13 марта 2023

Итоги 2-й конференции оружейников в Ижевске

чем заполнилась эта конференция
03 марта 2023 года, в городе Ижевске, прошла II-я Всероссийская научно-практической конференция «Проблемы развития стрелковой отрасли в Российской Федерации».

От себя отметим, что вторая конференция прошла ярче и разнообразней в отличии от первой. В этот раз она не была посвящена только правовому полю и ее доклады носили уже научно-технические темы и идеи.

Конференция стала действительно интересней и участники, которые пришли на нее уже во второй раз, старались преподносить более неформальный характер, который вносил живой ритм. 

Так, в последний момент, решил выступить с докладом представитель от МДВ Шепчун А.В. Он поделился своими замечаниями, которые вытекали по долгу службы его ведомства. Обратил внимание на то, что не производится отстрел импортного нарезного оружия и предложил внести поправку в п.83 №814 об утилизации патронов силами предприятий, чего сейчас нет и правовая волокита, а за ней и исполнительная ложится на плечи МВД и Росгвардии.

Интересное замечание было сделано относительно пистолета Лебедева, который пришел на замену Макарову. Обратная связь с коллегами, в том числе тех, которые работают в приграничных условиях, где ведется спецоперация, говорит о том, что версия пистолета Лебедева больше заточена на спортсменов, т.к. разобрать его в полевых условия, чтобы почистить – не представляется возможным, а хотелось бы чтобы производитель учитывал все нюансы, в том числе эксплуатации в непростых условиях.

Также было приятно видеть коллег из других оружейных городов, а особенно молодых, амбициозных аспирантов-докладчиков, которые не только преподнесли свой взгляд на проблемы развития оружейной отрасли, но и пришли с актуальными темами. Бодро и интересно, без робости эти 3.5 часа пролетели в диалоге с залом, который подбадривал участникам каверзными вопросами.

Из Москвы на конференции выступали 2 аспиранта из государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Зенько З.А. предоставил аналитический доклад на тему: «Вклада стрелковой отрасли в достижение национальных целей развития России». Системно и нестандартно подошел к теме, тем самым дал дальнейшую пищу для размышлений коллегам.

Фотография
Фрагмент из слайда

Второй аспирант из университета имени Н.Э. Баумана Федулов В.А. выступил с темой: «Имитационная модель для оценки эффективности противодействия дронам стрелковым оружием». В нем представил расчеты и тип снаряда, которым эффективней всего можно ликвидировать современные дроны.

Фотография


Коллеги из ИжГТУ им. М.Т.Калашникова» Семенцов М.А. и Чирков Д.В. представили доклад на тему: «Анализ возможностей импортозамещения в области программных продуктов, применяемых при проектировании стрелкового оружия», который сейчас стоит довольно остро и несомненно привлек внимание своей актуальностью. Также был озвучен отдельный доклад о проблемах обеспечения  качества подготовки специалистов-оружейников.

Фотография
Фрагмент из слайда

Интересный были и другие доклады, в том числе и коллеги из Перми – доцента Гараева А. З., в которой затронул темы двигателей современных пистолетов-пулеметов, а доцент Скворцов А.Н. озадачился вопросом проектирования и производства высоконагруженных винтовых цилиндрических пружин для стрелкового оружия.

Фотография
Фрагмент из слайда

Подводя итог, скажем что несомненно каждый ее участник был максимально интересен и очень приятно, что в этот раз было поднято неожиданно много актуальных тем, при том что состав участников заметно помолодел по сравнению с прошлым годом, что не может не радовать. С нетерпением будем ждать следующей, уже традиционной конференции в Ижевске. Спасибо всем нашим коллегам за участие, отдельная благодарность за организацию коллегам из Ижевска! До встречи в следующем году!

Видео предоставлено коллегами из ИжГТУ

Ниже представлен мини-фотоотчет:



Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях

Рекомендуем: