронов других заводов художественным оформлением коробки, качественными комплектующими элементами, стабильными и оптимальными баллистическими характеристиками. В 1992 году на базе отраслевого научно-исследовательского и опытно-конструкторского отдела Минмаша СССР (в структуре штатов Краснозаводского химического завода), занимавшегося в течение многих лет разработкой конструкций патронов для гладкоствольных ружей и их комплектующих элементов, нормативно-технической документацией на патроны для всех предприятий СССР, производивших в то время патроны, была создана Научно-производственная фирма "Азот".  «Научно-производственная», потому что коллектив фирмы состоял не только из сборщиков патронов и наладчиков оборудования, но и из инженеров-конструкторов, инженеров-технологов с большим опытом работы в области производства и создания конструкции типов патронов. Название фирмы «Азот» было принято в честь Краснозаводского завода «Азот».

30 лет не малый срок для производственного предприятия. За эти годы вы превратились в узнаваемый бренд в охотничьих магазинах. Есть точка отчета, когда надпись "Азот" на упаковке начала продавать сама себя?

Фотография

Сложно назвать точную дату. На протяжении всей своей деятельности наша фирма неустанно работала над повышением качества, улучшением наших продуктов и поиском новых решений для производства. Мы всегда работали с полной самоотдачей и продолжаем делать это до сих пор. В какой-то момент сам бренд «Азот» стал синонимом безупречного качества, и теперь, когда в любой точке нашей страны потребитель видит на полках магазинов патроны или иные товары фирмы «Азот», он не сомневается, потому что знает - в нужный момент наши патроны не подведут.

Вы как-то специально готовились к юбилею заранее? Может хотели достичь каких-то интересных результатов? Магия чисел имеет значение для оружейников?

Магия чисел действительно имеет для оружейников большое значение. Оружейники – народ суеверный. Именно поэтому мы и не готовились специально к нашему 30-летию. Мы стремимся достигать интересных, как Вы выразились, и высоких результатов независимо от того, какой сейчас год (юбилей или нет), расширять ассортимент наших товаров и стараться делать нашу продукцию доступнее для каждого потребителя, при этом не снижая качества. 

Кстати еще раз о цифрах. Не так давно, мы побывали на производстве у  Техкрим. У них на производстве работают почти 500 человек. Сколько работают у вас? Есть ли старожилы и кем они работают?

У нас работает около 150 человек. Старожилы, конечно же, есть. Некоторые сотрудники работают более 25 лет, это в первую очередь, работники производственных участков и инженерно-технический состав. Также у нас есть специальная программа поддержки учащихся с ГБПОУ МО Краснозаводский колледж, в рамках которой мы поддерживаем лучших выпускников с гарантированным трудоустройством  в НПФ «Азот».

Какой вообще самый дефицитный работник в вашем производстве, которого не так просто заменить, есть такие?

Нельзя назвать кого-то конкретного, ведь главный ресурс нашей компании – это люди. Мы сформировали хорошую команду, в которой каждый человек дополняет друг друга, как звенья одной надежной цепи. Именно это и позволяет нам, реализовывать наши самые смелые планы и новые проекты.

Патрон можно использовать только 1 раз, а если взять производство бытовой техники, то ее замена происходит намного реже и там идут вход: смена дизайна, удобство использования и прочие маркетинговые хитрости.  В патронной отрасли нет такого? Достаточно пустить патроны в производство и модернизировать их дальше не к чему?

Конечно же нет. Модернизация и усовершенствование уже существующего продукта – это важный момент в жизненном цикле любого товара. Просто «выпустить патроны в производство» недостаточно. Наша компания регулярно проводит анализ рынка, беседует с представителями охотников и спортсменов и учитывает все пожелания и замечания потребителей для того, чтобы сделать наши патроны лучше. К тому же, на основе отзывов и потребностей покупателей и проводимых нами исследованиях были созданы некоторые новые линейки патронов. Так, например, для некоторых спортсменов, занимающихся стендовой стрельбой, патрон навеской 20 гр казался «легким» и не подходил для комфортной стрельбы, а навеска 28 гр, наоборот, была слишком «тяжелой». Соответственно, для достижения комфорта и удобства при выстреле НПФ «Азот» совместно с МСМК по стендовой стрельбе Лубяным Александром создала патрон NRG 25 Ultimate Shot. Мы сделали этот патрон не только «универсальным» по навеске дроби, но и одним из самых скоростных патронов среди Российских производителей. И это только один из примеров.

Фотография
У Азот есть фишка или даже традиция не связанная с основной деятельностью, расскажите пожалуйста о ней.


Это одна из наших традиций, заведенная уже очень давно. Наша фирма часто выступает спонсором и партнером многих спортивных мероприятий и охотничьих соревнований. Например, мы являемся одними из спонсоров ежегодного фестиваля «Утиная территория», Нижегородского охотничьего биатлона, ежегодного фестиваля «Петров день», а также многих соревнований и мероприятий охотников и их верных друзей – охотничьих собак. Помимо этого, мы поддерживаем молодежные организации и спортивные школы, в которых юные спортсмены занимаются стрелковыми видами спорта.

Фотография
Патро́н в переводе от устаревшего - это покровитель, защитник. В нынешнее время у современного поколения, как думаете, с чем ассоциируется патрон? Он развлечение, выживание или защита?

Важно понимать, о каком конкретно патроне идет речь. Охотничий патрон, скорее всего, ассоциируется с тем, что помогает охотиться и добывать дичь. Спортивный патрон ассоциируется с активным отдыхом, стендовой и практической стрельбой, спортом, соревнованиями и, конечно же, победами. Исходя из Вашего вопроса, скажем так, что все-таки в массовом сознании сейчас патрон – это скорее развлечение.

Продолжая вопрос выживания. Насколько сильно ударила по вам тема импортозамещения? В жизни предприятия кардинально будут перемены или оно продолжит работать в прежнем ритме?

Конечно сложившаяся ситуация оказала негативное влияние на отрасль в целом и на производство гладкоствольных патронов в частности. Мы стараемся оперативно реагировать на новые вызовы, максимально сохраняя линейку наших продуктов и их высокое качество.

Знаем, что помимо патронов, вы производите и стрелковую экипировку. Расскажите на что стоит обратить внимание и есть ли еще какие-то в планах новинки?

Да, помимо патронов мы действительно производим стрелковую экипировку. Буквально год назад мы начали также заниматься производством страйкбольных шаров, а совсем недавно «свет увидела» наша очередная новинка – страйкбольные гранаты Azot Strike. Среди наших сотрудников есть много стрелков и охотников, поэтому мы не понаслышке знаем, какую важную роль играет забота об оружии. Именно поэтому мы решили создать универсальное чистящее средство Azot Clean Line, убирающее нагар, освинцовку и различные отложения на поверхностях оружия. Это средство испытывалось и используется в нашей баллистической лаборатории, в которой каждый день отстреливается огромное количество патронов. Azot CleanLine позволяет содержать оружие в чистоте. Естественно, в наших планах мы стремимся к расширению занимаемых рынков и выпуску новых товаров не только для охоты и спортивной стрельбы, но также и для страйкбола, ухода за оружием и т.д. Например, совсем скоро на рынок выйдет наш новый продукт, который, мы уверены, понравится многим. Не так давно наша фирма начала работу по созданию и производству пуль для пневматического оружия.

Фотография

Сложно ли в стрелковой отрасли развивать какую-то нишу если новое поколение стреляет по большей части в смартфонах телефонов. Как заинтересовать их настоящей охотой?

На наш взгляд, настоящую охоту не заменит ничто. Всегда есть и будут оставаться люди, которым нравится охотиться. Многие охотники, если с ними пообщаться поближе, признаются, что любовь к охоте у них появилась с детства. Поэтому это, скорее, вопрос воспитания любви к охоте с детства, а не влияние гаджетов. Настоящую охоту не заменит ничего, потому что это в первую очередь единение с природой. Охотник – человек, уважающий дикую природу, делающий очень многое для сохранения разнообразия видов животных и птиц.


Спасибо за интервью, а так же предоставленные фотографии, и еще раз - с наступающим юбилеем всех сотрудников НПФ "АЗОТ"!

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях