29 июня 2022

За грибами с ружьём. Безопасно ли?

осторожно медведи!


С наступлением лета в Красноярском крае снова стали регистрировать случаи столкновения человека с медведем. Специалисты указывают на то, что его численность в лесах растёт год от года. Массовая медвежья охота ушла в прошлое, а других естественных врагов, кроме людей, у хозяина тайги нет. Усиливается внутривидовая конкуренция – молодых или больных медведей вытесняют более удачливые соперники. Проигравшим особям остаётся пытать счастье на помойках возле посёлков и деревень, однако для человека даже годовалый пестун в таком случае представляет серьёзную опасность.

Однако не только удалённые районы Красноярского края испытывают подобные проблемы. В июне медведя заметили в районе скалы Такмак в заповеднике «Столбы». Это практически черта города Красноярска, популярное среди туристов место. Значительная часть заповедника уже несколько месяцев закрыта для посещений именно по этой причине. Инспекторы регулярно обходят разрешённые маршруты во избежание неприятных для граждан сюрпризов. Дачники западного от краевой столицы направления тоже ходят в лес с крайней опаской. Перспектива столкнуться с медведем более чем реальна.

источник телеграм-канал Оκτагон https://t.me/octagonmedia

Еще одна проблема в том, что медведя гладкоствольным оружием не остановить. Разозлить да, можете попробовать, но наиболее эффективным методом борьбы было нарезное оружие, в том числе так называемые "парадоксы" и "ланкастеры" (их характеристики превосходят гладкоствольное, но немного не дотягивают до нарезного), которые входили в разряд гладкоствольных. Но с принятием ФЗ № 231 (от 28.06.2021) «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии", с 29 июня 2022, т.е. с сегодняшнего дня, самые доступные варианты борьбы с таким зверем как медведь, ушли к категории нарезного оружия, которое приобрести можно только спустя 5 лет владения гладкоствольным. По сути, даже оформление разрешения на оружие, теперь не поможет Вам в одиночку справиться с налетом или встречей в лесу с голодным косолапым. 

Пока нет официальных зарегистрированных случаев со смертельным исходом после нападения медведей на человека, но судя по всему подобные случаи это просто вопрос времени. 

Союз оружейников призывает быть на чеку охотников и просто грибников. Будьте бдительны, рост популяции зверя заставляет его искать новые границы для добычи себе пищи. Мы в свою очередь будем прилагать все силы для того, чтобы граждане России имели в своем арсенале достаточное для самообороны эффективное оружие.  
Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать