02 августа 2021

Ножи для охоты

Как выбрать, на что обратить внимание?

Бытовые хозяйственные ножи в большинстве понятны по своим функциям и значениям, а вот ножи для охоты несут в себе не только функциональную составляющую, но и порой даже коллекционную.

Охотничий нож, в большинстве своем, как отдельный вид искусства. Производители ножей для охоты, рыбалки или похода стараются создавать яркие, функциональные и долговечные модели. Рынок ножей весьма нешуточен и конкуренция идет по всему миру.

Nature

Мы не будем затрагивать каких-то конкретных производителей, а просто разберемся на что стоит обратить внимание при покупке ножа.

У любого прибора есть «технические характеристики», вы удивитесь, но и у ножа они тоже имеются. Какие из них основные?

Закалка стали или твердость. Твердость - это способность материала противостоять проникновению другого более твердого тела. Индекс твердости определяется по шкале Роквелла. Единица измерения — HRC. Когда вы смотрите на спецификации ножей, там часто можно увидеть некое число с обозначениями «RC» или «HRC» после него. Это число представляет из себя значения рейтинга Роквелла.  У разной стали разный показатель прочности. Так например у нержавеющей стали AUS-8, этот показатель составляет 57-59 RC.

Nature


Марка стали определяет не только долговечность ножа, но и его функциональность. Марок стали очень много, выделим самые популярные.

  • Российская сталь 95x18 – типичная «нержавейка», как и сталь H-1 с твердостью 58 единиц. Она появилась как противовес западным аналогам 440В, 420С.

Японцы тоже не стояли в стороне и на рынке появились марки стали AUS-6/8/10, как аналог маркам американцев 440А,440В, 420С. Разберем их подробней.

  • 420А - неплохой вариант, с показателем твердости 56 (AUS-6).
  • 440B — аналог AUS-8 — японский вариант неплохо выдерживает нагрузки и устойчив к коррозии, но основной недостаток - плохо держит заточку.
  • 420С - самый распространенный у производителей и считается золотой серединой (японский аналог AUS-10, SUS440C). Пониженное содержание хрома делают ее устойчивой к коррозии.
  • Еще одна японская сталь ATS-34 достаточно прочная и хорошо затачивается, но имеет слабую устойчивость к ржавчине. Другой ее японский собрат INOX - как раз уже стойко держит ржавчину при этом показывая весьма высокие показатели прочности.
  • P6M5K5 – быстрорежущая сталь, из которой делают также свёрла по металлу.
  • Сталь М-2 подходит для экстремально высоких температур.
  • Сталь VG-10 не менее популярная и содержит примеси на основе кобальта. Эта сталь так же применяется для изготовления быстрорежущих конических свёрл. Твёрдость этого сплава составляет 62 единицы.
  • Российская инструментальная сталь – У-8/9/10, Х12МФ. Последняя обладает твёрдостью до 65 единиц.
  • У стали марки ХВ5 показатель твёрдости достигает до 70.

Есть так называемая "элитная" прослойка или элитная сталь.

  • Дамасская сталь. Материал отличается высокой твердостью (60 HRC).

Вам этого недостаточно? При желании можно приобрести нож с титановым покрытием. Оно бывает черного или золотистого цвета. Такая обработка позволяет значительно повысить твердость металла. Показатель иногда достигает 90 HRC. Титан придает материалу прочность и защиту от ржавчины, заточка длится долго.

Теперь, когда вы уже в курсе технических тонкостей ножей, можно сказать несколько слов о рукояти ножа.

Рукояти ножей делают буквально из самых разных материалов. И скачем честно, что это, в основном, и определяет ценник ножа.

Производители пытаются выделить свою модель на рынке и поэтому рукоять ножа исполнена в самых различных вариантах - от алюминия до кости мамонта.

Nature


Одни из самых дорогих моделей содержат совсем экзотические материалы: кости гиппопотама, слона, жирафа, оленьего рога, сандалового дерева, кокоболы (древесина семейства бобовые из Центральной Америки) и т.п.

Nature

Из доступных вариантов, в большинстве случаев, рукоять изготавливают из материалов, которые могут служить вам надежно и долго. Одним из самых распространенных Micarta - полимерный материал на основе эпоксидной смолы, имеющий высокую прочность, изначально разработан для армии.

Nature

Стеклотекстолит G-10 на основе эпоксидной смолы и стекловолокна так же очень популярен как и микарта. Разница в том, что G-10 использует стеклянные волокна, чего нет у микарты.

Nature

Так же существую варианты, которые можно отнести к классическим — со вставками кожи и дерева. А есть варианты которым нас наверное уже не удивить - с исполнение змеиной или кожи крокодила.

Nature

Nature

Понятно, что нож от дизайнера из кости мамонта, навряд ли будет основным боевым орудием на охоте. Он как и ему подобные скорее созданы для коллекционеров. Но есть и модели из обычных материалов и они имеют очень яркий, кричащий дизайн. Поэтому если вы решите серьезно подойти к покупке охотничьего ножа, то у вас наверняка будет непростой и возможно мучительный выбор.

Весь спектр ножей, авторских, бытовых и в том числе холодного оружия можно найти в оружейных салонах «Кольчуги», члена Союза оружейников.



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях