24 июня 2022

АВРОРА. Служебное и гражданское оружие

знакомимся с членом Союза Российских оружейников

Мы продолжаем знакомить с членами Союза Российских оружейников и на очереди компания АВРОРА.

  ООО "АВРОРА" существует на оружейном рынке с 1995 года. Располагается в Ижевске и имеет статус торгующей организации. Реализует различные товары связанные с оружейной отраслью. В ассортименте есть не только российские бренды, но и заграничные, известные марки. 

Как дышит и живет оружейный рынок в этот непростой период времени, когда санкции изрядно потрепали экономику многих и какая сейчас покупательская способность? Эти и другие вопросы мы задали руководителю ООО «АВРОРА» Изряднову Олегу Владимировичу.          

У вашей компании красивое революционное название - Аврора. Ранее вы назывались Байкал. Почему решили сменить название и есть ли история выбора нового имени? Почему Аврора?

Годом образования фирмы можно считать 1991 год, год образования АОЗТ "Байкал". Первым составом предприятия являлись сотрудники отдела внешнеэкономической деятельности ГП "Ижевский механический завод". В 1995 год фирма начинает заниматься самостоятельной деятельностью, получив первыми в стране возможность торговать служебным оружием. Предприятие сохранило свое наименование. В последствии, для увеличения дистанцирования наименования фирмы и логотипа, используемого Ижевским механическим заводом, было принято решение сменить наименование. Так как офисный центр, в котором расположена фирма имеет наименование "Аврора" и к этому моменту уже было несколько зарегистрированных брендов "Аврора", под которым изготавливалось пневматическое оружие в других странах, над новым наименованием предприятия долго думать не пришлось.

Ижевск — знаменит оборонным и машиностроительным производствами. Носит неофициальное звание «оружейной столицы» Российской Федерации. Сложно в таком городе конкурировать?

Ижевск в этом отношении является уникальным городом. В радиусе 180 километров расположены три крупнейших в мире оружейных завода, которые в годы Великой Отечественной войны в сутки производили стрелкового оружия, достаточного для вооружения дивизии. Кроме того, основные автомобильные трассы с Запад на Восток нашей страны идут через Ижевск, что и определило характер большинства торгующих организаций, позиционированных как оптовые предприятия, имеющие свои складские, охранные и логистические ресурсы для доставки продукцию заводов в регионы нашей страны. Конкуренция, конечно, имеет место быть, но она полезна для общего дела, повышая скорость, качество, ассортимент доставки продукции, произведенной на предприятиях. Работы хватает всем.

В связи с последними событиями, наметился ли какой-то покупательский бум?

На покупательский спрос сегодняшнего дня влияет слишком много факторов. Это и изменения в законодательстве, и изменение покупательской способности населения, и изменение возможностей производства отечественных предприятий, и санкционные запреты на импортные поставки, так что какого- то значительного "бума" не наблюдается.

Если не секрет, какие бренды у вас лидируют в продажах?

Не секрет. Продукция Барнаульского патронного завода, Техкрим, Новосибирского патронного завода, Феттер, Сибирь. К сожалению, в силу новой сбытовой политики производителей, отечественная оружейная продукция ушла с лидирующих позиций.

Nature

Продолжая тему непростых времен, хотели бы узнать тему дефицита. Появился ли он? Испытывает ли его в целом рынок?

Про дефицит. Очень больная тема. Он не появился. Он, просто, никуда не уходил. Все, без исключения, отечественные производители, на оружейный рынок внутри страны обращают очень мало внимания. Причин этому несколько. Но по состоянию на сейчас в разряде дефицита: комплектующие для сборки патронов (порох, капсюль, пыжи, дробь, гильза), малокалиберное охотничье оружие, пневматическое оружие, классическое охотничье оружие, самозарядное охотничье оружие, помповое охотничье оружие. Если ранее, что то из этого пытались перекрыть импортом, то сейчас и импортных поставок почти нет.

У нас любят жаловаться на родной автопром. Что можете сказать про российскую оружейную отрасль? Нам есть куда расти или грех жаловаться?

Отечественным оружейным и патронным производителям надо не расти, а перестраиваться. Все предприятия, за исключением производителей гладкоствольных патронов, спроектированы для массового производства. Когда был устойчивый экспорт и регулярный госзаказ мощности предприятий были эффективны. Внутренний рынок составлял 10-15 % от этого объема. В силу изменения законодательства внутренний рынок сокращается. Экспорта почти нет. Как в этих условиях сохранить существующее производства - задача не из простых. Внутреннему рынку нужен ассортимент и не массовые (сотни тысяч единиц оружия и десятки миллионов патронов) объемы. Сделать ассортимент без снижения рентабельности можно только перестроив производство.

В последние годы, многие сходятся во мнении, что оружейная отрасль в России беспощадно закошмарена некоторыми СМИ. Люди боятся приобретать оружие из-за созданного негативного фона или все-таки есть другие причины?

По сравнению с 1993 годом (годом появления первого закона "Об оружии) оружейное законодательство ужесточилось значительно. Многие охотники в возрасте рассказывают о том, что в 60-х года можно было купить в промтоварном магазине гладкоствольное охотничье ружье и патроны к нему, малокалиберную винтовку. В 1995 году можно было одному физическому лицу приобрести до 16 газовых пистолетов. Из "знаковых" ужесточений можно отметить: уменьшение владением ОООП до двух единиц частнику, повторные обучения владением ОООП раз в пять лет, требований к использованию гражданского оружия.

Был ли в вашей компании яркий период, может какое-то событие, которое вы часто, с удовольствием, вспоминаете?

К такому периоду можно отнести 1995-2005 годы. Шел активный период становления оружейного рынка России. Разрабатывались новые логистические пути продвижения товара в регионы, открывались и лицензировались оптовые склады, появился первый импорт, заводы самостоятельно начали отгружать продукцию на экспорт, появлялось много новых гражданских изделий (Иж-81, Иж-153, Сайга-410, Сайга-20, Сайга-12, Вепрь, Иж-76, Иж-77, Иж-79). Первый кризис 1998 года. Выход приказа 288. Было не просто, но было интересно.

Союз оружейников старается участвовать во всех мероприятиях, связанных с жизнедеятельностью стрелкового оружия и с нами зачастую, в качестве флагманов выступаю со своими проблемами представители стрелковых предприятий. Вы как член Союза оружейников можете сказать, что конкретно не хватает для развития именно вашего направления?

В 2001 году Союз российских оружейников создавался, как общественная организация, отстаивающая интересы участников гражданского оружейного рынка, участвующая в разработке нормативно-правовой базы. Именно, как рабочий инструмент. Думается, что сейчас эти цели как никогда актуальны для Союза. И для торгующих организаций в первую очередь.

Вы на рынке уже 27 лет, как думаете пройдут следующие годы компании? Есть ли долгосрочные целы и задачи?

Думается, что и следующие годы у Авроры пройдут непросто. А задача одна - максимально качественно помогать торгующим, спортивным, охранным и образовательным организациям в регионах с приобретением служебного, гражданского оружия, сопутствующих товаров и патронов к ним.

Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях