24 ноября 2022

История полуавтоматического оружия

рассмотрим хронологию появления самозарядного (полуавтоматического) оружия

Чем отличается автомат от полуавтомата? Из классификации автоматов по Н. М. Филатову (начальник Офицерской стрелковой школы) полуавтоматическое оружие — это винтовки самозарядные, стреляющие одиночными выстрелами и имеющие магазин емкостью 5-10 патрон.

Все что самозарядное, перезаряжается за счет пороховых газов и возвратной пружины и досылает новый патрон, выбрасывая гильзу. Поэтому полуавтомат хоть и стреляет одиночными выстрелами, но позволяет владельцу не тратить время на ручную перезарядку.

Автоматическое же оружие может стрелять в 2 режимах: до полного опустошения магазина при одиночном нажатии на спусковой крючок, так и одиночными выстрелами.

Как ни странно, полуавтомат как вид оружия, появился позже автомата.

Фотография
Фердинанд Риттер фон Манлихер (1848–1904) австрийский инженер и конструктор стрелкового оружия создал первый успешный экземпляр полуавтоматической винтовки. Разные источник говорят о разных датах этой экспериментальной винтовки, кто-то приписывает дату ее создания 1878, кто-то, как википедия, 1885 год.

Человеком он был разносторонним и известно, что он даже занимался тем, что делал ортопедические устройства для медицинской сферы. Он также работал главным инженером Австрийской Северной железной дороги, а затем в 1866 году присоединился к Австрийской оружейной компании Steyr.

Его инновационной винтовкой с автоматической подачей заинтересовались многие, в том числе и службы из ГАУ, о чем свидетельствую ее образцы находящиеся в Военно-историческом музеи артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург. Было ли у нее какое-то особенное авторское название точно не известно, в музеи она обозначается как «Винтовка №2 конструкции Манлихера, экспериментальная модель», другие источники, которые приписывают ее к 1885 году, утверждают что она носила название «11-мм австрийской служебной винтовки Model 1885».

Отчасти правы обе стороны в датах создания винтовки, но один все-таки факт есть - сама винтовка была изобретена в 78, а вот в 1885 году уже была разработана сама система патронной обоймы, которую он уже и встроил ее в модель 1878 году. Видимо это как раз модернизированный вариант, отсюда и название в музее «Винтовка №2», первый вариант получается был еще без инновационной патронной обоймы.

Фотография
Этой системой заинтересовались не только в ГАУ, но и во всей Европе.  Манлихер создал не просто инновацию, а целое направление и, по сути, перевернул оружейный рынок. Уже к началу 20-го века многие производители представили полуавтоматические дробовики и винтовки.

В 1902 году американский оружейник Джон Мозес Браунинг разработал первый успешный полуавтоматический дробовик, который был впервые изготовлен Национальной фабрикой Херсталя и продавался в Америке под названием Browning. Auto-5. Цифра пять тут не проста, она обозначала количество патронов в дробовике – четыре в магазине и один в патроннике.
Фотография

Если первая самозарядная винтовка появилась в 1885, то первая отечественная винтовка появится спустя почти 20 лет. Ее автор Яков Устинович Рощепей за основу взял магазинную винтовку с ручной перезарядкой Сергея Мосина образца 1891 г.

Фотография
Первая разработка как конструктора у Рощепея стал сконструированый магазин увеличенной ёмкости (на 10 против стандартных 5 патронов) для винтовки Мосина. Следующее творение Рощепея в 1904 году как раз была самозарядная винтовка под стандартный 3-линейный (7,62-мм) патрон Вельтищева. Эта винтовка тоже вызвала интерес Артиллерийского комитета ГАУ. Винтовка была положительно оценена специалистами, но не лишена недостатков, в первую очередь с точки зрения надёжности действия – при испытаниях отмечались частые заклинивания патрона и остановка автоматической стрельбы, в связи с чем было рекомендовано далее устранять недостатки.

В период с 1907 года и до самого начала первой мировой войны в 1914 году Рощепей выпускает несколько модификаций своей винтовки. Наконец-то финальный вариант его образца производит 150 выстрелов без каких-либо сбоев или поломок. Конструктор получает денежную премию, награждается медалью, но заказ на опытную партию винтовок прерывает начавшаяся война. После войны про нее уже не вспоминают.

Надо ли сказать, что конструктор сдался и охладел к оружейному делу? Нет. В 1928 году он предложил РККА свою винтовку, сделанную уже под 7,62-мм опытный патрон без закраины. Принцип его работы такой же, как и у образца 1914 года, то есть использование энергии отдачи при коротком ходе ствола. Отверстие ствола блокировалось поворотом затвора. Курковый ударный механизм допускал только одиночный огонь. Патроны подавались из коробчатого магазина емкостью 10 патронов, расположенного в шахматном порядке. Магазин заряжался патронами из обоймы через окно в крышке ствольной коробки.

Фотография
Высоко оценив оружие Рощепея все же, ему отказывают в производстве из-за нестандартного патрона. Надо сказать, что с производством патронов были определенные проблемы в как в царской России, так и молодой советской республике. ГАУ обязывала выполнять образцы только под штатный винтовочный патрон образца 1908 года.

Хоть и не срослось с массовым производством винтовки, но его идеями пользовались в последствии многие оружейники. Ходят легенды, что Рощепей продал в 1920-м году одну из своих винтовок в частные руки и его наработками воспользовались при создании пистолета-пулемета Томпсона в 1921 году.

Первым отечественным полуавтоматом, который пошел в серию, можно считать СВТ-38 – или как его прозвали солдаты советской армии «Cветка», а еще «Сам Воюй Товарищ».

Фотография
«Светка» широко использовалась как во время ВОВ, так и после Второй мировой войны.

СВТ - винтовка Токарева была принята к производству под обозначением СВТ-38 с надеждой, что она станет новой стандартной винтовкой Красной армии. Производство началось на Тульском Арсенале в июле 1939 года (производство на Ижмаше в конце 1939 года). Первое боевое крещение прошло во время советско-финской войны 1939-1940 гг.

Отзывы от солдат она получила не очень хорошие, т.к. выявилось много проблем при ее эксплуатации. Самозарядная винтовка системы Токарева в Отечественной войне мало показала положительных результатов. По своей скорострельности она хороша, но требовала тщательного ухода за собой и попадание грязи или пыли выводили ее из строя. Кроме того, по весу (4.3 кг) самозарядная винтовка тоже вызывала вопросы.

Выслушав нарекания, был в итоге произведен модернизированный вариант, который получил название СВТ-40. Правда он уже мог стрелять и в автоматическом режиме, поэтому ее полуавтоматом считать уже было нельзя.

Второй, более удачный полуавтомат, изобрел знаменитый оружейник Сергей Гаврилович Симонов. Самозарядный карабин Симонова (СКС) до сих пор находится не только в руках многих коллекционеров, но и даже используется на вооружении некоторых стран, в том числе состоит и на вооружении Российской армии, правда только в составе почетного караула.

Первый опытный образец карабина Симонов был готов в 1944 году. Однако винтовка была сырой и потребовалось еще 5 лет, чтобы довести ее до ума. После долгих доработок, в 1949 году, карабин Симонова СКС был уже лёгким, компактным, с прекрасными боевыми и эксплуатационными качествами, который мог стрелять в самых экстремальных погодных условиях (до минус 70 градусов). Насколько популярна и удачна была модель говорит ее серия, которая насчитывала 2 685 900 штук.

Фотография
Первый же полуавтоматический пистолет (да и просто пистолет, ведь до этого были только револьверы) носил название Salvator Dormus Model 1891-I. В имени заложены фамилии 2х изобретателей, которые работали вместе. Карл Сальватор и Георг Дормус начали работать над самозарядным пистолетом еще в далеком 1890 году. Первый патент на конструкцию пистолета они получили 11 июля 1891 года. В 1892 году Карл Сальватор умер и дальнейшей доводкой пистолета занимался Дормус.
Фотография
На фотографии слева Карл Сальватор, справа Георг Дормус

Дормус еще несколько лет экспериментировал с конструкцией механизма торможения затвора. В 1895 году он воплотил идею в металле, а в 1896 году доработал идею до финала. Спусковой крючок пистолета был соединен с запирающим рычагом, который при нажатии на спусковой крючок прижимался к поверхности затвора и увеличивал трение при движении затвора назад. Получилась система с полусвободным (фрикционным) затвором. К официальным испытаниям австрийской армии было создано 30 подобных пистолетов, которые уже именовались как Salvator Dormus Semiautomatic Pistol 1896/1897. Емкость магазина составляла 5 патронов

Фотография

Первый же отечественный самозарядный пистолет начал обретать свои черты в 1905 году, когда его эскизы Сергей Александрович Прилуцкий отправил в Главное Артиллерийское управление В.Г. Федорову. Тот в свою очередь, ознакомившись с чертежами, дал ему несколько ценных советов по поводу его доработки.

Использовал Прилуцкий наработки Браунинга, выбрав в качества патрона популярный в начале XX века патрон 7,65 mm Browning (7,65х17 мм). На изготовление первой модели потребовалось долгих 8 лет и в 1913 году он представил свой первый образец. К его сожалению, комиссия ГАУ забраковало проект, т.к. в ней он использовал некоторые детали пистолета Браунинга образца 1903 года. Прилуцкому было дано поручение разработать оригинальный проект, без заимствования деталей других пистолетов. Уже через год, в 1914, Прилуцкий пожелания комиссии выполнил и представил новый образец.

Фотография

Испытания на стрельбищах прошли удачно, получив высокую оценку от военных. Однако в массовую серию пистолет так и не запустили из-за начавшейся первой Мировой.

Вспомнили о пистолете Прилуцкого уже после войны и после развала царской России. Уже в СССР, в 1924 году он подал необходимые документы для получения патента на пистолет и еще 4 года дорабатывал конструкцию пистолета. И вот уже в апреле 1928 года 10 самозарядных пистолетов Прилуцкого отправляются в части РККА на испытания соревнуясь с пистолетами Вальтера и Коровина. Практически по всем параметрам пистолет превзошел конкурентов. ГАУ признает пистолет Прилуцкого победителем, но просит доработать некоторые недостатки для того, чтобы пустить его уже в серию. Первые 500 пистолетов последовали в действующую армию.

Фотография

В истории не сохранилось фотографии Сергея Александровича, как и его достижения долгое время хранились в тайне и первым пистолетом долгое время считался ТТ. А все потому, что в 37 году Прилуцкий попал под жернова системы и был арестован. Его приговорили к высшей мере наказания. Приговор приведен в исполнение 21.03.1938 г.

Но вернемся к винтовкам. Широкое военное применение полуавтоматические винтовки получили только незадолго до Второй мировой войны. Ярким примером был знаменитый M1 Garand, который был, по сути, вдохновением Калашникова. Конструкция была настолько хороша, что многое из него, уже в модернизированном виде, Михаил Тимофеевич воплотил уже в своих разработках.

Фотография

Самозарядная винтовка M1 Garand была разработана в американским конструктором Джоном Гарандом (на фото) в 1929 году. Однако массовое производство для армии началось только в 1941 году, спустя 12 лет доработок. Гениальность ее сложно оспорить и не для кого не секрет, что она стала прародителем современных автоматов, таких как серий AR, АК и M-16.

Многие, так называемые авторы статей об оружии, не заморачиваются над определением и мешают все автоматические винтовки с полуавтоматами, кто-то вообще приписывает М1 к первому автомату в мире. Поэтому, сейчас даже в весьма вроде серьезных ресурсах, наблюдаются такие «перебежки» из одного вида оружия в другой.

Если ставить рейтинг самым популярным самозарядным винтовкам современности, то в тройке, а может и вовсе на первом месте, самых популярных гражданских карабинов будет американская винтовка AR-15 от компании ArmaLite. Ее появление связано непосредственно с историей компании, которая достойна экранизации хорошего фильма.

Первым продуктом компании ArmaLite стала модель AR-1, которую разработал Юджин Стоунер. Она сразу привлекла внимание, т.к. имела необычную для тех времен ложу и приклад. Он был из стеклопластика, заполненные пенопластом, и композитный ствол, состоящий из алюминиевой трубы и стального нарезного вкладыша. Все это принесло оружию феноменальную легкость. Военные заинтересовались ей и вариант винтовки с аббревиатурой AR-7 пошел уже в массовое производство для ВВС США в качестве оружия для выживания пилотов и летного состава. Версия уже автомата AR-10, казалось бы, продолжит завоевывать рынок военного оружия, но компания допустила серьезный промах, предоставив к испытаниям сырую версию, у которой лопнул тот самый композитный ствол. В итоге победил M14.

Фотография

Да, компания быстро исправилась и доработала модель, но эта ошибка стала одной из фатальных для ArmaLite. Компания решает искать счастье за рубежом. В 1957 году они продемонстрировали мощь AR-10 главному военному командующему Никарагуа генералу Анастасио Сомосе. Ему она очень понравилась, и они уже вроде сошлись на поставке в количестве 7.5 тыс., но следующая ошибка была в том, что в знак доброго жеста решили оставить демонстрационную винтовку AR-10 генералу. Тот решил провести испытание винтовки на выносливость.  Во время испытания выступ затвора над выталкивателем отскочил, едва не убив самого генерала. Сделка, естественно, сорвалась, репутация компании фактически упала на дно.

После неудачных попыток продать AR-10 в другие страны, загнав себя в долги, ArmaLite продает права на нее и новую полуавтоматическую винтовку AR-15 компании Colt Firearms всего за 75 тыс. долларов и 4,5% на производство в будущем, по сути, за дарма, чтобы покрыть свои убытки. Colt сумел при небольших изменениях в конструкции AR-15 (в частности, переместить рукоятку зарядки) сделать эту модель одной из самых популярных и прибыльных в компании. Сейчас интерпретаций AR-15 великое множество, ее изготавливают многие производители оружия, она стала по настоящему культовой.

Современная популярная отечественная самозарядная винтовка конечно же тоже есть. Снайперская винтовка Драгунова (СВД-63), 7,62 мм. Разработанная в конце 50х она до сих пор находится на вооружении нашей армии и несмотря на солидный возраст, пока о списании СВД даже не думают.

Фотография

Высокоточная самозарядная винтовка, штатно оснащенная оптическим прицелом и способная уверенно вести огонь на значительные дистанции, положительно сказалась на возможностях стрелковых подразделений. А полномасштабное серийное производство такого вооружения и снабжения сказывалось на боеспособности всей армии в целом.

В финальном конкурсе 63 года, она одержала победу над снайперской винтовкой А.С.Константинова, с которым у Драгунова были приятельские отношения. Надо признать что у них не было соперничество, а скорее наоборот, они друг другу советовали, делились идеями, подсказывали.

Одной из легенд этого конкурса была байка про то, что все 5 лет конкурса Драгунов не снимал со своего кульмана первоначально приколотый лист ватмана, на котором создавал, т.е. чертил, конструкцию своей СВД, перечеркивая и стирая очередные идеи своей винтовки.

За эти годы было создано множество модификаций СВД. Так, в 1991 году завод Ижмаш, осуществлявший серийный выпуск винтовок СВД, разработал новый, складной вариант для десанта. Самые последние варианты этой винтовки выпускает концерн «Калашников», к примеру СВДМ. Она короче, легче, с продольной планкой Пикатинни и узлом для установки складной сошки. СВД в нашей стране стала культовой и многие современные винтовки делаются на ее базе, как тот же «Тигр».

Фотография

Популярность СВД давно вышла за пределы страны и на нее не падает спрос как Азии и Южной Америке, так и в некоторых странах Европы. Она стала одной из визитных карточек отечественного оружия, наравне с автоматом Калашникова.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать