01 апреля 2024

Главные новости оружейников. 16.03-01.04.24

Представляем вашему вниманию главные новости стрелковой оружейной отрасли за прошедшие 2 недели

ПРОИЗВОДСТВО




▰ ИМЗ усовершенствует карабин «Лось»

На Ижевском механическом заводе (АО «ИМЗ») проводят глубокую модернизацию охотничьего карабина 145 Лось калибра .308Win (патрон 7,62х51), включающую, в частности, расширение номенклатуры применяемых боеприпасов, а также создание магазина вместимостью пять патронов. Затворная коробка будет выполнена из алюминиевого сплава.

Прогнозируется, что после внедрения этих и ряда других конструктивных изменений карабин 145 Лось калибра .308Win займет достойное место в линейке гражданской стрелковой продукции концерна «Калашников» и будет востребован на отечественном рынке ГСО.

Напомним, что по итогам 2023 года самой продаваемой среди нарезных карабинов ИМЗ в России стала именно модель «Лось»: ее продажи выросли на 24%. Положительная динамика связана с высоким качеством изделия при доступной цене.

АО «ИМЗ» является одним из крупнейших в России производителей охотничьих ружей, которые выпускаются под маркой Baikal уже более 30 лет. Перейти на источник.





▰ Красногорский завод им. С.А. Зверева передал подмосковной компании партию биноклей

Красногорский завод им. С.А. Зверева передал подмосковной компании партию биноклей.

Изделия обладают высоким уровнем влагозащиты и встроенной системой гироскопической стабилизации изображения. Эта система компенсирует изменения положения корпуса и вибрации, которые могут возникнуть в процессе наблюдения.

Оптические элементы бинокля БСВ 16х40 имеют многослойное покрытие, что позволяет использовать прибор как в условиях недостаточной освещенности, так и при ярком дневном свете.

«Наши бинокли применяют в работе профильные службы, в том числе охранные предприятия. Поставленная модель способна работать в диапазоне температур воздуха от -25 °C до +45 °C. Кроме того, за счет гиростабилизации, приборы комфортно использовать во время движения - даже минимальные колебания ощутимы не будут», - рассказал временный генеральный директор ПАО КМЗ Евгений Кузнецов.

Бинокль БСВ 16х40 отличается эргономичным дизайном. Устройство можно эксплуатировать при влажности до 98%.

Красногорский завод им. С.А. Зверева холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех входит в число ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения. На предприятии разрабатывают и серийно производят устройства различного назначения и широкой области применения. Перейти на источник.





▰ АО «Лента» распродает производственное оборудование, запчасти и основное сырье перчаточного производства

Оборудование (количество уточняйте):

JOMDA GD-D 10 кл.,
JOMDA GD-D 7 кл. ,
JOMDA RFG-1-10G ,
В-Мас 99-10G ,
DS-100S (Карусель),
GD-TD (Крокодил) ,
Трехниточный одноигольчатый оверлок JJ-3004GS-01M-4,
Машина швейная промышленная Kansai Special UK-2000H-WG .

Условия доставки — самовывоз.
Готовых приобрести все в комплекте — предоставляется скидка. Перейти на источник.


РИТЕЙЛ




▰ Сравнение ТК-509К с гладким стволом и насадком «парадокс» с нарезным 9Х19 Luger.

В рамках цикла наших программ по теме «дульные насадки парадокс» мы проверим в сравнении реальную кучность боя двух экземпляров выпускаемого нами оружия — ТК-509К, которая по действующему законодательству является одноствольным гладкоствольным полуавтоматическим ружьём, для приобретения которого нет необходимости иметь 5-летний стаж, и ТК-510 под патрон 9Х19 Luger — нарезного полуавтоматического карабина под пистолетный патрон. Перейти на источник.




▰ Скидки до 15% на турецкие полуавтоматы!

Скидки до 15% на турецкие полуавтоматы!
342
В период с 29 марта по 30 апреля на все турецкие полуавтоматические ружья скидки до -15%!
При покупке гладкоствольного полуавтоматического ружья из акционного списка вы так же получите подарок!

Условия акции:

* Клиент получает в подарок Набор для чистки 12 108B при покупке полуавтоматического ружья стоимостью до 55 000 рублей.

* Клиент получает в подарок Чехол Вектор С2 или Чехол Maremmano H304 при покупке полуавтоматического ружья от 55 001 рублей.

* Скидка не суммируется с картами лояльности

* Скидка в день Рождения не действует

* Скидки не суммируются с другими акциями и уценёнными товарами

* Обладателям Vip-карт дополнительная скидка 5%

* Количество товаров, действующих в акции и подарков ограничено 340
В период с 29 марта по 30 апреля на все турецкие полуавтоматические ружья скидки до -15%!
При покупке гладкоствольного полуавтоматического ружья из акционного списка вы так же получите подарок! Перейти на источник.




▰ 15% на популярные бренды!

Интернет-магазин Кольчуга представляет скидки до 15% на популярные бренды!

На обувь Euro PM - 10%
На бинокли Steiner - 15%
На костюмы и обувь ХСН - 15%

Условия акции:

* Акция не распространяется в салонах Кольчуга

* Скидка не суммируются с другими акциями

* Скидка не суммируются со скидкой в День Рождения

* Скидка не суммируется с дисконтными картами Перейти на источник.


РАЗВИТИЕ КАДРОВ




▰ «Калашников» представил свой бренд работодателя на выставке-форуме «Россия»

Концерн «Калашников» провел встречу со студентами и соискателями профессий на форуме «Россия». Представители холдинга рассказали собравшимся о производстве стрелкового и высокоточного оружия, боеприпасов, беспилотных летательных аппаратов, экипировки, средств защиты и многого другого. Выпуск качественной продукции по этим направлениям требует притока высококвалифицированных кадров со всей России.

В рамках «Фестиваля профессий» директоры по персоналу предприятий концерна проинформировали участников встречи о возможностях целевого обучения и практических методах работы с молодыми специалистами. Мероприятие вызвало большой интерес: его посетили свыше 500 гостей.

«Форум «Россия» – один из способов привлечения молодых специалистов на предприятия концерна, – отмечает заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию АО «Концерн «Калашников» Евгения Баширова. – Мы создаем собственные учебные программы, по которым готовим специалистов в плотной связке производства, образования и науки, и сегодня на форуме презентовали свои возможности».

Отметим, что в 2023 году в концерне «Калашников» стартовали образовательный проект «Калашников Политех» и целевое обучение в профориентационных вузах страны. В перспективе «Калашников Политех» станет федеральным проектом. Перейти на источник.





▰ Приглашаем на «День карьеры ИжГТУ имени М.Т.Калашникова»

11 апреля 2024 года в СЦ «Интеграл» для студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ состоится главное карьерное событие этой весны, организованное Центром карьеры нашего университета. День Карьеры — это мероприятие, направленное на содействие трудоустройству студентов и выпускников ИжГТУ, а также укрепление и расширение сотрудничества с работодателями-партнерами.

Участники форума смогут посетить полезные лекции на карьерные темы, узнают актуальную информацию о вакансиях и особенностях работы в различных отраслях экономики, познакомятся с работодателями, а также смогут найти места для прохождения практики и стажировки, пройти экспресс-собеседование, оставить свое резюме и получить приглашение на работу.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М.Т.Калашникова принять участие в Дне карьеры!

Мы ждем вас! Перейти на источник.


МЕРОПРИЯТИЯ




▰ Конференция «Проблемы развития стрелковой отрасли в Российской Федерации»

В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития стрелковой отрасли в Российской Федерации». Ее участники — представители промышленных предприятий, преподаватели, студенты старших курсов кафедры «Стрелковое оружие». Организаторами Конференции выступили Союз Российских оружейников имени М.Т.Калашникова и наш университет.

С приветствием к участникам конференции обратился декан Машиностроительного факультета Ю.Б.Брызгалов, который, в частности, сказал:

— Это уже третья конференция под эгидой Союза оружейников. Когда-то мне довелось стоять у истоков этого Союза. Тогда М.Т.Калашников, В.С.Чугуевский, А.У.Дорф и Я.Н.Крымский в 1994 году создали Союз и получили одобрение со стороны руководства страны. В качестве исключения в состав Союза ввели наш университет, причем без уплаты постоянных взносов. Хочу пожелать докладчикам интересных докладов на актуальные темы. Соответственно слушателям — вопросов на актуальную тему, чтобы у докладчика тоже было удовлетворение от своего выступления.

Исполнительный директор Союза Российских оружейников имени М.Т. Калашникова В.А.Жихарев обозначил актуальность конференции:

— По итогам всех предшествующих конференций были изданы сборники докладов, которые Союз оружейников направил всем регуляторам, во все точки принятия решения по отрасли. По откликам есть понимание, что сборник вызывает интерес. Больше того, сборник стал альтернативным источником поступления информации туда, где принимаются решения по стрелковой отрасли.

Сегодня стоит задача, чтобы практически все граждане до 18 лет умели пользоваться стрелковым оружием. С сентября этого года в школах стартует новый урок «Основы безопасности защиты Родины». В вузах появился курс начальной военной подготовки. Это новые вызовы для отрасли, на которые мы должны реагировать. С административной точки зрения Союз направляет разного рода обращения. А вас, научное сообщество, мы просим насытить нас именно доказательной базой. Наша конференция — один из элементов, которые помогают нам отстаивать интересы стрелковой отрасли. Поэтому желаю всем плодотворной работы.

После вступительного слова В.А.Жихарев сделал доклад на тему «Цифровая трансформация стрелковой отрасли России: перспективы, риски, вызовы». В своем выступлении докладчик отметил:

— От бумажного документа надо перейти к цифровым решениям — реестру, это будет отвечать всем требованиям цифровых технологий, а они предоставляют большие возможности, прежде всего — бесшовный контроль. Использование технологии больших данных позволит дать очень точные маркетинговые исследования. В совокупности с искусственным интеллектом это позволит эффективно экономить, снижать риски, формировать персонифицированное предложение заказчику, анализировать рынок. И выводить нашу продукцию на лидирующие позиции. Конечно, есть определенные риски. Но есть и решения.

Итог — цифровая трансформация неизбежна. И уже идет. Затронет всех участников оборота оружия — производителей и владельцев. Очень надеюсь, что в этом зале на предстоящих конференциях отдельным блоком будем рассматривать цифровизацию и говорить о новых вещах, связанных с цифрой.

Доклад коллектива авторов ИжГТУ «О применяемом понятийном аппарате при нормативно-правовом регулировании оборота оружия в Российской Федерации и предложения по их корректировке» сделал зав.кафедрой «Стрелковое оружие» Д.В.Чирков. Он отметил, что весь понятийный аппарат, который используется при разработке любого оружия и понятийный аппарат, который есть в Законе об оружии — разные вещи. Между собой они кое-где не пересекаются. Далее Денис Викторович дал свои предложения по изменению используемого в Законе понятийного аппарата.

О вопросах нормативного характера для гражданского и служебного оружия рассказал С.И.Королев (ЗАО «Техкрим»).

По итогам проведения конференции будут изданы электронный сборник материалов Конференции с размещением в РИНЦ и печатный сборник материалов Конференции в количестве 50 экземпляров. Перейти на источник.





▰ Состоялся первый в этом году турнир по интеллектуальной игре «ЗАЛП».

Первая игра года была посвящена грядущим праздникам – Дню космонавтики, 1 мая и Дню Победы.

Приветственное слово произнесла директор по персоналу ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Юлия Ильинова.

В игре приняли участие 11 команд, среди которых были как старожилы, так и новые коллективы, не побоявшиеся бросить вызов постоянным участникам.

Список всех команд выглядит следующим образом:

«Пушистые шмели», «Сурикат и Ко», «Нечеткая логика», «Коалиция», «Отморозки», «Мини-мозг», «Калибр», «ФРЕЗЕЦ», «Люди в черном», «ИNдукTOP», «Ракета».

«ЗАЛП» состоял из семи туров с различным количеством вопросов всех видов сложности, а также капитанского конкурса.

В упорной борьбе завоевать бронзовые медали удалось команде «Калибр» в составе: Комаровой Екатерины, Еремеева Дениса, Митрофанова Александра, Комарова Александра и Сидорова Андрея.

«Серебро» забрала команда «ИNдукTOP» в составе: Андрея Сулимова, Анастасии Никольской, Безрукова Алексея, Анны Осиповой, Максима Зорихина и Никиты Пузакова.

Победителями же, в который раз, стала команда «Ракета» в составе: Алексея Сваталова, Антона Меркулова, Константина Пашинцева, Евгении Каштановой, Юлии Собиной и Валерии Смирновой

Награды победителям вручила начальник отдела по социальной работе, председатель профкома ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Юлия Маркова.

ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» входит в группу лиц с ООО «ТОР», которое является его единоличным исполнительным органом. Перейти на источник.





▰ Росстандарт принял участие в выездной стажировке Минпромторга по программе «Федеральная практика»

Очередная выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика» прошла на территории Уральского федерального округа. В мероприятии приняли участие более 300 представителей региональных фондов развития промышленности, промышленных предприятий, бизнеса и т.д., расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федерального округа.

Мероприятие проводится с целью формирования в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения механизмов государственной поддержки, обеспечивающих синхронизацию региональных программ развития промышленности с федеральными приоритетами промышленной политики.

К участникам мероприятия обратились губернатор Тюменской области Александр Моор, директор департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов, а также руководитель аналитических проектов Ассоциации индустриальных парков России Анна Щербакова.

В течение двух дней участники стажировки подробно ознакомились с практическими аспектами реализации доступных инструментов поддержки развития промышленности, а также рассмотрели ряд приоритетных для регионов федерального округа отраслевых направлений через тематические сессии. Акцент был сделан на инструментах поддержки развития промышленности, реализуемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Росстандартом, Фондом развития промышленности, Агентством по технологическому развитию, Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Агентством по технологическому развитию, а также Ассоциацией индустриальных парков и т.д.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии традиционно участвует в проведении тематических сессий стажировки. Росстандарт представил заместитель руководителя ведомства Евгений Лазаренко, выступивший перед участниками стажировки в рамках тематической сессии «Стандартизация, техническое регулирование и качество. Цифровая маркировка товаров». Доклад замглавы ведомства был посвящен роли стандартизации и метрологии в инфраструктуре управления промышленностью и экономическим развитием.

В рамках рабочего визита в Тюменскую область Евгений Лазаренко и директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации Минпромторга России Вячеслав Бурмистров посетили подведомственный Росстандарту ФБУ «Тюменский ЦСМ», осмотрели действующие лаборатории центра, а также ознакомились с уникальными разработками учреждения в области приборостроения и метрологического оборудования. Перейти на источник.


ИСТОРИЯ




▰ ИМЗ изготовил более 700 тысяч травматических пистолетов «Макарыч» за 20 лет

Двадцать лет назад, в марте 2004 года, Ижевский механический завод (АО «ИМЗ») запустил серийное производство травматического самозарядного пистолета Иж-79-9Т, предназначенного для активной самообороны. Инженер-конструктор ИМЗ Петр Ившин создал его на конструктивной базе газового пистолета Макарова Иж-79.

Иж-79-9Т стал первым травматическим образцом, который разработали в России. Он способен стрелять как патронами, которые снаряжены резиновыми пулями, так и газовыми и шумовыми патронами в режиме ручной перезарядки. Почти два десятилетия ижевский травмат оставался бестселлером на отечественном рынке и даже получил собственное имя − «Макарыч».

По мнению экспертов, большой популярности «Макарыча» способствуют не только внешнее и конструктивное сходства с боевым пистолетом Макарова: рамка, затвор и детали ударно-спускового механизма Иж-79-9Т изготавливают из стали, что гарантирует высокую прочность и надежность оружия. При этом, в отличие от боевого пистолета, травмат имеет оригинальное устройство канала ствола, из которого невозможна стрельба пулевыми патронами: в канале присутствуют выступающие элементы, не позволяющие произвести выстрел без необратимых изменений его конструкции.

За 20 лет ИМЗ изготовил более 700 тысяч пистолетов Иж-79-9Т, в том числе свыше 35 тысяч были отправлены на экспорт. «Макарыча» несколько раз модифицировали: выпускали с магазинами на 8 и на 10 патронов, в калибрах 9 мм и .45Rub, в различных исполнениях. А модели МР-80-13Т и МР-79-9ТМ до сих пор остаются флагманскими в линейке травматических пистолетов Ижмеха. Перейти на источник.





▰ Памятные даты апреля

8 АПРЕЛЯ – 75 лет назад (1949 г.) Сталинские премии первой степени (Государственные премии СССР) были присуждены двум группам конструкторов завода имени В. А. Дегтярёва за создание новых образцов оружия: за 7,62 мм ручной пулемет РПД 44 премию получил коллектив из 6 человек во главе с В. А. Дегтярёвым, за 14,5 мм крупнокалиберный пулемет премии были удостоены 7 конструкторов во главе с руководителем работы С. В. Владимировым. 14,5 мм пулемет КПВТ остается на вооружении в XXI веке. Тем же постановлением Сталинская премия была присуждена старшему сержанту М. Т. Калашникову за автомат АК 47, основные работы по созданию которого были проведены в отделе главного конструктора нашего завода.

13 АПРЕЛЯ – 95 лет со дня выхода первого номера заводской многотиражной газеты «Инструментальщик» (по названию завода в тот период – Инструментальный завод № 2). С июня 1979 г. заводская газета продолжает издаваться под названием «Дегтярёвец».

25 АПРЕЛЯ – 105 лет со дня рождения Василия Ивановича Варначёва (1919–2004), Почетного гражданина города Коврова. Работал в Коврове с июля 1941 года, прошел путь от мастера до начальника цеха и заместителя главного инженера завода имени В. А. Дегтярёва, в 1967–1979 гг. – директор Ковровского электромеханического завода. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.

26 АПРЕЛЯ – 125 лет со дня рождения специалиста оборонного производства Виталия Ивановича Исакова (1899–1952). Работал на заводе в 1917–1942 гг. (с перерывами), прошел путь от слесаря до помощника директора по технической части и начальника производства ручных и танковых пулеметов ДП и ДТ в 1941–1942 гг. С 1942 г. – директор завода № 367 по производству пистолетов-¬пулеметов Шпагина ППШ в Вятских Полянах, с 1946 г. – директор завода № 46 – Ковровского электромеханического завода. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной вой¬ны, «Знак Почёта».

В АПРЕЛЕ исполняется 75 лет со времени первого издания книги воспоминаний В. А. Дегтярёва «Моя жизнь» (журнал «Знамя», 1949 г., № 4, затем отдельные издания). Перейти на источник.


Добавить в избранное
Поделиться

Мы в соцсетях


Комментарии

Написать
Рекомендуем: