24 августа 2021

Blaser R8 - лучший карабин в мире?

Blaser R8 считается бриллиантом среди карабинов. Объясняем почему

Каких только эпитетов не получал данный карабин. Он и феррари в мире карабинов, и айфон, и Святой Грааль в мире оружия. В общем, как вы уже догадались, речь пойдет об оружии, которое покорило тысячи охотников и специалистов оружейной сферы. 

Немного слов о самой компании Blaser Jagdwaffen GmbH: предприятие основано в 1957 году, поэтому по оружейным меркам считается молодым. Германия всегда славилась своей педантичностью и вниманием к деталям: так произошло и с этим брендом, который за короткий промежуток времени обрел поклонников по всему миру. На сегодняшний день Blaser с уверенностью можно назвать лидером рынка в своем сегменте. Компания задает тон всему рынку: конкуренты ориентируются на нее и в своих разработках пытаются хотя бы приблизиться к некоторым моделям. В частности, к карабину R8.

Карабин Blaser R8 — одна из жемчужин оружия с нарезным стволом. Некоторые называют его «самым беспроблемным». Действительно, изначально он проектировался с целью, чтобы оружие выполняло свои функции в любых погодных условиях, а эксплуатацию можно было бы назвать идеальной. Карабин создан охотниками для охотников. Его изготовили как «для себя», с учетом пожеланий охотников по всему миру. Пожалуй, это один из самых удобных и эргономичных карабинов, доступных сегодня. Комфорт, плавный спуск и, конечно же, точный выстрел — это все R8.

Модель R8 была создана не с чистого листа, ее прародитель Blaser R93 (внешнее сходство тоже присутствует). R8 - это модернизированная версия R93, которая на данный момент больше не производится.  

Интересный факт - в разработке всех последних моделей, в том числе и R93 принимал прямое участие наш соотечественник Сергей Васильевич Попиков, ранее работавший в Туле, но в 1993 году перебрался в Германию и стал сотрудником компании Blaser. Как уже многие догадались цифры в моделях Blaser соответствуют ее году разработки (R93, K95, F3, R8, F16).

Сергей Васильевич Попиков внес огромный вклад в развитие и популяризации компании Blaser во всем мире, поэтому в Германии, русский конструктор удостоился премии Баварии по инновационным разработкам охотспорторужия. Сейчас он работает в группе Blaser/Mauser/Sauer конструктором и отвечает за все  перспективные разработки.

Так что русский след в изобретении одного из самых надежных карабинов в мире однозначно есть и это дает очередной повод лишний раз гордиться нашими конструкторами.

Карабин доступен в десятках различных калибров: от малых ( .22LR) до магнум-патронов и редких нестандартных калибров. Широкий выбор калибров и возможность быстрой смены стволов делают R8 по-настоящему универсальным: можно уверенно чувствовать себя как в средней полосе России, так и в африканской саванне.

Этой модели посвящено уже много статей и обзоров, поэтому в очередной раз разбирать ее на молекулы мы пожалуй не станем. Узнаем о карабине из первых уст — от страстного любителя охоты Сергея Герштанского, который эксплуатирует это оружие уже не первый год.

Nature

Сергей, когда и почему вы решили приобрести Blaser R8?

Свой карабин Blaser R8 в калибре 300 win mag я приобрёл в «Кольчуге» на Варварке осенью 2014 года. Это случилось после моей первой горной охоты на Камчатке, куда я поехал уже имея оружие Blaser. Это была комбинашка BBF97 в калибрах 12 и 243 win. Однозначно не лучший выбор для гор, но тем не менее: это было увлекательное приключение, которое организовал Виктор Павлович Степанов (пенсионер МЧС и заядлый охотник, использующий карабин Blaser R93 уже более 20 лет). Также с нами был Виктор Лихачев — просто Бог охоты из Новосибирска. Именно по рекомендации этих двух знатоков своего дела был приобретен мой R8.

У вас есть опыт горной охоты - как вел себя карабин в таких условиях?

Похвастаться большим опытом горной охоты не могу: я всего лишь трижды побывал на Камчатке и один раз в Киргизии. Это были физически трудные испытания как для охотника, так и для карабина, хотя он меня не подводил. 

На крайней охоте в Киргизии он помог мне добыть козерога на дистанции 430 метров. Как в условиях легкого мороза и снега в Киргизии, так и проливных дождей на Камчатке, оружие всегда было надежно.

Nature

Стоимость карабина многих останавливает, но какие технические особенности перевешивают ее?

Карабин R8 — это однозначно не дёшево для обычного охотника, но он точно прослужит вам всю жизнь, как любая немецкая вещь при должном уходе.

Хочу обратить внимание на следующие конструктивные особенности этого карабина. Его можно легко разобрать, открутив два винта, тем самым отделив ствол от ложа. Это очень удобная особенность: при трудных переходах в горах или в лесу карабин можно легко уложить в рюкзак. Еще одно замечательное инженерное решение — быстросъемный кронштейн Blaser для оптики. Проверено многократно: такая разборка и сборка со снятием/установкой прицела на кронштейне не влияют на СТП (среднюю точку попадания), что придает дополнительную уверенность владельцам карабина.

Вторая особенность — это съемный магазин с интегрированным спусковым устройством. Очень полезная в современной жизни фишка: вынув магазин, мы фактически исключаем возможность производства выстрела посторонними при несанкционированном доступе.

Кстати, какие патроны используете лично вы? Что посоветуете?

Для охоты и стрельбы я перепробовал патроны разных брендов — Blaser ( CDP), NORMA (TipStrike и FMJ), Geco (Express и SoftPoint), которые есть в ассортименте той же «Кольчуги». Из моего ствола они все показывают примерно одинаковую кучность, чуть лучше 1 МОА. В настоящее время я сделал запас патронов GECO SP (TM): это самый доступный по цене патрон из более-менее надежных производителей.


В заключении можем еще раз подытожить, что винтовка Blaser R8 практически без минусов. Сделана профессионалами, что называется, с любовью. Единственный минус — цена, но как хорошо известно, качество не может быть дешевым.

Когда карабин только появился на рынке в 2010 году, он был намного доступней — курс доллара был на уровне 30 рублей. После кризиса 2015 года этот карабин стал практически недоступным для большинства охотников России.

Но несмотря на его цену, популярность карабина не падает. Пример тому новая поставка карабинов Blaser R8 в салоны оружейных магазинов фирмы Кольчуга, которая является членом союза оружейников. Вроде бы парадокс, но любовь наших граждан к качественным и дорогим вещам редко когда их останавливала. Кроме того, надо учесть, что подобное оружие не стыдно передавать из поколение в поколение и по сути вы приобретаете больше чем оружие, вы приобретаете семейную реликвию.



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать