15 мая 2023

Недооценённый арбалет

интересное, спортивное, серьезное, при том неординарное, оружие для охоты
Арбалет - отличный способ приобщиться к спорту и даже к охоте. Арбалет не экзотика найти и купить его не составит труда. Он не только может стать спортивным развлечением, но и успешно использоваться для охоты на утку, зайца, кабана, оленя и поговаривают, что даже на медведя.

Арбалет - это оружие дальнего действия, в котором используется эластичный спусковой механизм, состоящий из похожего на лук компонента, называемого наконечником. Он расположен горизонтально на основной раме, которая удерживается вручную, аналогично прикладу длинного огнестрельного оружия. Арбалеты выпускают стрелы, похожие на снаряды, известные как болты. Охота с арбалетом разрешена, но только с теми, которые имеют статус охотничьего, поэтому придется разобраться с типами арбалетов.

Типы арбалетов

По государственному стандарту PФ (изменение № 1 ГОСТ Р 51905—2002 Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность), арбалеты принято делить на:

1.    арбалеты универсальные спортивно–охотничьи и матчевые спортивные, являющиеся метательным оружием и предназначенные для использования на спортивной охоте, в учебно–тренировочном процессе и при проведении соревнований;

2.    арбалеты спортивные (традиционные, полевые и др.), не относящиеся к метательному оружию, являющиеся спортивным инвентарем, предназначенным для использования в учебно–тренировочном процессе и при проведении соревнований;

3.    арбалеты для отдыха и развлечения, не относящиеся к метательному оружию, являющиеся изделиями хозяйственно–бытового назначения, предназначенными для проведения досуга и занятий массовым спортом;

4.    арбалеты, изготовленные самодельным способом (в части определения их принадлежности к метательному оружию при проведении криминалистических экспертиз).

Также данный ГОСТ распространяется на метаемые снаряды (стрелы и болты) к арбалетам.

Более подробно с ГОСТом можно ознакомится по ссылке, в нем 21 страница занимательного чтива. И вы не думайте, что этими 4 видами все ограничилось. Наши ученые мужи разработали следующую таблицу:
Фотография

Тут фантазия развернулась и арбалет заиграл уже всеми красками. Владельцы же арбалетов не восприняли данное деление на нормальный подход и поэтому решили ограничится горазда меньшим определением.

Никто не будет спорить, что как ни крути, но получается 3 основных вида арбалетов: спортивные, охотничьи и антикварные либо реплики. Антикварные мы трогать не будем, это все-таки стезя коллекционеров, которые больше восхищаются внешним видом, но никак не эксплуатируют их. Нам же интересны те, что позволяют получать эмоции от их использования, будь они спортивные или связанные с охотой.

По-хорошему, остальные арбалеты можно поделить на 2 типа.

Изогнутый (рекурсивный) арбалет — это самый простой тип арбалета и часто самый дешевый в покупке, т.к. меньше деталей, которые его делают в тоже время очень легким. У него изогнутая тетива, которая натягивается на двух рукоятках (или загибах), которые накапливают больше энергии, чем лук с прямыми рукоятками. Они неприхотливы в ремонте, в случае повреждения тетивы, заменить ее можно даже в полевых условиях.

Фотография

Блочные арбалеты - имеют более сложную конструкцию, которая состоит из: дуги, системы эксцентриков (блоков), тетивы и тросов. Они более компактны, чем изогнутые арбалеты. Благодаря системе блоков, обладают меньшей нагрузкой на замок, имеют более плавный спуск и обеспечивают приличную скорость стрелы.

Фотография

Охота с арбалетом

Охотничий арбалет как класс официально появился в России в конце 2019 года, а именно в ФЗ «Об оружии» были приняты поправки, допускающие оборот такого оружия в качестве охотничьего (охотничье метательное стрелковое оружие (арбалет) имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс (далее) – статья 3.

В настоящее время на территории России по информации Росгвардии зарегистрировано не более 10 охотничьих арбалетов. Эта цифра говорит, что охота с таким метательным оружием только на начальной стадии своего развития и еще не настолько популярна среди охотников.

Приобретение охотничьего арбалета возможно только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую лицензию на торговлю гражданским оружием. Для приобретения охотничьего арбалета не требуется получать в Росгвардии лицензию не его приобретение, оно осуществляется на основании предъявления в магазине охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, принадлежащего покупателю.

Хороший арбалет может вас заставить задуматься над тем, что из дачных развлечений, он способен подарить вам эмоции охотника и выживальщика. Сколько фильмов и шоу было про то, как люди пытаясь найти себе еду, использовали в качестве помощника лук или самодельный арбалет. По сути это определенное искусство с «древним» инструментом обращаться так же ловко, как и твои давние предки.

Фотография

Опытный охотник может достаточно быстро научится стрелять из лука, но с арбалетом процесс обучения все-таки проще. Арбалеты - невероятно точное оружие и при правильном использовании, немного потренировавшись, вы сможете быть чрезвычайно точными на впечатляюще больших дистанциях.

Сегодня многие арбалеты поставляются с прицелом, предназначенным исключительно для арбалетов. Однако перед использованием в полевых условиях он должен быть точно настроен на стрельбище, как и оружие с оптическим прицелом. Это означает, что вам придется потратить некоторое время на его оптимизацию.

Как и большинство видов оружия, личные предпочтения являются основным фактором в том, что лучше всего подходит для вашего тела. Поэтому стоит подержать арбалет в руках перед покупкой, чтобы окончательно понять подходит ли он вам.

Главное - практика

При стрельбе из арбалета вы всегда должны стараться использовать устойчивое положение упора, так же как при охоте с ружьем. Знание расстояния между вами и вашей целью имеет решающее значение. Потратьте время на то, чтобы расставить предметы на разные расстояния вокруг вашего тренировочного стенда, чтобы заставить ваш «дальномер» четко определять расстояния.

Стрела теряет скорость и, следовательно, энергию при снижении дальности стрельбы. Если вы выстрелите слишком далеко, вы можете попасть, ранив животное, которое невозможно вылечить, но у нее хватит сил скрыться. 

Время, потраченное на тренировки на полигоне и в полевых условиях, имеет важное значение, когда дело доходит до успешного обращения с арбалетом.

Максимальная дальность стрельбы из арбалета по тому же оленю должна составлять 35-45 метров (по сути, максимальная дальность стрельбы из арбалета). Чтобы имитировать охоту с высоты, потренируйтесь делать угловые выстрелы с возвышенности. Потренируйтесь также стрелять в условиях низкой освещенности. 

Независимо от того, куда вы стреляете, убедитесь, что конечности вашего арбалета ни с чем не сталкиваются, когда вы нажимаете на спусковой крючок. Это не только изменит полет вашей стрелы, но и, скорее всего, испортит его.

Необходимо отметить, что на рынке метательного оружия, продаются конструктивно сходные с оружием изделия (КСОИ), такие же луки и арбалеты, но с наименьшей силой дуги, установленной ФЗ «Об оружии» и ГОСТом для охотничьих луков и арбалетов. Эти КСОИ (луки и арбалеты), предназначены исключительно для развлекательной стрельбы и никак не по объектам охоты. Поэтому если Вы решитесь самостоятельно увеличить «боевые» свойства КСОИ, это может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, в зависимости от случая его незаконного применения и использования.

При этом продажа и приобретение дополнительных плеч для арбалетов, являющихся КСОИ в настоящее время не является нарушением закона.   

Приобрести плечи, как и сам арбалет можно сейчас во многих магазинах, в том числе и у членов Союза оружейников, например в салонах Кольчуги, где даже можно найти специальные перчатки и набор для чистки. 

Фотография

Обращать внимание лучше на модели арбалета не по дальности заброса стрелы, а по эксплуатационным качествам и возможности потенциальной модернизации.

Некоторые пытаются модернизировать арбалет самостоятельно. Сразу скажем что юридических ограничений на это нет. Смена ложи, приклада, установка специального обвеса и т. п. Однако, как уже было сказано выше, правоохранительные органы вправе проверить модернизированный арбалет, если он им покажется весьма нестандартным. Его могут однозначно конфисковать, если задержат вас с ним на охоте без соответствующего разрешения и охотбилета.

В заключении, хотим напомнить, что с арбалетами следует обращаться так же, как с огнестрельным оружием. Да как в принципе и с любым предметом (острым, тупым, тяжелым), который может причинить вред здоровью. Всегда включайте голову, не проявляйте свои комические навыки и не пытайтесь сделать из этого шутку, особенно если вы в алкогольном опьянении. Заряженный арбалет никогда не должен быть направлен во что-то, во что вы не собираетесь стрелять. Всегда держите свой арбалет в безопасном направлении.




Арбалет. ГОСТ Р 51905-2002
Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать